Ох уж эти простые пользователи...

Ох уж эти простые пользователи...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
вот да. Не критично) Убунту у меня все норм работала, Opensuse чет не завелась тож, ошибку все выдавал перед запуском. Сейчас буду пробовать Mint
Автор поста оценил этот комментарий
Короче ты понял, жди Windows 10)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я под виртуалкой пробовал, так не сказать что я был ошеломлен по сравнению с 8.1. Ну рабочие столы - да. Ну меню другое, а так все тоже самое. А мне именно нового чего то хочется. Хакинтошы как то тоже не то...пробовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же только альфа версия, дождись полного релиза. А Хакинтоши вообще извращенцы придумали.
Автор поста оценил этот комментарий
моё первое знакомство проходило примерно так: " установил, пятнадцать минут щелкал мышкой,стандартные комбинации клавиши по типу альт+таба, контрл+альт+дел, виндоус+д и прочие...после чего снёс к чертям за неимением никакой информации что и как."

это была 2 года назад...теперь у меня более менее продолжительные войны, примерно месяца по три...пока меня окончательно не выбесит какой нить днс с репликацией или отсылка мейла при определенных ситуациях, на форуме тоже начинают писать ересь...бой считается проигранным- но не война....ухожу во временное отступление и подписываю пакт о ненападении на определенный срок(около месяца)...так и живу...
Автор поста оценил этот комментарий
Для старта лучше "бубунту" - любой модификации, для испытаний. Лучше поднимать в виртуальной среде, если используешь винлолз - то поставь VMware или (если окна 8) Hyper-V - там делаешь вирт машинку и запиливаешь туда понравившийся тебе линупс=), а как начнешь в нем нормально вариться - уже и на физическую машину поставить сумеешь без проблем=) А по легкости установки: Буьнунта, Федора, OpenSuse. =)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
слишком сложно на попробовать. лучше Virtual Box
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
virtualbox тормозной. Все желание с системой знакомится пропадает
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была машинка атлон 2700 с 512 мб оперативки на вин xp я гонял машинки в виртуалке, проблем не было. Ну да для продакшена виртал бокс тормозной. а для "на попробовать" идеально подходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто я на нем заводил os x maverick и у меня все желание отпало из-за лагов. А в вмверке не удалось запустить. Vbox удобнее как по мне, вот и пользуюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, боже мой, что за извращения вы советуюете потенциально непродвинутому юзеру? LIveUSB на флешку и вопрос решен.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю есть или Ubunt'а, либо то что тебе удобно для работы. Кому нужна эта универсальность в линуксе?
раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не совсем в универсальности сколько в стандартизации. Поскольку в одном дистрибе файлы конфигов расположены "вот так", а в другом "вот эдак". Один по умолчанию предоставляет поддержку вот этого из под каробки, другой, наоборот убирает это из поддержки. В одном уже есть эта фитча, а другой все никак не может добавить ее в в состав дистриба. В одном установка из deb у другого rpm. Нет как такогово единого стандарта.

Написание и тестирование приложений требует затрат человек/часов, а тестировать работоспособность программы под всеми видами дистрибов, да еще и учесть то что в очередном обновлении могут что-то кардинально поменять очень сложно.

Все очень просто, разработчики пишут новые ПО и поддерживают его, пользователи им пользуются и уверены в минимальном риске "сюрпризов".
раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт есть, он меееедленно дорабатывается, но ведь не все ему следуют.
раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, простой пример. Почему FreeBSD может следовать стандартам уже хрен знает сколько лет, а разрабы дистибов так до сих пор и не договорились?
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
фряху поддерживает универ Беркли. она одна по своей сути (Open, PC, DragonFly - это частности). а дистрибы линуха клепатют очень многие. взять хотя бы топ 100 Distrowatch. но в этом есть и своя фишка: у тебя есть выбор что юзать. я перепробовал дистрибов 20 где-то, включая арч и сабайон. и остановился на 2 дистрибах (для ПК и ноута разные), которые удобны не только мне, но и родственникам, которые бывает юзают мои компы. для меня важно минимум затрат времени на то-про-все, т.е. поставил и забыл. свобода выбора - одна из фишек линуха, я так считаю.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Сабайон мне понравился, использовал некоторое время :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже. Классная штука. Но тогда напрочь отказался дружить с вайфай адаптером, а с гентой по сути я на Вы был.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык о какой свободе выбора идет речь, если не все дистры предоставляют механизм получения и собирания ПО и пакетов для системы из под каробки при том что еще идет навязывания своего набора софта и т.д?

я перепробовал дистрибов 20

и

для меня важно минимум затрат времени на то-про-все, т.е. поставил и забыл.

Как бы, исключающие параграфы. Для начала нужно перепробовать все возможные дистрибутивы, потом сталкиваться с возможными проблемами конкретного дистра. Да и при том, что настроил и забыл - не для всех дистров линукса.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Юзаешь нет-инсталл и вперед руками делаешь что нужно. Не вижу проблем.
Почему взаимоисключающие? Мне было интересно (да и сейчас тоже) попробовать что-то новое, отличающееся друг от друга. Где-то не понравился apt, где-то yum, в вот urpmi и zypper очень даже ко двору пришли. Sudo я по религиозным соображениям не перевариваю, поэтому выбор в итоге был очевиден. Самое главное, что этот самый ВЫБОР у меня есть.
З.ы.: прям щас ставлю камраду минт, ему нравится и попробовал много чего. Выбор есть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, что этот самый ВЫБОР у меня есть.

Какой-то кривой выбор. Получается если тебя не устраивает несколько пунктов одного дистриба, то нужно искать другой.

