Ох, Ах и Эх

Ну шо, дорогие мои. Наверное, настало время очередных дедовых сказок.
На чём я там остановился-то...

Досуг и развлечения тут у меня не особо поменялись и всё, в целом, по старому.

В понедельник на финский, там пострадать пару часиков форменной лабудой. Не столько получается туда за знаниями ходить, сколько за материалом для сторис в кхкхграмме.

Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост

После финского моцион в библиотеку или по городу. Или по магазинам. Или по лесу. Так насытился природой, шо скоро вместо рогов ёлки расти начнут.

Из занятного и запоминающегося разве что эпизод, как мы Масленицу отмечали на хате у моего Пятницы. Посидели, блинов нажарили, да со сгущёночкой, купленной в одной из местных Калинок - русские/эстонские/прочие постсоветские товары, для тех, кто никак не может отпустить и забыть. В том числе и вкусовые пристрастия.

Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост

И вот, попёрлись мы на предпоследний автобус и видим в небе Северное Сияние!
Ну, как видим. Он увидел. Для меня-то на освещённой парковке сие выглядело как простые облачка. Мож, слепой к старости становлюсь, мож в пониженном цветовосприятии в зелёном и красном спектрах дело, не суть важно.
И вот, два дурака в 23 часа на заснеженном люду соседнего с домом озера в сласть морозили свои всё, что только можно при -25, но таки наснимали вдоволь.
Наверное, это самое яркое моё воспоминание здесь на данный момент. Считай, мечта сбылась. Осталось только на Нордкапп как-нибудь доехать и всё, можно с честью помирать.

Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост

Фотки получились в большенстве случаев смазанные, ибо даже если лежишь на спине на снегу, ручки всё-равно трясутря. Плохой штатив из треморного, плохой. На следующий же день я вооружился банкой из под Принглс и попёрся ловить уже на другое озеро. День выдался теплее, подходили облачка, а сияло уже не так ясно. Но всё же что-то ухватить да удалось.

Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост

Вот, как-то так.
Что ещё...
Неисповедимы пути Господни!
Подумал я, когда в мою дверь постучались те самые Свидетели.
В последнее время они тут что-то сильно активизировались, и если раньше в основном дежурили на улицах с листовками, то теперь перешли в наступление и начали чёс по домам.
Поболтали минут 20, да разошлись. Люблю потрещать с церковниками, грешен.
Неисповедимы пути Господни!
Подумал я, когда мой пятница рассказал мне о том, что может быть, в его случае есть подвижки с работой.
Помнишь, я рассказывал про запредельный уровень везения, которого мне никогда не достичь?
Ну, так вот.
Ещё будучи в Хельсинках в октябре месяце, он познакомился тут в магазине с одним из наших. Что-то надо было купить, а языковой барьер не позволял и мой товарищ попросил помощи у человека, который говорил на русском.
Завязалось общение. Выяснилось, что этот человек - тоже с подобной историей, но уехал пару лет как, потому что огрёб пару раз целительных пиздюлей на ***ингах и, в общем, да. Теперь сидит тут и работает в строительной фирме. По убежищу у него отказ и апелляция в процессе, однако же парень при работе и уже с ВНЖ.
Они это время особо не общались, но в январе, когда мы шерстили все доступные варианты, Пятница написал ему по поводу работы. И вот, ставка выстрелила в конце февраля. В строительной фирме освободилась вакансия завхоза, куда моего юного протеже быстренько и позвали и приняли.
Теперь он в Хельсинках, а я продолжаю слать своё бесполезное резюме во все щели:) А казалось бы и думалось, что с английским тут работу будет найти проще, чем вообще ни с чем. А вот так, а C'est la vie.
Ну, а я что. Шлю дальше. RTK и Sol - местные потогонки от мира уборки офисов и заводов получили мои открытые заявления (Это заявление не на конкретную вакансию а по принципу "Господибля, возьмите меня к себе хоть куда, ну позяяяязяяя"), приняли их к сведению и /послали на хуй/. Много куда ещё отправлял, но в основном в ответ получаю либо игнор, либо милые письма о том, что предпочли других кандидатов. Из интересного - отказали как оператору CRM системы, и, главное, кто - церковники! Пытался устроиться в какую-то Евангелистскую организацию.
Отказали в должности Admission officer в какой-то Хельсинской бизнес школе. Говорят, хорош, чертяка, но у нас таких 80 штук и есть лучше.
Хуею с некоторых вакансий как, например, подсобный рабочий в магазин со знанием японского и корейского. Или ландшафтный дизайнер по перетаскиванию валунов со знанием албанского. Потому что прораб - Албанец и на других языках не говорит. Совсем. Ни на каких.
И ты такой: ебать меня немытым кирпичом, даже албанец тут устроился, вон - камни таскает. А ты нет. Сука.

