ОКР и ипохондрия. Страх болезней при ОКР

Ипохондрия – частый спутник ОКР. Ипохондрия – чрезмерное беспокойство о собственном здоровье, при котором идем переоценка ощущений в теле. Нормальные ощущения могут интерпретироваться как признак серьезного заболевания. Страх заразиться какой-то серьезно болезнью.

Чаще всего ипохондрия проявляется в виде страха заболеть онкологическим заболеванием, раком всего – раком мозга, груди, кожи, кишечника и т.д.

Подобные страхи не берутся на пустом месте, обычно люди слышат истории о том, как кто-то заболел раком, какая это тяжелая и неизлечимая болезнь, как люди быстро сгорают и т.д.

Любой дискомфорт в теле интерпретируется как болезнь. Заболела голова – рак мозга, воспалились лимфатические узлы – опухоль, странная родинка – меланома. Ну а дальше идут обсессии о том, как человек будет в муках умирать от рака. Компульсии – бежать к врачам, сдавать 100500 анализов.

Страхи касаются не только рака, но и других серьезных заболеваний – склероз, ВИЧ, волчанка, сердечные болезнь, шизофрения и т.д.

Также тут стоит обозначить механику реагирования. Человек в тревожном расстройстве уже находится в истощении и нервная система может давать спец.эффекты. Так как человек не может объяснить свою вегетативную активность, связать ее со стрессом, в котором он находится, начинаются интерпретации из разряда «у меня какая-то болезнь». Дальше бежит по врачам, те в свою очередь ничего не находят. Возникают обсессии «а вдруг не дообследовали, а вдруг врачи не компетентны». Человек концентрируется на своих симптомах, что их, собственно, и усиливает. Симптомы субъективно кажутся ярче из-за концентрации – возникает испуг. А вдруг что-то серьезное. Испуг в свою очередь усиливает работу вегетативной нервной системы, что опять же усиливает и симптомы. И так по кругу.

Любая попытка контролировать собственное здоровье – усиливает тревогу в случае с ОКР. Если в норме человек проходит плановый осмотр раз в год и ходить к врачам по наличию объективных жалоб, в случае с ОКР осмотры могут гораздо чаще, не самые добросовестные клиники могут назначать таким пациентам кучу ненужных анализов и те охотно будут их оплачивать.

Если обследование покажет норму, обычный человек на этом успокоится и будет жить дальше спокойно. В случае же с ОКР, результаты могут успокоить на время, а затем обсессии вновь возникнут с еще большой силой. Врачи же могли ошибиться! Не дообследовали! Если я здоров, почему мне так плохо?

Помимо походов к врачам, частым видом компульсий являет поиск болезней в интернете. Раз врачи такие некомпетентные, сам себе поставлю диагноз! Посмотрю, какие есть симптомы, сравню со своими.

В каких-то случаях это помогает временно снять тревогу, так как человек убеждается, что у него не все так плохо. Но чаще всего из-за внушения, люди начинают чувствовать то, чего не было изначально, еще больше пугаются и больше страдают.

Еще один вид компульсий – сканер своего тела. В зависимости от предполагаемой болезни будут свои компульсии. Если страх меланомы – бесконечные перепроверки родинок, изучение их очертаний, цвета, размера. Если это кардиофобия – измерение пульса, давление, концентрация на ощущениях. Если это боязнь диабета – излишнее пользование гликометра. Ну и стандарт – измерение температуры тела, осмотр горла, кожных покровов, ощупывание тела на предмет опухолей и т.д.

Также может присутствовать когнитивное избегание, когда человек гонит мысли о возможной болезни, не хочет разговаривать на данную тему, не соприкасается никак с новостями, телепередачами и т.д.

Ну и физическое избегание также может быть – избегание плановых осмотров, походов к врачам, сдачу анализов из страха, что могут что-то найти. Лучше уж вообще не знать, чем столкнуться с тяжелой болезнью.

Особое внимание стоит уделить страху психических заболеваний. Чаще всего люди боятся заболеть шизофренией.

Особенность данного страха заключается в том, что-то из-за определенных обсессий и компульсий у человека может складываться определенной представление о себе, как о ненормальном.
«Если меня посещают такие странные мысли, наверно я какой-то больной.», «Если я об этом думаю, значит я действительно сошел с ума».

Возникают постоянные сомнения в собственной адекватности. Постоянные проверки – все ли нормально. Причем люди с ОКР склонны находить подтверждение своей неадекватности даже тогда, когда их нет. Например, когда другие люди на них смотрят, он скорее подумают, что делают что-то не то или выглядят как-то не так, чем то, что они могут быть привлекательными и интересными. Ну или вообще на них никто не смотрел, они просто рядом были с предметом интереса другого человека.