Ладно бы если бы было меня не устраивает набор ПО в одной сборке, я ставлю другую потому что из под каробки, но я всегда могу взять "чистую" систему или настроить существующую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я уже давно и нашел ) не буду никому ниче навязывать, но мне нравится
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе yum не угодил? о_О
Особенно по сравнению с urpmi.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не интуитивно для меня, так сказать. Хотя тема довольно мощная. Yum install <пакет> - лишние движения (да, я ленивый). su# urpmi <пакет> проще для меня. Да и графика urpmi магеи гооаздо проще, особенно для мамы и дяди (по 50 лет людям как-никак...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
свобода выбора - одна из фишек линуха

А теперь давай посмеемся вместе. Из все дистров коллекцию исходных пакетов предоставляет только Gentoo, которая как и фряха позволяет выбирать между компилированием приложения из исходников и установкой его из пакетов. О какой свободе выбора может идти речь если каждый дистриб навязывает свои правила предоставляя уже собранное ПО в виде пакетов да еще и определенного типа ?

для меня важно минимум затрат времени на то-про-все, т.е. поставил и забыл

Я год назад настроил и забыл сервер на фряхе. Все это время он обновляется и работает. Затраты времени понятие относительное.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода выбора тут в том и состоит, что если Вас не устраивает ни один из существующих дистрибутивов, то Вы всегда можете купить UNIX-подобную ОС с полной поддержкой 24/7, либо создать свой дистрибутив на основе любой из версий ядра и поддерживать его в своё удовольствие.

Почему люди, не связанные с Вами договорными обязательствами и пишущие код для своего удовольствия или заработка должны подстраиваться под Ваши "стандарты" и вносить изменения в свои продукты советуясь с кем бы то ни было? Я не совсем понимаю эту позицию.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода выбора тут в том и состоит, что если Вас не устраивает ни один из существующих дистрибутивов, то Вы всегда можете купить UNIX-подобную ОС с полной поддержкой 24/7, либо создать свой дистрибутив на основе любой из версий ядра и поддерживать его в своё удовольствие.

Это не свобода, а переизбыток свободного времени.

Почему люди, не связанные с Вами договорными обязательствами и пишущие код для своего удовольствия или заработка должны подстраиваться под Ваши "стандарты" и вносить изменения в свои продукты советуясь с кем бы то ни было? Я не совсем понимаю эту позицию.

Ну так У СПО и качество что называется "как заплатили так и работает". Естественно не должны. Можно вообще забить на свое ПО. Какой профит? Получается что бы получить вменяемый продукт нужно платить за поддержку. С другой стороны можно пользоваться СПО на халяву и красноглазить ночами дроча на очередную обнову или прихоть разрабов. Никто никому ничего не должен.

С другой стороны с FreeBSD я тоже не связан договорными обязательствами, но вменяемое ПО и поддержку я получаю из под коробки не боясь что после очередного обновления у меня что-то полетит.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно и есть свобода и принцип существования OpenSource-сообщества. Нравится - пользуйся тем, что есть. Не нравится - пиши сам.

А вот зря нет опасений, что что-то полетит после обновления. Они есть даже с проприетарными ОС. Мы говорим только о вероятностях.

Нужны гарантии, поддержка и ответственность разработчика - заключай договор и плати деньги. Не нужно или денег жалко - пользуйся свободным ПО и завись от прихоти разработчиков, стандартов коммьюнити, их заинтересованности и кучи других факторов. Это тоже не хорошо и не плохо. Свобода
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно как раз по причине небольшого количества веток. Тем не менее, опять же ветвлений системы образовалось несколько скорее всего по той же самой причине, почему взгляды на "правильное" построение системы у представителей разных дистров GNU/Linux отличатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ветки самой системы типа current/stable/testing. А вот производные есть https://ru.wikipedia.org/wiki/FreeBSD#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0....
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что их разработкой занимаются разные сообщества. Даже если взять ядро BSD, то есть 3 разные реализации, каждая из которых развивается уже по своим стандартам: FreeBSD, OpenBSD, NetBSD.
Ну а дистрибутивов на основе Linux-ядра на порядки больше. Да и вообще каждый желающий может собрать свой дистрибутив и самостоятельно поддерживать его обновления.
Лицензирование в Linux стандартизовано, ядро тоже стандартизовано. Что же Вам еще нужно?
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
BSD стремиться создать полноценную ОС по стандартам UNIX. + Отличия в NetBSD и OpenBSD не такие уж и значительные от FreeBSD. Скажем так Эти системы были собраны под определенные задачи.

Лицензирование в Linux стандартизовано, ядро тоже стандартизовано. Что же Вам еще нужно?

Хотя бы расположение и название файлов и конфигов. каждый дистриб думает что именно такое расположение для файлов и конфигов является правильным.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разработчики этих дистрибутивов - совершенно разные люди) и точно также собирают дистрибутивы под свои определенные задачи/потребности/интересы. В этом и смысл этого сообщества. Расположение файлов, конфигов и наборы стандартных сервисов, как правило, не меняются в рамках одного дистрибутива. Но и тут бывают исключения) Патч-ноуты перед обновлениями очень опасно не читать.

Линейку BSD я бы не стал сравнивать с Linux. Там нет такого количества популярных ответвлений и изменения в рамках одного сообщества вносятся достаточно медленно. Это и плюс и одновременно с этим минус: нет такого динамичного развития.

FreeBSD своей закоренелостью чем-то напоминает мне AIX) но сравнивать их я бы тем более не стал
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
нет такого динамичного развития.

А ты ветку testing включать не пробовал?

Потому что разработчики этих дистрибутивов - совершенно разные люди) и точно также собирают дистрибутивы под свои определенные задачи/потребности/интересы. В этом и смысл этого сообщества. Расположение файлов, конфигов и наборы стандартных сервисов, как правило, не меняются в рамках одного дистрибутива. Но и тут бывают исключения) Патч-ноуты перед обновлениями очень опасно не читать.