В общем, продолжаю верно рассылать резюме во все дыры и надеяться на удачу. Помолитесь там за меня тем богам, в которых верите, а то, честно признаться, заебало уже ничего не делать.

Также, кажется, начались собеседования для нашей волны. Моего соседа по хате вызывают на допрос уже в этот понедельник. Будем поглядеть, но, конечно, теперь общий фон нервозности по чатикам да головушкам вырос.

В прочем, за нервозностью далеко ходить не нужно. Вчера было пол года как я здесь.
Эта дата знаменательна не только тем, что красивая, но и тем, что до сего момента нужно было провести оформление машины.
Помнится, по осени на стене в Кресте висело объявление о том, что если вы и ваше корыто прибываете на территории страны уже вот-вот почти пол года, надо бы её оформить.
Ныне объявления нет, но есть люди (вредители), которые радостно готовы тебе помочь.
Подхожу я на стойку информации, начинаю задавать вопросы. Барышня, хвала небесам, говорит по русски, но после того, как она слышит цель моего обращения, лик её светлый быстро меняется и она с глазами срущей кошки судорожно пытается понять, о чём я вообще.
Мол, да, было объявление, но никто ничего не знает, может, оно вообще было для украинцев, как вас оформлять и надо ли вас оформлять - мы не знаем и вообще уйди, отстань, кто здесь?!
Единственный совет, который она смогла из себя выдавить - это ничего не делать и прикинуться ветошью. Авось, само рассосётся и никто ничего не заметит.
Охуитительно.
В общем и целом, выяснил в чатиках, что нужно написать 2 бумаги. Одна в таможню, которая отправляется по электронной почте, а вторая в налоговую, которая либо сдаётся лично, либо отправляется по почте.
Наделав фоток и заполнив форму, отправил обращение в Тулли в пятницу, а ответ получил уже в понедельник: срок растоможки продляем до 1.6.2023, всего хорошего.
До 1 июня - это я сам так запросил, ибо надеюсь вывезти машину уже в мае, а то после наши зелёнки перестают действовать окончательно и полностью, ибо Россию из системы ЗК выкидывают.
С налоговой получилось веселей.
Мы уже оформляли моей Пятнице местный ИНН и т.н. Фейк-айди - аналог местного Henkiltunnus'а, который я хз, что это такое, но он есть у каждого жителя и ВНЖшника.
Аналог из налоговой котируется для верификации человека самой налоговой и работодателем, а больше вам и...
На всякий случай мы на следующий день таки пошли в DVV - контору, которая эти Henkiltunnusы и выдаёт, где нам подтвердили: па де бра, па де чокола, кхм, нет ВНЖ, нет и Henkiltunnusа. Ок.
И вот я в налоговой сам. Очередь подошла к даме за 50, которая на мои ХЭЛЛОУ, ДУ Ю СПИК ИНГЛИШ с глазами той же срущей кошки побежала пересаживать меня на соседнее окно к молодой девочке.
Молодая девочка оказалась молода и умна. На первый взгляд.
Взяв мою форму на продление периода безналогового пользования автомобилем, мило улыбнулась и сказала, что кроме этого ей никакие документы не нужны.
Эм, ну, ок, золотая моя. А ещё в чатиках пишут, говорю я, что заполняли ещё и другую форму. Вот она нужна или нет? Помушо я сам, честно говоря, не мог понять, а нахуя и на кой её заполнять.
Девочку коротнуло. Она пошла советоваться с коллегами, а вернулась с новостью о том, что нет, та не нужна, но к тому же я у вас и эту не возьму.
Почему? Потому что у вас Henkiltunnusа нету! Мне вас в систему не внести. . Говорит, идите в среду в DVV, когда они будут работать, вам там его сделают, а затем приходите.
Дело было в этот понедельник, 20 числа. Налоговая в Йювяскюля работает ПН-ВТ с 8 до 15. Крайний срок подачи заявления в моём случае - 24 - т.е. вчера. Какой, нахрен, ДВВ, какой, нахрен, потом, моя хорошая, - говорю ей. Я там уже был, там говорят, что ни хрена нам в таком правовом положении не светит и идите лесом. Нет, - упирается. Не возьму и всё. В общем, пришлось немного поднажать на то, что, какого, простите, хуя, по всей Финляндии эти заявки у русских берут, а в одной только Йювяскюля не могут. Пошла, поговорила опять с кем-то, согласилась принять. Ну, штош. Спасибо. Но на всякий случай во вторник пошёл на почту и отправил за 2.10 письмо в центральную со всеми вложениями и просьбой приложить к делу. Ну, нахер. С этим вашим знаем-не знаем, можем-не можем, а я вообще тут первый день, а ещё вчера арбузы на базаре у цыганок воровала.
Швах.
В общем, жду ответа от налоговой. И молюсь, ёпта.

