42

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах?

Последние годы нам весьма сильно стараются внушить мысль, что Газпром погряз в долгах, что компания еле сводит концы с концами, при этом за наш счет зарывается все в новые и новые дорогостоящие проекты. И надо признать эта пропаганда работает, если судить по комментариям которые я читаю по этому поводу.

Я выбрал время и начал смотреть финансовые отчеты компании Газпром, которые находятся в свободном доступе. Ниже привожу данные их них.

Начнем собственно с долга, по состоянию на конец года:

2014 - 2,6 трл рублей
2015 - 3,4 трл
2016 - 2,8 трл
2017 - 3,2 трл
2018 - 3,8 трл

Весьма большие деньги конечно должна компания, но буквально вчера я опубликовал запись А нам что с этого? из которой мы узнаем, что скажем в 2018 году одних налогов газпром заплатил 2,7 трл рублей в казну нашего государства.

Так, уже на этом этапе сумма долга на конец 2018 года в 3,8 трл рублей становится не такой страшной, если компания одних налогов оплатила в 2.7 трл в том же году.

Ладно, давайте посмотрим выручку:

2012 - 5 трлн рублей
2013 - 5,2 трлн
2014 - 5,6 трлн
2015 - 6 трлн
2016 - 6,1 трлн
2017 - 6,5 трлн
2018 - 8,2 трлн

Чистая прибыль:

2012 - 0,55 трлн рублей
2013 - 0,62 трлн
2014 - 0,18 трлн
2015 - 0,9 трл
2016 - 0,9 трл
2017 - 0,7 трл
2018 - 1,4 трл

Еще раз возвращаемся к долгу.

2017 год долг 3.2 трл и чистая прибыль 0,7 трл

2018 год долг 3,8 трл и чистая прибыль 1,4 трл

Я не эксперт, но что то какой либо паники я не вижу в этих данных. Кстати, вот для понимания:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

На сколько я понимаю, газпрому выгодно привлекать инвестиции и уплачивать проценты по ним, и эти деньги инвестировать в свое развитие. Если бы вопрос долга был бы критичным компания вполне способна его решить.

Теперь еще важные данные, объем капитальных вложений ежегодных в компанию:

2012 - 1,1 трл рублей
2013 - 1,1 трл
2014 - 1,2 трл
2015 - 1,3 трл
2016 - 1,3 трл
2017 - 1,5 трл
2018 - 1,7 трл
Только за последние 5ть лет, компания вложила в свое развитие 7 трлн рублей. Теперь еще раз вернемся к долгу - его среднее значение за эти же 5 лет составило 3,1 трлн рублей. И снова лично мне не понятно, откуда взяться панике то?

Кстати важный момент, думаю вопросы будут, сразу даю данные по структуре вложений:

Подробную информацию, в каком году в какие месторождения или же в какие проекты транспортировке были вложения можно посмотреть в отчетах.

Возможно кому то будет еще интересна структура выручки на примере 2018 года:

ВАЖНО!

Если я что то не верно понял, или в чем то ошибся - напишите в комментарии, мы попросим модератор исправить или дополнить эту запись. Я не преследую цели этой записью доказать что все отлично, это реальная попытка разобраться в обсуждаемом вопросе.

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
-1

И каким же способом он ее поднял? Ох и люблю  я такие заголовки для определенного круга людей в нашей стране.

Ответ - просто акции выросли в цене =)

Что вы хотели то сказать этим вбросом?

раскрыть ветку 10
0
Тут как раз таки все верно). После фразы Путина акции поднялись в цене. Но интересно два вывода, которые можно сделать:
- одной лишь фразой Путин может двигать миллиардами долларов. И тут без сарказма. Врядли фразы лидеров каких-нить Литвы, Польши или Италии могли бы иметь подобное воздействие на биржи и мировую экономику в целом.
- а чего вообще стоят эти биржевые и макроэкономические показатели? Какое они отношение имеют к реальному сектору, миру, жизни на земле,так сказать? Котировки вверх, акции вниз, а на земле изменилось что? Газа стали гнать меньше/больше? Количество оборудования на балансе у Газпрома изменилось? Не, я понимаю, кредитный рейтинг и всё такое.. Но по мне, это свидетельствует о том, что финансовый мир достаточно сильно оторвался от реального и от реальности и сейчас нельзя уже проводить прямую корреляцию.
раскрыть ветку 7
-1

каким вбросом ? кто то тоже просто считает, что Газпром недооценен рынком, но в ГП очень много политики. Брата спросил когда будет продавать он сказал по цене Новатека :)

раскрыть ветку 1
+3

Впервые слышу о том, что газпром якобы в долгах.