У Васи стоит Убунту, у Пети стоит Федора, у Маши стоит Минт. У Васи возникает проблема, Петя советует ему поставить Федору, Маша Минт потому как у каждого из них нет подобной проблемы на его дистрибутиве. К их компании присоединяется Саша, с вопросом "какой линукс ставить". Вася, Петя и Маша советуют те дистибутивы которые стоят у них. Вопрос, как долго будет Саша ебаться с установкой и настройкой дистибутивов, пока не найдет нужный?
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нет необходимости включать ветку testing. Мажорные релизы в BSD выходят редко и это факт.

Ну так Федору поддерживает одно сообщество программистов, Убунту другое, Минт третье. Это разные люди с разных стран и разных континентов, которые никому ничем не обязаны. С чего бы вдруг им вступать в полемику друг с другом?..

Если Петя хочет стабильную ОС "из коробки", то он всегда может ее купить. Если он хочет легальный бесплатный софт, то соглашается с условиями людей, которые его пишут. И либо следует советам друзей/врагов/Интернета, либо все пробует сам, либо пишет то, что ему нужно.

Всё очень просто)))
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные подходы к разработке. Не стоит думать о том, что так было бы лучше. Они просто _разные_.

А вот Убунту вполне себе идет к этой цели. Единый код для любой платформы на самом деле. И, учитывая их грамотную политику продвижения, они вполне себе становятся стандартом.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит думать о том, что так было бы лучше.

Да, давайте делать как придется, а потом уже думать как исправлять косяки.

И, учитывая их грамотную политику продвижения, они вполне себе становятся стандартом.

Для кого? Для пользователей или для других дистрибов? Ведь при слове "линукс" приходит на ум множество популярных дистрибов, да и на вопрос "какой линукс ставить?" каждый начинает советовать, то что для него подошло лучше всего.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть freedesktop.org и FHS, но не все требованиям следуют. К сожалению стандарты нарушают все, и в мире Win систем это точно так же распространено. Да и по большому счету, коли разработчик системы решил где-то отступить от стандартов, пусть мучается сам, собирая пакеты под свою систему.

Стандартом для пользователей, конечно. Стандарты описаны в других документах.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говрим о win сиcтеме, то мы говорим о win. Если говорить об установке программ, то они мало чем отличаются от установки на xp или на 8-ке. Но если копнуть глубже то там тоже много подводных камней. с другой стороны при выпуске новой версии они сохраняют совместимость для запуска приложений с предыдущей. Если писать ПО под win то и тестить его можно прямо на конкретной версии win с использованием совместимости. С другой стороны, написание ПО под линукс может вызвать проблемы с тестированием под весь зоопарк.

Стандартом для пользователей, конечно. Стандарты описаны в других документах.

Что бы привлечь пользователей, нужно писать качественное ПО. Что бы писать качественное ПО нужны стандарты, обратная совместимость, платформа для тестирования, время. Скажем так. Разработка ПО под Мас, Win или FreeBSD займет меньше времени чем на все возможные или все популярные дистры линукса. + Свою роль играет и коммерческая составляющая.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря у меня не возникало серьезных проблем при запуске различного ПО под Линуксом. Обычно есть список зависимостей, который легко удовлетворяется если не автоматичеки, то без катастрофических сложностей вручную.

Можно использовать кроссплатформенные инструменты разработки, что упростит поддержку различных систем. Не могу сказать, что все настолько плохо. В достаточной степени обратная совместимость сохраняется.
Опять же, при необходимости запустить какое-нибудь старое ПО на Линукс, пожалуй, будет проще, чем под Windows.

Если не использовать специфические функции какого-либо дистрибутива, то вообще не вижу серьезных препятствий при разработке.

Возможно нужен какой-то более наглядный пример.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Давай попробуем написать утилиту для "простого администрирования" системы, в которой нам нужно будет:

А) Определить установленные демоны в системе.
Б) Определить демоны которые включены "автозагрузку"
В) Позволить вносить собственные приложения или скрипты в Автозагрузку.


Вот такой минимальный набор. Но учитывая специфику дистрибутивов, написать(хотя подозреваю что нечто подобное уже написали) его будет довольно проблематично учитывая особенности каждого дистрибутива.

Это пример простой.

Другой пример, если писать приложение с зависимостями от библиотек. Т.е. если дистриб не поддерживает из под коробки нужную либу, нужно продумать способ как ее доставить в данный дистриб. А тут опять особенности установки ПО конкретно от дистриба.

Тонкостей куча.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю для администрирования имеет смысл использовать инструменты, которые и предоставляет данный дистр.
Но даже если самому писать такую обвязку, систем инициализации ведь не столь много. sys-v init / upstart / systemd. Да, их несколько, но потом какая-нибудь отомрет и про нее можно будет забыть. Тут такой подход к разработке - эволюционный, как в природе. Что не приживается - погибает. Но жизнеспособные проекты остаются.

А в Windows семействе разве намного проще? Нужно будет так же самому заниматься поддержкой и доставкой этих библиотек. И я так понимаю, какой либо системы управления этими библиотеками в системе нет. Вот и приходится добавлять костыли для поддержки нескольких версий dll в системе. С установкой/удалением тоже немало сложностей. Тот же MSI раньше имел болячки при обновлении ПО.

Везде свои тонкости. Мне вот программирование под Linux показалось более простым и удобным. Вообще же философия этих систем и принцип KISS, где его придерживаются, мне больше по душе.

Я был бы рад, если бы группы разработчиков систем и компании вели работу по унификации, упростив труд программистов и ментейнеров, но пока мы имеем то, что имеем.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока да. Факт в том, что большинство вменяемого по Пишется под Win или под Mac где для разработчиков уже предоставляется всевозможные инструменты и фрейммы для разработки и всячески поощряется(хотя с IOS это вопрос). Там меньше мороки с тестированием и поддержкой ПО и пока это так.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир Линукс тоже на месте не стоит. Все же существенная положительная динамика имеется. Не все не так грустно. Есть Пайтон, Кьют и другие инструменты.

Но я не буду с вами спорить, ибо все равно не хнаю жействительного положения вещей.