В среду поехал развеяться в Хельсинки. Погулял по городу, пожил у своего товарища.
Погода в четверг выдалась отменная, так что я шарился по городу и... Дико ностальгировал. Вся эта архитектура, весна, большой город, метро, в конце-концов. Радовался как ребёнок, чесслово. Как будто бы вернулся домой. Центральный вокзал, Сенатская, если не ошибаюсь, площадь... Всё как в родном Петрограде.

Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост
Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост

Купил охуевший проездной за 22.5 на 4 дня и просто ездил. Автобусы (которые на деле электробусы), трамваи Шкодовские как в Праге, метро... Поезда! Пригородные элки - песня.
Кстати о поездах. Бастовали в первый день моего там прибывания, собаки!
Вообще с нового года по Финляндии прокатилась целая волна забастовок. Всем профсоюзам захотелось немножечко поднять ЗП для работников, а всем работодателям не захотелось. И почалось.
То ли в январе, то ли в феврале начали бастовать магазины. К-маркеты-супермаркеты-ситимаркеты всем своим разношёрстным скопом, Лидлы, вся плеяда S магазинов - S-маркеты, Призмы, Sale. Дня два или три на весь город работала пара магазинов, но потом договорились.
Потом очухались водители автобусов. Встали городские и междугородные линии. Почти неделю ни хрена не ходило и народ чапал по городу на своих двоих/великах/машинах. Пересели на поезда при поездках в межгород. Это событие выпало как раз на тот момент, когда мы отправляли Пятницу в Хельсинки и вопрос о том, как 2 человека попрут 2 чемодана, 1 сумку и 2 рюкзака забитых шмотьём по самые этисамые через весь город на автобус, который тоже может и не поехать, был открыт вплоть до последнего дня.
Как я поехал в Хельсинки - забастовали железнодорожники и встали все поезда. Тоже весело, особенно, если ты катаешься на работу в Хельсинки, а живёшь где-нибудь в Эспоо и твой основной способ передвижения - это городская электричка.
Щас вроде как мусорщики/уборщики и иже с ними собирались на стачку. Так и не понял, была она или нет, но сам факт, конечно, да. Что характерно, ЗП таки всем повысили. Зачем было до такого доводить и не повысить сразу - ХЗ, видимо, национальный вид спорта и развлечение для страны, где даже такое - это новость нац. масштаба.

Ох, Ах и Эх Финляндия, Хельсинки, Город, Эмиграция, Мобильная фотография, Мат, Длиннопост

Щас вот качусь обратно в свою деревню, к тётке, в глушь, в Саратов! Лахти уже проехали и осталось каких-то полтора часа до прибытия обратно в зиму. Что характерно, 7 градусов разницы по широте, но в Хельсинках уже весна на марше, а в Йювяскюля снегопады прогнозируют на всю неделю.
Да, погодку там кидает по страшному, честно сказать. То +7 и всемирный потоп, то -5, снега и по самые кохонес, который нежно прикрывает образовавшийся давеча каток... Сказочно, сказочно.
А в остальном... Ну, шо, будем жить и смотреть дальше. Сейчас как-то время летит быстро, а событий происходит не сильно-то и много.
Жду весны! Климатической. Вот тогда-то точно попрёт дурдом. И с вывозом машины и со всем прочим:D

Эмиграция, адаптация, жизнь

560 постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.