А вот что роснефть клянчит субсидии постоянно - это есть такое.

раскрыть ветку 48
+1

К сожалению в последние несколько лет очень распространенная тема для обсуждения, типо СП2 никогда не окупится и в нем нет смысла. Теперь еще по Силе Сибири.

В виду переговоров по транзиту в след году также раздувают тему что у Газпрома финансовые проблемы  и компания еле держится на плаву.

Точно не буду говорить, но вроде Навальный тоже педалировал тему с долгами Газпрома огромными (но могу ошибаться).

раскрыть ветку 47
+1
Эта мысль, в том числе, напрямую вышла из отчета аналитиков Сбербанка. Тех, которых потом уволили.
* https://www.rbc.ru/business/21/05/2018/5afc50979a79471ce133d...
* https://www.rbc.ru/business/25/05/2018/5b0725879a79475b206b7...

Вы готовы разоблачить тот отчет?
раскрыть ветку 11
-6

Так СП2 это попил бабла на строительстве, это довольно очевидно, а якобы долги тут при чём?

раскрыть ветку 34
ещё комментарии
+1

Что заставляет вас писать такие классные вещи, как "5ть"?

раскрыть ветку 3
-1

ХЗ нет время думать про такое вобще, просто печатаю не глядя и весьма быстро.

Семья, заботы - стараюсь побыстрее закончить текст, просто идет поток мысли , я его переношу с помощью клавиатуры.

раскрыть ветку 2
0

Ну так слово "пять" цифрой пишется как "5". Если так спешишь, то зачем усложняешь?

раскрыть ветку 1
+1

Ну вот есть у меня кредит 100к и зарплата 20к в месяц. Я спокойно обеспечиваю этот долг. Теперь у меня зарплата 50к и я кредит взял еще 150к. И я также буду обеспечивать долг. С США так и с газпромом точно также. Пока долг обеспечен всё в порядке.

раскрыть ветку 8
0

Но согласитесь, если рассуждать только о размере долга - можно большому количеству людей внушить что дела плохи? И ведь блин работает план. К сожалению.

раскрыть ветку 7
+1

Также как и долг США. Все охают и ахают. А на деле если долг обеспечен, то всё в порядке, лишь растёт объём последствий в случае если долг всё-таки не смогут обеспечить.

раскрыть ветку 3
0
Так дело не в самом долге, а в том, на что он идет и чем обеспечивается))
А особенно странно слышать, когда такие успешные компании, как Газпром и Роснефть, ходят в правительство за субсидиями.
Это нормально? 🤔
-1
То же и с ростом ВВП. Крайне мерзкий и субьективный параметр. И вот знаете,не в тему вашего поста, тут часто с украиной споры разгораются по этому поводу- мол у них огого рост, а у нас пшик. И типа рашка фсё. И вот пытаешься доказать, что тут не все так просто и сам по себе этот показатель не показателен, что пока толстый сохнет, худой сдохнет- ноль реакции. Дьявол кроется в деталях.
раскрыть ветку 1
+1

Ээээ, а налог на прибыль платится ли не из чистой прибыли? 2,7 трл налога при чистой прибыли 1,4?

раскрыть ветку 2
+1

нет не с чистой, чистая это за вычетом всех затрат, в том числе и налогов.

0

Сюда наверно входят в том числе и Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

+1
Важно не наличие долга, а возможность его обслуживания. Газпром вполне может обойтись без заимствований, у него и так хорошие прибыли, однако... Вот у вас зарплата 100 тыр, квартира стоит 3 млн. Вы можете 5 лет копить и ужиматься, а можете взять ипотеку и жить и развиваться уже сейчас, но платить по ней 10 лет и переплатить естественно. Абсолютно аналогичная ситуация. У Газпрома есть долги, вполне контролируемые, трудностей с их обслуживанием нет и он развивается. Проблем нет.
раскрыть ветку 1
+1

Ну кто же про это будет рассказывать, когда задача показать что все пропало?

+1

А сколько Миллер и Сечин каждый год-два просят и получают из бюджета? Может чтобы инфа о докапитализации или беспроцентных невозвратных выданных им кредитах не так волновала население?

раскрыть ветку 1
0

Вопрос очень важный. Давайте присоединяйтесь. Раз обсуждаем газпром - то данные по нему найдите за эти же годы, сколько государство выделили ему денег и на каких условиях. Как и писал я дополню мою запись.

0

Хохлы нагнули газпром на 2,1 млр. баксов. Это ж какими идиотами надо быть, что б бездарно просирать такие бабки.

раскрыть ветку 26
0

Кем вы работаете?

