Оказывается, СЭС больше не занимается проведением анализа состава воздуха!

Только что.

Заранее прошу прощения, но без копипасты с сайта не обойтись.

Решил выращивать и реализовывать всякие фрукты-овощи, для того, чтобы всё было правильно, решил сделать анализ воздуха на всякую гадость, можно ли так сажать или фильтры и очистку делать придётся. У меня матушка до пенсии работала врачом в СЭС как раз таки на заборе и анализе воздуха, в том числе на производствах, в медицинских и учебных учреждениях, так что у меня просто ни на секунду не возникло сомнений, куда мне обращаться с этим вопросом. Гуглю СЭС в С-Пб, первый попавшийся сайт подкрепляет мою уверенность, ибо там написано буквально следующее:


"Санэпидемстанция Санкт-Петербурга в заботе о здоровье и экологии.


Уже более 60 лет СЭС Санкт-Петербурга является основным специализированным учреждением санитарно-эпидемиологической службы города и области. В нашей компетенции – изучение санэпидемобстановки, контроль над выполнением санитарно-гигиенических правил, осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней населения и загрязнения среды.

Звоните (номер телефона ставить не буду, вдруг это нарушает правила) и заказывайте качественные услуги СЭС.


Услуги санэпидемстанции разнопрофильны. Квалифицированные кадры медработников среднего звена, врачей, рабочих, вооруженные современной лабораторией, специальной техникой и дезинфекционной аппаратурой полезны обществу в различных областях:


Соблюдение стандартов на продукты и питьевую воду;

Охрана почвы и воздуха от загрязнения отходами;

Предупреждение и ликвидация профессиональных, инфекционных и паразитарных заболеваний...


...Чистая вода, воздух, почва.


Одной из основных причин нездоровья является загрязнение окружающей среды. Чтобы сделать её чище, только работы СЭС недостаточно. Призываем представителей предприятий и организаций, жителей Санкт-Петербурга позаботиться о своем городе и с целью минимизации вредных выбросов и предупреждения заболеваний заказывать услуги СЭС:


Химический анализ воды на содержание ионов металлов (железа, магния, натрия, кальция, калия), нитритов и нитратов, хлоридов, нефтепродуктов, аммиака и др., а также оценка мутности, цветности, запаха и привкуса воды;

Бактериологический анализ воды с определением индексов БГКП, энтерококков, выявление яиц гельминтов и патогенных бактерий в т.ч. сальмонелл;

Химический анализ воздуха на содержание окиси углерода, паров ртути, минеральных кислот, асбестовой пыли и др. загрязнителей;

Микробиологический анализ воздуха и смывов с вентиляционных систем, при котором выявляют споры, микробы, бактерии и их активность;

Смывы с рук, спецодежды, предметов;

Вывоз и утилизация опасных промышленных отходов, вывоз бытового мусора, утилизация электроламп, отходов медицины, дезинфекция свалок."


Обратите внимание на пункт 2 "полезности обществу" и пункт 3 "призыва жителей позаботиться". Далее кликаю по кнопке "Лаборатория" и читаю:


"Санэпидемстанция Санкт-Петербурга и здоровье населения.


Одной из основных задач СЭС является предупреждение и ликвидация профессиональных, инфекционных и паразитарных заболеваний. С этой целью организация оснащена современными лабораториями, дезинфекционной техникой, специальной аппаратурой и укомплектована квалифицированными кадрами.


В компетенции СЭС:


Санитарная охрана атмосферного воздуха, химический и микробиологический анализ воздуха;

Санитарная охрана водоемов, химический и бактериологический анализ воды;

Нормирование уровней вибрации;

Измерение радиационного фона;

Оценка параметров микроклимата;

Анализ электромагнитных полей;

Измерение уровня шума;

Проверка достаточности освещения;

Смывы с рук и оборудования. Предупреждение заболеваний...

...СЭС Санкт-Петербурга оказывает качественные услуги предприятиям и населению."


ПЕРВЫМ пунктом воздух. Думаю, от как здорово, щас узнаю чё почём. Звоню по телефону, указанному в шапке сайта и несмотря на день субботний, мне практически сразу отвечает спокойно и грамотно, но слегка гнусаво и нагловато говорящий молодой человек (МЧ), не соизволивший представиться.


МЧ - Санэпидемстанция.

Я - Здравствуйте! Подскажите, сколько будет стоить анализ воздуха для физлица на соответствие нормам в теплицах?

МЧ - Не занимаемся. (бросает трубку)

Я - |ºоº| WAT?!


Тут же перезваниваю, снова он быстро снимает рубку.


МЧ - Санэпидемстаниция.

Я - Здравствуйте, молодой человек, я только что звонил. На сайте СЭС, с которого я взял этот номер, написано, что вы занимаетесь анализом воздуха, а вы говорите, что нет! (цитирую сайт и говорю, что сам присутствовал в СЭС и на заборе и на анализе воздуха, т.к. сын врача СЭС.)

МЧ - Вы по русски понимаете?

Я - Так на сайте по русски написано!

МЧ - Мне пофиг, что написано на сайте, я сайтом не занимаюсь!

Я - ОК, тогда, может быть, вы подскажете, кто, если не СЭС, может сделать анализ воздуха на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам?!

МЧ - Не знаю, а если бы и знал, то не сказал бы! До свидания!

Я - Всего доброго...

МЧ снова вешает трубку.


Я, если честно, думал, что такие диалоги в сетевых историях малость преувеличенно показывают грубость и непрофессионализм операторов различных организаций, но это реальные реплики моего собеседника. Может, ему задерживают зарплату без потерь в прибылях и он решил таким образом сделать задержки обоснованными? Хрен вам, а не платные заказы, уважаемая администрация СЭС, работайте на бюджет, раз деньги до персонала не доходят? Или ему конкуренты из коммерческих лабораторий приплачивают, но понемногу и сразу несколько, поэтому он и не рекомендует конкретную? Пожалуй, следующий разговор я запишу и отправлю запись в надлежащие инстанции...


UPD. Как думаете, быть "стукачём" и пожаловаться на идиота или "терпилой" и спустить на тормозах, если найду другую контору для анализа? XD Прям дилемма для рационального альтруиста...