Пусть пока сложнее, с ростом популярности ситуация будет меняться. :)
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно есть Puppet и Chef. Можно рулить сотнями компов с минимальными затратами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и? Я приводил пример сложности разработки ПО под "кроссдистрибутивность". Еще вопросы?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что этот пример беспочвенен и надуман и это без учета того, что ты даже не погуглил прежде чем писать о том, в чем не разбираешься.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем POSIX не угодил в качестве единого стандарта?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Этот зоопарк называется разнообразием. Кому-то нравится убунту с ее простотой, кому-то нравится генту с ее возможностью тонко собрать всю систему под себя и под свой проц, кто-то хочет cам сделать свой дистр и использует Linux from Scratch. И при всем при этом их объединяет единые стандарты построения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
единые стандарты построения.

Я тут в ветке веду дискусию о свободе и лицемерии разрабов дистрибутивов линукса который подсаживает пользователей на свой пакетный менеджер и не предоставляет удобного доступа к коллекции исходного кода ПО из которого построены пакеты. А так же о том что в разных дистрибах одно и тоже настраивается по разному и т.д. Не поленись и найди эту ветку, я буду рад подискутировать с тобой на эту тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветку не нашел=) В принципе я согласен по поводу пакетного менеджера)) Только я проблемы в этом особо не вижу, что тут такого что каждая система использует нечто свое. В конце концов если надо что-то из ряда вон выходящее собирай из исходников сам по традиционному рецепту ./configure ; make ; make install. И все это в обход менеджеров. Если надо встроить в пакетный менеджер пиши свой файл (ebuild, PKGBUILD) и собирай пакет)) Такое требуется очень редко. Я за последние 3 года не разу с таким не сталкивался=) Если надо поставить пакет от убунту то он вполне ставится во все системы в т.ч и в генту и в арч и куда угодно после разархивирования пакета .deb и сборки своего, благо есть утилитки. Я так steam например ставил. Это конечно задротство, но опять же повторяюсь такое требуется редко и сам я такое писал может из своего 6-ти летнего опыта раза 2-3.

По поводу настроек самой системы... Опять же настройка самой системы как правило одна и та же аля установка времени, локалей, сборка ядра. Единственное отличие это запуск демонов в разные уровни загрузки, тут действительно у всех по своему, ибо своя утилита у всех.

Под едиными стандартами я имел ввиду - единое построение файловой систем, хранение конфигов, основных библиотек и пр.
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят проблема не в этом, после определенного опыта хочу сказать что проблем не возникает при смене дистрибутивов. Вообще мир линукса можно разделить на две группы Debian-like и Red Hat-like . Для пользователей я бы советовать debian -like это дебиан и убунту. Для Админов которые хотят рости как полные ентерпрайз админы то CentOS и Fedora.
раскрыть ветку (31)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
помогу немного:
для лл .svg лежит тут: https://www.dropbox.com/s/ecjjxioan6cyusy/Список дистрибутив...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я про вас не забыл. Вы нужны, вы важны. Но это для тех кто уже хоть как то разбирается в линуксах. А для начала deb и rpm =)
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё так, но походя по собеседованиям по компаниям типа bp, юзают редхат, почему я сказал что для ентерпрайзных админов путь такой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что поднимать LDAP или Oracle на debian-like - это для особых извращенцев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
чем ldap плох на дебиане? ты имеешь виду Oracle Database?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
база, e-business suite, rac.
ну попробуй поставить и настроить)) постарайся засечь, сколько времени уйдет на это на обеих системах. если цифры будут отличаться в несколько раз, а не на порядок, то это уже хорошо)))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да давай расскажи это мне как разработчику, что проблем при смене не возникает.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Например разное расположения скрипта стартовой конфигурации отвечающего за запуск демонов при старте, на подобии rc.conf. Разные способы установки ПО, из-за которых в "кроссдистрибутивном" приложении приходиться прописывать дополнительную обработку.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
а это то. Ну как сисадмину проблем нет, другая система инцилизации man upstart, man systemd
В целом это мелочи жизни. и вообще я где то видел хрень, которая позволяла бы генерировать для разных систем инцилизации свои конфиги, ща
https://github.com/ddollar/foreman/blob/master/README.md
Тут позволяет генерить конфиги для руби он рейлс
http://ddollar.github.io/foreman/
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмин не пишет софт, а пользуется готовым ПО и наворачивает конфиги по докам которые пишут разрабы. По сути ему вообще фиолетово на чем настраивать тот же апач. Но вот с другим более специфичным софтом, уже начинается гонка дистрибутивов с множеством холиваров.

и вообще я где то видел хрень, которая позволяла бы генерировать для разных систем инцилизации свои конфиги, ща
https://github.com/ddollar/foreman/blob/master/README.md


