Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома

В комментариях к моей теме  Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах?  все равно чувствовалось настроения типо "вроде как бы все логично выглядит, но все равно, долг Газпрома большой" или "это он сейчас без проблем его обслуживает, а вдруг что случится".


И вроде как можно понять опасения, ведь долг компании составляет 46% от выручки (2018г):

Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома Газпром, Анализ, Долг, Инвестиции, Длиннопост

Кто то написал, что было бы не плохо сравнить с другими компаниями этой отрасли, как у них то с этим дела? И вот у меня сегодня выходной вышел, и я решил немного погуглить этот вопрос. Конечно же все данные будут за тот же 2018 год.


Exxon Mobil Corporation, долг 54% от выручки:

Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома Газпром, Анализ, Долг, Инвестиции, Длиннопост

BP, долг 62%:

Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома Газпром, Анализ, Долг, Инвестиции, Длиннопост

Total, долг 66%:

Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома Газпром, Анализ, Долг, Инвестиции, Длиннопост

Chevron Corporation, долг 60%:

Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома Газпром, Анализ, Долг, Инвестиции, Длиннопост

Royal Dutch Shell, долг 49%:

Окончательно закрываем тему "больших долгов" Газпрома Газпром, Анализ, Долг, Инвестиции, Длиннопост
Каким словом можно охарактеризовать явление, когда все что относится к твоей стране по умолчанию принято за отстой, провал, криворукость - а все зарубежное возносится в ранг исключительно верного, правильного и лучшего?
Космополитизм? Вроде как не очень подходит.

Ужасно надоело читать какие тупые и безграмотные люди руководят Газпромом, которые загнали его в долги и вот вот ему хана.


Но думаю в комментариях ниже объяснят, что у зарубежных компаний это истинно грамотные и глубоко полезные инвестиции, а у нашей - просто тупые и  очень опасные долги, и конечно распил =)