Ох уж эти it собеседования: ситуация №1

Как гласит истина "что бы научиться что-то делать, необходимо это делать", тоже самое касается и прохождения собеседований. Занятия по началу весьма стрессовое, а в последствии крайне весёлое, даже в какой-то степени заменяющее походы в цирк или зоопарк. Ибо таких диковинных персонажей можно увидеть, что ни в одной красной книге их не наблюдается.

Когда я только начал, наивно полагая что для меня открыты все двери, я даже не представлял, что некоторые ситуации будут просто ставить в тупик.

"Это нормально, когда тебя заставляют ждать два часа?"

"Это нормально, когда тебе дают положительный отклик по телефону, а потом за 20 минут до собеседования присылают отказ со словами "вы конечно хороший программист, но мы ищем системного администратора"?"

и т.д.

Но начнём по порядку и вот моя первая история (судя по всему и не последняя)

Висела в моём городе вакансия вот уже год. Сменялись времена года, люди сходились и расходились, даже мир менялся, но вакансия системного администратора в фирму N, всё так же неуклонно продолжала висеть на сайте. Что-то было с ней не так...

Даже раз в несколько месяцев индексируемая ЗП, не помогала от чурающихся соискателей, обходящих это, как будто проклятое, место.

Но как говориться "А почему бы и нет?", тем более они мне сами написали. Допустим это знак судьбы (или её шутка) и надо всё таки откликнуться и позвонить:


-Добрый день, я по вакансии системного администратора.
-А, поняла. Хорошо, тогда несколько уточняющих вопросов.
-Хорошо - ничего не предвещало беды.
-Вы знаете 1С?
-Нет.
-Понятно, а имели с ним дело?
-Да, у нас им пользуются многие сотрудники и если что мы переводим их заявки в другой отдел.
-То есть сами вы с 1С не работаете?
-Нет.
-Понятно, тогда другой вопрос. Представьте что сломался компьютер. Как понять что не работает?
-Хм... Ну, сначала послушать работает ли системный блок, а потом горит ли монитор.
-НЕТ! Вы не поняли! Я имела ввиду в 1С!
-Что? - Уже на этом моменте я понял что это очередная история в мою копилку восхитительных историй.
-Что тут непонятного!? В 1 С работает компьютер!?
-...

Человек я привычный, всё таки не только с компьютерами работаю, но и с пользователями, которые по великому зову тёмных сил норовят воткнуть в разъем от сетевой платы флешку или пытаются подключить беспроводные наушники по блютуз, сокрушаясь тирадами о том "почему у вас ничего не работает!? У меня же к телефону они подключаются!"


-Хорошо. Помимо компьютера что входило в ваши обязанности?
-Администрирование серверов.
-На 1С?
-Нет, на виндоус сервер.
-То есть не 1С?
-Нет.
-А с принтерами дело имели? Что можете рассказать? - Сразу стало понятно, что вопрос будет коварный, но я даже не ожидал что настолько.
-Ну, принтер могу диагностировать, поставить драйвера, подружить его с компьютером, заменить картридж и если это мелкая неисправность то...
-НЕТ В 1С ПРИНТЕР! ВЫ МОЖЕТЕ В 1С ПРИНТЕР ПОЧИНИТЬ!?

В этот момент я оказался сломлен и смирился с жестокой реальностью
-...Если что, я могу научиться 1С.
-Всё ясно, вы нам не подходите. *бросила трубку*

Ровно 5 минут телефонного разговора и истина открылась мне во всей своей красе. Мне стали понятны далёкие укромные уголки человеческих душ, хаос поступков и ровные ряды умозаключений. Всё было понятно, кроме 1С...

Я обернулся к своему коллеге.

-Я тебе сейчас такое расскажу...
-Нет необходимости, я всё слышал, но всё таки, что там с 1С?)

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.