Ну она актуальна пока ее поддерживают и следят за изменениями в дистрах.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Еще одно решение проблем кросдистрибутивности . Docker юзал? Он как раз решает эту проблему, из недостатков ИМХО он не подходит для встраиваемых систем, так как треует дополнительно место на диск и чуть больше рам.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты понимаешь, что юзать сторонний софт для своего софта это "ортопедическое программирование"? А что например делать, когда поддержка этого стороннего софта закончиться и он умрет?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
lxc и docker умрёт вместе с линуксом, уж очень актуальна это технология
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак больше половины пользователей линукса в сети сидят на "убунте". А о других дистрибутивах если и слышали, так максимум о Дебиане, Генту, да "Слэке, который выбирают русские физики".
А проблема в том, что эти люди они хотят себе ОС как Виндоус, но не Виндоус, и на вопрос "зачем?" отвечают размыто и нелогично. А разгадка проста: "понты кидают".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
большинство сидит на убубнте, потому что под нее больше всего пакетов. у нас пол офиса на убунте, но ни у кого нет ничего похожего на винду или стандартный Юнити. а свои фантазии оставьте при себе
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще отсутствие нужных драйверов. например с creative x-fi я знатно соснул.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что многие производители железа линь за систему не считают. Тот же asus со своими аудиокартами xonar на официальном уровне не дружит с линем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем, зачем ты это написал!!! я теперь никогда не увижу убунту...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну посмотри опенсюзю. там проблем аще по-минимуму
Автор поста оценил этот комментарий
Увидите через сторонние дрова. Но работоспособность панели управления картой под вопросом. Из за этого той же essence st/stx пользоваться невозможно (не переключить канал на вывод звука).
Автор поста оценил этот комментарий
https://wiki.debian.org/X-Fi вроде ALSA умеет работать с x-fi, в чем проблема?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что надо изрядно поебаться что бы до этого дойти. Почему что бы сделать колесо я сначала должен сделать ядерный реактор, а уж потом колесо ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
6 команд ctrl+c ctrl+v, вот это ебля. Это вам не мешки с картошкой таскать - тут думать надо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой стати я должен думать ? Я рядовой юзер, я не программер, не админ, вообще не айтишник, я укладываю шпалы методом кувалды и ёбаной матери. Я даже хоткеев не знаю стандартных. Я хочу включить и что бы все работало. А ты предлагаешь мне дружить неродивое железо с самописными драйверами. В этом и разница линуксов и окон. Линуксы производительнее, безопаснее, гибкие, да еще и с открытым кодом, идеально подходит для узкого круга работ и серверных задач. Но в венде юзеру ненадо думать. Она сама подскажет, сама сделает, сама поставит, настроит и так далее. не все конечно, но не так плачевно, как на том же дебиане, к примеру. И я уж молчу о генту и других разновидностях рака мозга. Нельзя сравнивать венду и линуксы. Это все равно, что сравнивать кокос и часы с кукушкой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
>>А с какой стати я должен думать ?
Огого, дальше даже читать не буду. С долбоебами котрые думать не хотят и общаться неохото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя наверное огорчу, но подавляющее большинство пользователей не хочет думать. Они платят деньги что бы думали за них и они просто наслаждаются нормальной работой устройства. Не все люди айтишники.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично с m-audio c400. ALSA не прокатила
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
пульс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
pulse ведь по сути обвязка вокруг alsa. Как, например, jack.
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не запускаются под Линухом только ну ооочень редкие или ооочень специализированные или ооочень хуевые китайские железки. В последние годы, стало довольно редким явлением, чтобы производитель забил на драйвера для UNIX систем. Да и стандартизация идёт в ногу с глобализацией - универсальные драйвера вполне отлично работают с большинством железок.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно только пытался подружить НОРМАЛЬНО убунту и креатив, хрен там, и курение гугла не помогло. Можно запустить в 2.0 но нах оно мне нужно на домашнем пека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раритетная Creative SoundBlaster Audigy 2 (та, что на необрезанных чипах, с ворохом скрытых возможностей). Берегу её. Отлично всё работает.

А вот недавно попала мне в руки какая-то камера, вроде Logitech (уже не помню). Так это чудо отказалось запускаться на ноутбуке с win XP. Компьютер с win7 тоже её не понял. Драйвера для неё были только под Vista. Под семерку то ставились кое-как, но эффекта не имели. А вот под линухом так и не проверил, задача была именно к старому ноуту с XP прикрутить её.

Так что, проблемы с драйверами по большей части на плечах производителей железа. ОСь тут на втором плане.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я помню, как колдовал с веб-камерой не самой популярной марки. Под Джениус и Логитэк чуть ли не официалные дрова были, а под свою качал какие-то самопальные с норвежского форума. В итоге видео пошло, но было всё в зелёных тонах, плюс ко всему левую и правую половину видео поменяли местами.
Было это, правда, пять лет назад, с тех пор, надеюсь, стало получше.
Автор поста оценил этот комментарий
Фотошоп, 3Дмакс, и подобное это не необходимые для домашнего ПК программы.
раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для желающих прикрутить сиськи соседу Ваське есть Gimp, 3Д - Blender. Для тех, кто на этом зарабатывает на хлеб, возможно, их не хватит, но для бытовых нужд норм.
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не ставьте Gimp как альтернативу фотошопу. Gimp больше похож на paint.net. Это очень и очень простой и неудобный граф. редактор.
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
по мне единственная разница - отсутствие некоторых автоматических функций типа автосведения и автоподгонки фото ещё HDR мб. Теоретически эти функции можно добавить плагинами. А так логика работы та же самая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Сам интерфейс не особо дружелюбный, много неудобств при работе (подбор цвета, работа с масками и многое другое). Очень неудобный для серьезной работы редактор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я и недолюбливаю GIMP, используя ФШ в работе, но заступлюсь за первого. Удобство - вещь очень и очень относительная. Знаю людей, которые ничерта не сделают в ФШ, зато в Гимпе за пару минут обработают изображение как надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже знаю людей, которые в фотошопе не могут квадрат нарисовать, но в паинте это делают в два клика. Простите, но это не довод.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще для таких заявлений должны быть весомые аргументы. Можно их увидеть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументы? в пикабу? ты серьезно?
Установите GIMP себе и попробуйте поработать с ним. Если вы раньше работали с фотошопом то вы поймете, в противном случае вам и доводы не помогут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на GIMP.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я уверен на 98% вы не дизайнер и не профессиональный web-мастер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дизайнер, но профессиональный web-мастер.
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь о сравнении, то вы скорее о силе привычки говорите, а не о удобствах. Называйте вещи своими именами.
Людям интересно, почему ГИМП, в котором они вполне сносно работают, такой уж неудобный. Всегда есть, что улучшить, но не помешала бы пара конкретных примеров.
Особенно, учитывая, что это не аналоги ПО по уровню возможностей и стоимости.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю веб мастером и для меня Gimp в разы удобней фотошопа, в котором чёрт ногу сломит с кучей нафиг мне не нужных функций и нагромождений.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи, что ты делаешь если тебе кто-то даёт .psd файл?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный макеты в psd отлично открываются и в гимпе.
Через фотошоп открывать приходиться если сделано как попало и всё перекручено.
Второе гораздо чаще.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот думаю что вы нам просто врёте. Я сам программист JS, но иногда и вёртской занимаюсь, и я прекрасно знаю что у Гимпа проблема с psd, а если точнее, он не умеет так же как фотошоп смешивать слои и накладывать на них эффекты.

