Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4.

Привет, ребята. Продолжаем. На вопросы потом отвечу. Сначала весь материал выложу, потом будут ответы на вопросы и фотобонус. Материала ещё много. Итак, поехали.

Поездка на "Южное зимовьё" по реке Соба. Есть ещё пеший путь на лыжах, но зимой.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Миша встретил нас. "Пестун", на вид - года полтора. Выстрел с карабина его не прогнал, пошли на вёслах по тихоньку, он сам свалил. Мы не добываем медведей, выстрелом хотели прогнать во избежание опасной ситуации: мог прыгнуть на лодку. А так, чёрный, красивый мишка. Расстояние до него около 30 метров.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Был ещё переход, я бы сказал, "перепрыг" лося через реку на пути, но я не успел включить фотоаппарат.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Порог.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Южное зимовьё. Не знаю, целое или нет. Не были там с 2008 года. Это последняя его фотка. Судя по спутниковым снимкам, должно уцелеть после пожаров 2006 и 2017 гг. В этом году попробуем сгонять до него. Изба 2х2 метра, высота потолка -1.6 м. Мне с моими 1.9 метра не очень комфортно.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Поход на западное зимовьё. Сгорело в 2017 г. Жаль. Но, сейчас не об этом. Остатки стойбища эвенков по пути. Попадались консервные банки 40х и 50х годов! Не догадался сделать фотки, да и фотать - то особо нечего было. Время не щадит ни кого и ничего.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Западное зимовьё. тоже 2х2, а в дверь я "входил" на четвереньках :D Двери старались делать маленькими, чтобы тепло не выходило.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Местный лабаз.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

До западного зимовья пеший путь - 8 км, после него ещё есть "лыжный путик", тоже 8 км. Итого, охотник идёт по "путику" от базы до западного 8 км, пьёт чай, далее идёт на "лыжный", возвращается, ночует в зимовье и на следующий день выходит на "базу". Все варианты можно переставлять как угодно, в зависимости от состояния здоровья охотника и погоды.

ЗЫ: чёт пикабу глючит, не даёт длиннопост бахнуть. Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А какие пробеги получаются? Т.е. от какого нибудь райцентра на машине, потом квадрик, или пешком или по реке? Сколько до цивилизации выходит.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До п. Ванавара 50 км вертолётом или лыжи, снегоход, вездеход, лодка, пешком. В Ванаваре, в принципе, цивилизация уже. Правда с интернетом туго до сих пор. Есть два джипера из Нижневартовска, которые на машинах летом приползли. "Тунгусский прорыв 2015" гуглите.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
50 км прилично, просто так не прогуляться. Связь только спутник?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Связь из участка: да, только спутник на межгород. С местными можно и по радиостанции. 144 МГц или КВ.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От Красноярска сейчас по зимнику через Кодинск ~1000 км зимником. Раньше зимник - через Усть-Илимск, ~1500 км. Летом - самолётом, вертолётом, вездеходом.


От участка до п. Ванавара 50 км вертолётом или лыжи, снегоход, вездеход, лодка, пешком. В Ванаваре, в принципе, цивилизация уже. Правда с интернетом туго до сих пор. Есть два джипера из Нижневартовска, которые на машинах летом приползли. "Тунгусский прорыв 2015" гуглите.


Пробег на лыжах\ пешком в сезоне 2008 с сентября по декабрь(4 мес) получился около 400 км по тайге. Я похудел на 20 кг, весил до этого 110 при росте 190, стал 89. Жаль фоток нет. Так что, верьте на слово.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. Насколько же у нас много пустого пространства, не обжитого. Завидую.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пустого. Безлюдного пространства. И это хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку