Охотник и реликт

- Это ваше животное?

Услышал Вадим, женский голос, не успев полностью открыть дверь.

Перед ним стояла рыжеволосая девушка, с милым лицом, щедро покрытым веснушками. В руках она держала черную кошку, которое тихо смирно мурчала, лёжа у нее на руках.

- Похоже на мое, да. - ответил Вадим.

- Вы не знаете как выглядит ваше животное?

- У нас в районе много бродячих кошек, и многие из них того же цвета что и моя. Но это точно моя кошка, - улыбнулся Вадим.

- Вообще-то это кот. Видимо это не ваш, и я ошиблась. Извините за беспокойство. - обиженно произнесла девушка и развернулась, чтобы уйти.

- Постойте! - окликнул ее Вадим. Она развернулась. - это точно мой кот, я просто шучу. - Вадим снова улыбнулся. - простите, видимо получилось не совсем удачно. Я докажу: у него на правой лапке небольшой шрам от пореза. Как у меня, вот, смотрите. - Вадим показал правую ладонь, на ней, как он и говорил был шрам.

Девушка спешно осмотрела правую лапку кота, затем снова взглянула на Вадима.

- Да, все верно, шрам на месте. Прошу прощения за скорые выводы.

- Не нужно извинений. - ответил мужчина. - можно..?

Девушка аккуратно передала кота в руки хозяина.

- Тогда я пойду. Рада, что смогла помочь. - девушка засмущалась и развернулась чтобы уйти.

Вадим задумался. Девушка была симпатична, а он уже очень давно не вступал в отношения. Все время его отнимала работа. Да и этот кот...

Кот укусил его за руку, выпрыгнул в квартиру и убежал, прервав размышления мужчины.

- Постойте девушка! - окликнул ее Вадим. - Может быть нам стоит обменяться телефонами? Вдруг мой кот снова убежит, а вы по счастливой случайности снова его найдете?

Девушка улыбнулась.

- Да, хорошо.

Вадим закрыл дверь в квартиру и прошел на кухню.

На столе стояла тарелка, с недоеденным куском мяса, который не спеша покусывал кот.

- Эй, ты чего делаешь? Это моя еда! - сказал громко Вадим.

- Чё разорался то? Я быть может тоже хочу хоть иногда поесть нормальной еды.

- Твоя нормальная еда вон там, в миске. - мужчина указал на пол. - Ты же в курсе, что ни мясо, ни рыба, ни что либо другое не способны утолить твой истинный голод? Только то, что я любезно подлил к твоему приходу.

Кот оторвался от мяса, и молча спустился к своей "еде".

- Лучше расскажи, как успехи?

- Не густо. - Ответил чавкая кот так, что Вадим не понял и переспросил.

- Не густо. - повторил кот. - Кровь не густая. Ты заболел что ли?

- Ничего я не заболел. Что с разведкой, ты расскажешь или нет? Тебя слишком долго не было.

- Да все замечательно, расслабься. - животное смаковало свой странный напиток и продолжало - нашел я их схрон, тут недалеко, в гаражном кооперативе. В одном из гаражей и обосновались. Я пробрался туда через соседний, открытый, там был небольшой лаз. Сейчас там никого нет, как я понял, они прибудут туда поздно вечером.

- Ты запомнил где это?

Кот закончил с едой и запрыгнув на стол сел напротив мужчины.

- Нет. - ответил он и принялся вылизывать лапы.

- И как теперь искать будем?

- Все нормально, найдем по запаху, я нассал там в чьи то тапки.

Вадим многозначительно посмотрел кота.

- Что? Я же кот.

***

Вадим и кот пришли к гаражному кооперативу, к нужному гаражу, и спрятались неподалеку. На улице смеркалось.

Как раз в это время подъехала машина, из нее вышли четверо мужчин, и вошли в гараж.

- Блядь! - раздался громкий возглас. - Какой-то кошара нассал в мои тапки!

Вадим посмотрел на кота. Тот выглядел довольным.

- Дождемся пока все зайдут и затем накроем их. - сказал Вадим, глядя как один из четверки паркует машину в гараж.

- СУКА, ОН ТУТ ЕЩЕ И НАСРАЛ!! - раздался истошный вопль пострадавшего.

Вадим снова посмотрел на кота. Ему послышалось мурчание.

- Что? Пойдем уже. Стемнело.

Вадим и его кот или кот и его Вадим вошли в гараж. Благо двери не были закрыты после того как вошёл последний из мужчин, вышедших из машины.

Взору предстал совсем обычный гараж: повсюду были разбросаны запчасти от машин, в каких то местах встречались инструменты. В самом конце гаража был спуск в подсобку, и именно туда сейчас спускался мужчина.

Никто не заметил входа Вадима и кота.

Они просто-напросто спустились в погреб и к своему удивлению обнаружили довольно просторное помещение, которое освещалось лишь одной большой люстрой установленной посередине.