Что бы не быть голословным, я решил сюда привести доказательства. Зашёл на первый попавшийся сайт с бесплатными шаблонами, скачал http://camouf.ru/designes/ready-psd-layouts-for-saito/992.ht...
и что мы видим? он не открывается в гимпе, зато отлично открывается в фотошопе.

Ну я подумал, надо же всё таки доказательство разницы предоставить, и скачал другой http://camouf.ru/designes/ready-psd-layouts-for-saito/958.ht...
и о чудо, он открылся. Но как я и говорил, разница налицо:
гимп - http://itmag.es/jKkI
фотошоп - http://itmag.es/3tNeR
Не сложно заметить разницу на этих картинках.

Если не верите мне на слово, скачайте любой макет наугад, и проверьте сами, сохраните через гимп, а после через фотошоп, и сравните.

Так что, не надо тут говорить что в гимп можно работать, в нём даже для себя работать сложно. Гимп жутко тормозной, например размытие по глубине, ты не сможешь в гимпе нормально сделать, в гимпе, тебе сначала нужно настроить размытие, потом нажать пременить, потом подождать несколько секунд на довольно мощном компе, потом увидеть что результат не устраивает, а после повторить все предыдущие шаги N раз. А в фотошопе (о чудо) можно наблюдать результат по мере сдвигания ползунков. Ну это так, пример. На самом деле, фотошоп и гимп это небо и земля.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
"умеет так же как фотошоп смешивать слои и накладывать на них эффекты" вот мне для верстки совсем не улыбается разбираться со смешанными слоями и эффектами.
Удобно, когда всё скомпилировано и разложено по полочкам.

Чтобы обработать иконку или ещё чего подобное функций более чем достаточно и всё быстро. Для чего то сложного, да не очень.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
>>вот мне для верстки совсем не улыбается разбираться со смешанными слоями и эффектами.

Вы так и скажите заказчику? Вам только что два заказчика дали каждый по макету, у них дизайнер так работает. А вы открыть не смогли, потому что гимп. И спрашивается, кому нужен такой верстальщик?

>>Чтобы обработать иконку
Если вы делаете иконку в гимпе, я могу вас только пожалеть. Даже если не использовать для этого специальный софт, Xara и та удобней http://itmag.es/4c9x9
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчику я ничего не скажу, если макет открывается хоть где то и все шрифты приложены.

Тут я пишу как мне удобней редактировать изображения по мелочи.

Делать (рисовать) и обработать разные вещи, согласитесь.
Про хару я знаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
признайтесь, что вы любитель в свой области. Это стало сразу понятно после вашей фразы "нафиг мне не нужных функций и нагромождений". Gimp может когда то и станет на уровень, когда его можно будет сравнивать с фотошопом, но думаю это будет не скоро.
Фотошоп-для профессионалов, gimp-для любителей (и он очень не удобный)
Автор поста оценил этот комментарий
ты хуевый вебмастер, если не знаешь о Corel Draw. Не сравнивайте Gimp c фотошопом.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дебил? Зачем мне Corel Draw вообще? Это не полиграфия.
Ещё и минус мне поставил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видать ты дебил, раз работаешь веб мастером (оформлением сайта) и не знаешь для чего corel draw. (я смотрю ты каждый плюс считаешь)
Автор поста оценил этот комментарий
гугли гайды в интернете, может что-то новое для себя откроешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Вас бы затащить в любую по-настоящему серьезную фирму по разработке и поддержке по-настоящему серьезных сайтов, хоть в Москве, хоть в любой европейской столице, и чтобы вы повторили эту фразу в кабинете отдела дизайна. Это возможно одна из самых позорных ситуаций в мире. Вас бы обсмеяли с ног до головы, и до конца жизни за вами закрепилась бы слава полного профана.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
вам бы уроки учить, а не своим мнением делится. вы далеки от темы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваш третий ответ на данное моё сообщение. То вы называете меня школьником (как в этом, самом свежем ответе), то говорите что перепутали (как в том комменте #comment_35144798 ), то вовсе желаете успехов (как в том комменте #comment_35836442 ). Я уж и не знаю что думать.
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно? не уж то самая позорная. ваше сравнение фотошопа с гимпом, вот что самое позорное в данной отрасли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сори, в спешке спутал вас с другим собеседником.
Автор поста оценил этот комментарий
вас бы самих туда затащить, чтобы чему нибудь научились
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень правильный шаг! желаю успехов)
Автор поста оценил этот комментарий
ну збс сравнивать растровый и векторый редакторы)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
веб мастеру ближе векторный редактор
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор? Начитались про использование шрифтов вместо изображений? Или собрались делать вёрстку на векторных изображениях? :D