раскрыть ветку 25
0

С какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку 24
0

А откуда данные? Почему когда я смотрю отчетность газпрома по мфсо, например за 2012 год я вижу

Прибыль 1.2 триллиона

Обязательства 3.4 триллиона

За 13 - прибыль - 1.3  обязательства -3.8

За 14 - прибыль -  683 миллиона  обязательства - 6.3

За 15 - прибыль - 968 миллионов  обязательства - 5.0

И так далее.

Там же можно найти несколько интересных фактов - маржа на продуктах нефтереработки(дизель, бенз, итд) 100 процентов почти за 2018 год. От газа и того больше.

раскрыть ветку 1
0

https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/reports/2018/  и слева выбор по годам. Данные брал отсюда.

0

Газпром - публичная компания, и каждый может взглянуть на отчетность:

https://www.gazprom.ru/f/posts/77/885487/gazprom-ifrs-3q2019...

Долгосрочные кредиты и займы, векселя к уплате - страницы 26-28.
Долгосрочные (ДОЛГОСРОЧНЫЕ) займы - 4 трлн

Выручка за 9 месяцев - 6 трлн

Причин для паники нет.

раскрыть ветку 1
0

Именно любой может посмотреть, например я.

На сентябрь 2019 года задолженность 3,7 трл рублей но с учетом выплат в этом году там же указано 3,3 трл рублей.

Еще раз говорю, смотрите не только на сумму долга, но и на то как она менялась за последние годы. Сюда прибавляйте выручку, чистую прибыль, и конечно же инвестиции в саму компанию из прибыли.

Что плохо в том, что компании выгодно привлекать займы под низкие проценты, при этом увеличивая инвестиции в развитие ?

0
Газпром полученную прибыль тратит на свое развитие.
Развитие это преимущественно в транспортировку газа и переработку (?). Одновременно Газпром откровенно мало уделяет внимания добыче газа.
Почему?

Не понятна и не раскрыта история с дотации и субсидиями выдаваемыми Газпрому и его проектам, в том числе освобождение от уплаты налогов. Всегда удивляло, что компания получающая прибыль - приходит к правительству за финансовой поддержкой. Есть в этом диссонанс.
раскрыть ветку 1
0

Вы смотрели невнимательно, я же привёл два скрина по поводу вложений. Расходы на добычу газа одни из самых крупных из капитальных вложений. Но если месторождение обустроено, логично что расходы на добычу не должны быть постоянно высокими.

Не раскрыта, и я прошу вас мне в этом помочь. Мы ч помощью модератора сделаем апдейт темы. У меня таких данных нет. Как только найдёте, вместе обсудим их. До это гадать лично мне не представляется разумным.

0

Там с Газпромом еще одна схемка интересная- это акционерное общество в котором только половина акций принадлежит государству. То есть деньги на геологоразведку, добычу, ну в общем расходы покрываются из бюджета, а прибыли идет в бюджет только половина, а другая половина в карман олигархам. Хороший бизнес, ничем не рискуешь, ничего не тратишь и получаешь миллиарды прибыли.

раскрыть ветку 2
0

Подтвердите слова что эти расходы идут за счёт государства? Из приведённых мной данных видно что Газпром вкладывает сам в это деньги из прибыли.

раскрыть ветку 1
0

Например:

В проекте основных направлений налоговой, бюджетной и таможенной политики на 2018–2020 годы Министерство финансов России оценило размер бюджетных субсидий четырем крупнейшим госкорпорациям. По данным ведомства, в прошлом году «Роснефть», «Газпром», «Сбербанк» и ВТБ получили из бюджета 350 млрд руб. Это составляет 0,4% ВВП России. «В среднем за последние пять лет размер субсидии («Роснефти», «Газпрому», «Сбербанку» и ВТБ — “Ъ”) составлял около 300 млн руб.»,— приводит «РИА Новости» выдержки из документа.

Это частный случай, есть субсидии на строительство заводов и трубопроводов, есть освобождение от НДПИ на 12 лет для нового месторождения и многое другое, гуглить долго)

-1
Хохлы разобиделись
раскрыть ветку 3
0

На самом деле им очень мало дают правдивой информации, а попросту врут если честно в данном вопросе. И при таких данных - реакцию их понять можно.

Даже вот сейчас, когда их уверяют что Украина держит Газпром за яйки. Мое мнение - это вобще не так.

раскрыть ветку 2
-1

в самом худшем варианте газпром перехватится газом со спот-площадок, либо у новотека спг шным

да это принесет финансовые потери, но в целом покажет надежность как поставщика, и исключит возможность шантажировать газпром украинской задвижкой

раскрыть ветку 1
Похожие посты