В этом свете были видны небольшие стеллажи с какими-то банками, в нескольких местах стояли открытые пустые гробы на подпорках, в одном из которых лежало тело. Со входа в погреб было не разглядеть кто это был.

- Охренеть! Сюда я не долез. - тихо сказал кот.

- этого стоило ожидать. Это база. - также шепотом ответил Вадим.

В свете люстры также были видны фигуры троих мужчин, разбрёдшихся по открытому пространству, каждый из которых был занят своим делом.

Прямо под люстрой стоял круглый стол, за которым сидел последний из мужчин, запрокинув на него грязные босые ноги.

- Кажется это твой потерпевший. - кивнул Вадим в сторону раскинувшегося на стуле мужчины.

- Ну, может с него и начнем наше представление?

Неожиданно их разговор прервал резкий женский голос:

- Что вы там шепчете? Может быть всем расскажете? Нам здесь тоже интересны ваши секреты.

Вадим и кот оглянулись по сторонам и сделали единственно возможный вывод - голос исходил из гроба с телом.

Все четверо мужчин устремили свой взгляд к гостям, которые вошли без разрешения.

Вадим достал из ножен кинжал. От него исходил лёгкий лунный свет, освящая лицо хозяина.

- Мы молчали, учитель! - Громко сказал Вадим.

- Не уж то напомнила вам школьные годы? - вставая из гроба говорила девушка. - А ведь я вполне могла быть твоей учительницей Вадим. По возрасту подходит.

Девушка вышла на свет и Вадим узнал в ней ту утреннюю рыжеволосую гостью, принесшую ему кота.

- Мог и позвонить, если так уж хотел со мной встретится. - Девушка улыбнулась.

- Предпочитаю первый шаг оставлять за девушкой.

- Может хватит уже прелюдий и мы перейдем к делу? - произнес вдруг над ухом Вадима кот, успевший незаметно для него залезть на плечо.

Девушка махнула своим друзьям, командуя разойтись.

- Охотник и кот, пришли за добычей в логово. Так вы считаете? Вы пришли сюда лишь потому, что я так захотела! Сразу увидев этого кота , я поняла кто он. А отдав его тебе, Вадим, я поняла и кто ты.

- Мы правда будем её слушать? - сказал скучающим голосом кот.

- Да, подожди. Как всегда злодей сейчас расскажет свой план, а потом мы его нарушим. Потерпи чуток, не шипи.

Вадим держал клинок наготове.

- Ты знаешь кто этот кот? Его имя? - спросила девушка, указывая пальцом на кота.

- Я зову его просто кот. Зачем ему имя?

Девушка рассмеялась, мужчины стоявшие поодаль от нее загоготали следом.

- Этот кот - реликт. Его происхождение и предназначение нам известно. Но кажется ты не в курсе, верно?

Кот заерзал на плече Вадима , и царапнул его когтем от нетерпения.

- Если ты сейчас с ними не разделаешься, я тебе всю жизнь буду в тапки ссать, ты этого хочешь?!

К таким угрозам Вадим не был готов, а потому решил перейти к тому, зачем они сюда пришли. Уничтожить гнездо вампиров.

Но все же разговор с этой девушкой его заинтересовал, и он решил в первую очередь разделаться с ее группой поддержки.

Вадим двигался быстро и практически не слышно. Вампиры не успевали за ним уследить, а потому не смогли оказать практически никакого сопротивления.

К удивлению охотника и его питомца (кто питомец, кто охотник?), девушка не пыталась им никак помешать. Она стояла неподвижно, лишь сопровождая взглядом каждое их движение.

"Эта точно будет посильнее", решил Вадим, и покончив с прислужниками, отступился ко входу в погреб. Кот спрыгнул в тот же момент, когда все началось, и сейчас Вадим искал его глазами по всему помещению, но никак не мог найти. Ему оставалось надеяться, что и девушка не смогла уследить за домашним животным.

- Прекрасное мессиво! - восхитились девушка. - Но боюсь со мной такие трюки не про..

Девушка осеклась, не сумев договорить предложение.

На ее плече сидел черный кот, одним движением своего когтя он перерезал ей глотку, и сейчас жадно лакал вытекающую из шеи кровь.

- Слушай, а ее кровь повкуснее твоей будет! - воскликнул кот, закончив лакомится, и спрыгнул на пол. За ним с глухим звуком упало тело рыжеволосой девушки.

- Тебя не поймёшь, то ты сутками не торопясь изучаешь местность, гуляешь, в общем, прокрастинируешь, а тут так торопился, что решил сам принять участие? - Вадим подошёл к телу девушки и удостоверился что та мертва окончательно. - Она ведь рассказывала что то интересное о тебе.

Кот запрыгнул на девушку и сел напротив Вадима.

- Тебе этого знать необязательно, договора на это не было. Мы здесь закончили?

- Да, гнездо зачищено, можно уходить.