Сдаётся мне, батенька, вы понимаете в веб-дизайне не больше, чем муравей в астро-физике.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал, что вы настолько недалеки, что придется все разжевывать. Ладно, объясню: Corel Draw используют не только для работы с текстом, я лично очень часто прибегаю к нему при работе с иллюстрациями для сайта (хотя в последнее время больше илюстратором), фотошоп в этом плане мне не очень удобен. Но сравнивать фотошоп и GIMP.... тут говорить не очем.
Но вы, как я понял, всю работу при верстке делаете только в одном GIMP.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Использую Photoshop+wine
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
во мнении школьника не нуждаемся
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел ни одного хорошо web-дизайнера, который бы работал в основном с растровой. Все мои коллеги больше времени проводят в векторной графике, которую позже переводят в растр.
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы, что очень уж неудобный. В чем по вашему ошибка во взаимодействии с пользователем?
Работал в нем много раз, но ни разу не замечал, что он неудобный.
Аналог Paint.NET скорее Pinta. Он по его подобию и написан.
А что на счет Krita или myPaint скажете? Ими все же немалое количество людей пользуется.
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывающие на этом люди, частенько делают это на маках) по понятным причинам.
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит то хватит, только зачем изучать новые программы, если есть проверенные времени)
Автор поста оценил этот комментарий
очнитесь стим же есть. дота 2 кс 1.6 КСС Метро 2023
еще много чего
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в стиме 220 игр под виндами и 47 в линуксах. Из этих 47 я парочку не смог запустить:) Ситуация стала гораздо лучше, в момент старта SteamOS у меня было не 25% игр, а всего 2. И обе - разработки Valve. Прогресс есть, но до виндыкапца еще как до луны=)

Сразу отвечу на вопрос, что это за игры: да-да, большая часть - это мелкое бюджетное инди, но есть Civ5, Ведьмак 2, XCOM и еще кое-что из ААА.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но прогресс то налицо! Всего несколько лет назад у нас был только чертов wine, да виртуалка. И никто не собирался делать нативный запуск AAA-тайтлов под Linux (за редким исключением). Но Гейб резко переломил ситуацию и дело сдвинулось с мертвой точки. Всегда за пару лет мы имеем приличную кучу кросс-платформенных игр, даже без учета мелких инди проектов. Если всё пойдет дальше такими же темпами, Linux легко отвоюет лавры игровой операционки. Особенно с учетом того, что при прочих одинаковых условиях, у поддерживающих Линух игр, FPS на нём выше чем на win.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, таки да. Прогресс налицо. Но переломным моментом станет выход консоли на SteamOS И появление первого под него эксклюзива. Тогда заживем.

У меня, кстати, есть подозрение, что это будет третья халва:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это подозрение есть у всех. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть? А почему тогда 98% игр в моем стиме в лине работать не будут? Или 1.6 и дота наше все?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так линукс не для игроманов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
гейб думает иначе, да и на андроиг игр не мало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я специально использовал слово игроман, от слова гурман. А для игроков. Лично для меня стим устраивает полностью играю иногда в кс.
Автор поста оценил этот комментарий
Я играю много в 2 игры. И их нет в версиях под Linux и с вероятностью в 99% эта ситуация будет длится еще долго.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
собалезную
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не сильно расстроился. Все равно линь для меня закрыт.
Автор поста оценил этот комментарий
Linux - очень дружелюбная ОС. Просто друзей она выбирает тщательно. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О баш +)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, всё хорошо там, где оно к месту. Там, где не нужен гуй: веб-сервера, сервера баз данных, интернет-шлюзы и т.д. и т.п. - однозначно *nix, т.к. надёжнее, точно знаешь, как оно работает (сам ведь конфиги пишешь), производительнее и т.п. Ну а там, где нужна графика - с большей вероятностью винда. У самого на работе несколько офисных ПК, в т.ч. мой, на линуксе (mint, alt, ubuntu), дома win 7. И как по мне, в винде ощутимо приятнее работать. Про 8-ку вот, правда, этого не скажу))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно - отсутствие _привычных_ программ. Хотя браузер, офисный пакет, всякие утилитки для просмотра обработки фото, и привычные Скайп и пр. есть. Просто по факту даже смена положения кнопок или элементов меню вызывает у основной массы пользователей ступор. Новая же система с другим подходом к работе просто сломает их мозг. Начинали бы с Линукса, был бы такой же эффект.
Винда меня все равно давно раздражает в плане юзабилити. Я вот не могу комфортно ей пользоваться. Так что на вкус и цвет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я один то рабочий стол уже столько лет заср заполнить не могу, а тут еще несколько добавляют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие столы используются не только для ярлыков. Для примера в моем WM вообще нельзя прикрепить на рабочий стол ярлыки(все программы можно запустить из менюшки с правой кнопки мыши), зато можно вручную рассортировать приложени по группам и сделать чтоб каждая группа открывалась только на одном из рабочих столов.
Выходит так что папки с плеерами картинками открываются на первом; браузер во весь экран на втором; виртуалка, стим, дотка и прочие игры на третем; скайп, торренты на четвертом. Никакого захламления окнами, не нужно ничего сворачивать-разворачивать - достаточно переключить рабочий стол и запущенные программы перед тобой уже в развернутом виде.
Это действительно удобно.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о разных рабочих столах, в какой то винде же было это уже. Или я что то путаю?
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше, спроси у знакомых не из IT сферы что такое репозиторий ))
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю, зачем нужно несколько столов, если можно воспользоваться одним?
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, соль здесь в том, что сперва некоторые люди объявляют некоторые преимущества не нужными вовсе, а затем радуются, когда обладают возможностью этими преимуществами воспользоваться.
Они не говорят: "Здорово, но я хочу играть в игры, и мне эта штука не подходит". Они говорят: "Мне это не нужно".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще сказать "мне это не нужно", чем объяснять, почему ты предпочитаешь одно другому. И в принципе не сильно слукавил - оно тебе и правда не нужно без игр.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь НЕТ! Нам нужны игоры. Нипаиграть.
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что фичи-то людям нужны, просто пока у них нету их, они говорят, что они им не нужны. И это забавно.
Сомневаюсь, что это из-за лени: куда проще вместо килобайтов срача написать "да, рабочие столы это здорово, но игрушки важнее. Если у вас будут игрушки или у нас появятся рабочие столы, то я буду рад".
Скорее, тут просто "зелен виноград".

Хотя некоторым эти фичи и правда не нужны, но вторая картинка не о них.
Автор поста оценил этот комментарий
по тому что блять нееееэээээт
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по поводу программ не знаю, мне кажется в линухе достаточно добра этого, а вот что до игр - полностью согласен, далеко не каждая игрушка сможет завестись через Wine. Собственно говоря, потому на винде плотно и присел))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каких необходимых программ нет в линуксах на домашних компах?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, кому они необходимы. Разумеется, если речь о человеке, пользующемся только браузером и видеоплеером, линукс ему подойдет.

