Ох как меня бесят и те, кто За налоги, и те, кто против налогов

Так как по второму образованию Я "Налоговый инспектор", то, думаю, имею право выразить свое мнение, хоть и не работал по образованию (был барменом, сейчас в Айти)

Что такое, блять, налоги и государство в целом?

Жили были 100 человек. Им надо было как-то решать общие проблемы, и они выбрали себе старосту, за которым было последнее слово. Это была простая и эффективная система управления, которая позволяла жителям согласовывать свои интересы и принимать решения в интересах всего сообщества.

Прошло время, и теперь уже живет 10 000 человек. С ростом населения возникла необходимость в более сложной и структурированной системе управления. Простой староста больше не может эффективно координировать работу такого большого сообщества.

Ему теперь нужны помощники.

Для решения общих вопросов и управления ресурсами стали создаваться различные институты и органы власти. Это включает в себя выборные органы, бюрократические структуры и законы, регулирующие поведение и отношения внутри общества.

Главной функцией государства (помимо военной конечно, надо было как то защищаться от плохих соседей) была функция "распределения".

Т.е. хотел фермер, чтобы его лошадь с телегой ездила по ровной дороге, то ему было проще скинутся с другими фермерами, дать денег старосте и он уже решал данную задачу. Понятное дело, что если кусок дороги стоил 100 монет серебра, а налогов собрали на 120, то никто не возражал. Налоговый сбор, староста старается, что то там бегает. Да проще подрядчику в виде государства заплатить 120 монет, чем самому парится чтобы сэкономить немного

Опять же. Умные дядьки пытались решить вопросы наперед. Т.е. есть потенциальная проблема. Например пираты на корабли купцов нападать стали. Зная, что пиратство надо пресекать на корню, решили они вместе с купцами, что надо бы портовый налог.

Купцы подумали, что им проще каждый раз по чуть чуть отстегивать за сторожевой корабль, чем потом все потерять. На тебя то может и не нападут, в ближайшее время уж точно, пиратов в твоей луже никто не разу не видел, но, ну его нах, лучше перестраховаться.

Вроде бы все понятно.

Но в какой то момент фермеры, купцы и прочее перестало контролировать, сколько кто денег тратит, ибо своих дел много и кто то забил. Чины государственные просекли, что они подняли фермерам налог, те не возмущаются, еще подняли - платят. Ого подумали самые плохие и стали этим нагло пользоваться.

А вот мэр портового городка люлей получил от купцов, когда они к нему дружно пришли и спросили, какого х...я портовый сбор был 30 монет за краер и 40 за когг, а теперь 35 и 45 соответственно. Тот не смог пояснить причину повышения и был вынужден вернуть налог на прежний уровень и, заодно, добровольно принудительно уйти, так как на него еще пожаловались.

А вот к такому же мэру из соседнего города никто не пришел или он смог силой всех выставить и они проглотили. И все, платят на 5 монет больше.
==========================================================================
Это прям очень упрощенная причина появления налогов и зачем она, вообще, нужна.

Но вывод простой. Если вы реально толпой соберетесь и пойдете в муниципалитет требовать снизить или, вообще, отменить налог, то да, его снизят или отменят.

Ибо у нас гражданское общество и по конституции народ главный.

Но мы тут в интернете аромат из задницы пустили и все.
===============================================================================
А если вы потребовали, а налог не отменили. Еще лидерам штрафы всякие, сроки, ограничения влепили, чтобы больше народ не собирали, то надо буянить.

Вон во Франции и Греции сколько было митингов. С молотками, с коктейлями молотова. И нормально. 3 дня и все, требование протестующих выполняются.

Я ходил на митинги, сам когда в одной из партий состоял, в антикоррупциоонном комитете помогал, на субботниках волонтерил, пытался что то там похожее на гражданскую позицию показать. Это отдельная тема поста, но, учитывая, что меня могут модераторы по политическим причинам забанить, то этот пост даже публиковать не буду. А то маты можно, а что то скажешь политическое, сразу бан.
=============================================================================
А налоги, которые "налог на воздух", "налог на налог", "налог на то, за что ты ранее заплатил налог" и т.д.

Ну так это банально грабеж. Посмотрели депутаты, с кого и как можно еще бабла срубить и все
=============================================================================
Так что вывод очень простой
- Налоги, это нужная и полезная вещь . Налоги - это очень маленькая цена, которую ты платишь за то, чтобы жить в цивилизованном обществе и жить с каждым годом все лучше и лучше

- Налоги, которые ты не понимаешь, не контролируешь и не принимаешь - это плохо

Вопросы?
И лучше не критикуйте, а предлагайте.
И на вопросы Я все отвечу на сколько смогу, если они будут четкими и понятными