Но на линуксе нет многих программ, в которых работают профессионалы, а придя домой с работы может понадобиться подправить чертеж в солидворксе, подкрасить картинку в фотошопе, или дорисовать модельку в 3дмаксе. и это первое, что мне приходит в голову, уверен, что примеров больше.

Да, для многих программ есть аналоги под линь, однако в подавляющем большинстве случаев они хуже.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна - профессионалы, которые, добравшись до дома, открывают по 5 программных продуктов, стоящих 3 зарплаты, и начинают творить на уровне Высоцкого, да.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что это главный фактор, но один из. Разумеется, никто не будет использовать лицензионный солидворкс дома.

Кроме таких узкоспециализированных программ есть, например, банальный ворд, который используется повсеместно. Да, есть опенофис, но перенос форматирования между ними работает неочень. И пересдавать курсовую или переделывать отчет, потому что съехало форматирование - не слишком весело.

А если ставить вопрос популярности, то тут уже скорей сыграет отсутствие популярных игр.

И еще, сведение до абсурда фразы собеседника - некрасивый прием из демагогии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
> люди будут использовать дома
> люди не будут использовать дома


----

Пиши мудакам из Microsoft, пусть откроют спецификации - поддержка docx в LibreOffice появится в тот же вечер.

Либо просто используй ODF.
http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=177075
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
> ...5 программных продуктов, стоящих 3 зарплаты...
> ...не будет использовать лицензионный... -> будут использовать пиратский софт дома.

---

> Пиши мудакам из Microsoft...
Я в курсе. Именно таким образом майкрософт удерживает рынок. И, кстати, довольно успешно. Мне тоже не нравятся такие методы, однако, это дело майкрософт.

Впрочем, это не отменяет отсутствие, скажем, танков без плясок с бубном.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в общем-то понимаю, почему бомбит у фанатов линукса - система действительно во многих аспектах лучше винды, однако рынок зохаван мелкомягкими и никто особо не торопится переходить на другую ОС.

Я, кстати, был рад услышать новость о том, что Габен хочет запилить стимбокс и портировать все игры стима на линукс. Это должно будет здорово поднять пингвина по популярности на домашних ОС.
Автор поста оценил этот комментарий
хм... Вааще фряха. Да танки не идут(64бита not wine) - да особо и не парился. Остальное норм. Для игр - винда, работа - другое. Да и вообще - 7 лет назад купил xbox 360, прошил, потом поставил jtag - для игр лучше приставку.
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие привычных программ - да. Отсутствие необходимых программ - ложь и провокация) Для большей части населения найдется все, в плане софта.
Игры? Ну, wine на что? PlayOnLinux для ленивых на что?
Само собой, Linux не для игрозадротов, но, лично для меня, в повседневном использовании Linux оставляет форточки далеко позади. Мне в Linux комфортно и уютно, а вот в Windows - не очень, возможно, из-за сквозняков))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как это PlayOnLinux дружит с играми в Steam?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для игр в стиме под линуксом есть полноценный человеческий стим. Такие дела :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где работает 3.5 нормальных игры, но давно уже пройденых и вагон инди мусора.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И как я уже сказал, для тех, кто много играет, лучшим выбором будет винда. А я играю в одну ММО, майнкрафт и NFS. И то редко.
Все остальное, что мне необходимо, работает без проблем. Потому мой выбор - линь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не много играю, но о лине не задумываюсь. Какой смысл менять проверенную годами винду на что то новое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Потому что новое может быть лучше проверенного годами? Какой смысл менять проверенную годами ВАЗ 2107 на что-то новое?
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот пользуюсь линуксом для работы, т.е. каждый день по 8-9 часов и как-то не пойму в чем прелесть нескольких рабочих столов?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
и кем же вы работаете, стесняюсь спросить?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стесняйтесь - программистом. Ну или точнее веб-разработчиком на python/django.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от стиля работы, кмк.
На лэптопе у меня по рабочим столам разбросаны программы как-то так: 1) код (вим, терминалы), 2) браузер, 3) организационная часть (таск-трекер в браузере, пароли в хранилке паролей), 4) общение (мессенджеры, почта), 5) медиа (плеер или браузер)

Каждое приложение запускается уже на своем рабочем столе. Переключение по рабочим столам одной комбинацией.
Время доступа к приложению стремится к нулю.

Конечно, чистого времени я экономлю немного, но мне нравится, что я при работе с компьютером самого компьютера практически не замечаю; поток мысли не прерывается на борьбу с интерфейсом и поиск нужного приложения.

Ну и лично для меня идея раскиданных по рабочим столам приложений с соответствующей визуализацией кажется интуитивно более понятной, чем панель задач, трей, сворачивание-разворачивание etc.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это вопрос персонального восприятия и удобства. У меня для работы обычно: браузер, терминал, sublime, да фоновые говорилки. Устраивает один рабочий стол) Хотя я вообще не люблю сильно заморачиваться с окружением, многие коллеги используют одновременно по несколько IDE и вообще всячески автоматизируют рабочее место; мне, честно говоря, просто лень))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я о том же.
Я, если честно, теряюсь, когда сажусь за чужие компьютеры: меня пугают хаос окон и развесистые гуи.

Кто-то считает удобным мак и тратит на него месячную зарплату.
Кто-то считает удобным допиленный линукс и красноглазит по ночам.
Кому-то удается работать с одинаковой эффективностью в любой системе.
Автор поста оценил этот комментарий
Каким DE/WM пользуетесь ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял _) Просто на него подумал и было интересно угадал или нет.
Автор поста оценил этот комментарий
У Линукса нет проблем. Проблемы есть только у пользователей винды.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку