Оказалась в эпицентре разборок из за сплетен

Добрый день!

Попала в мерзкую ситуацию.
Есть одноклассница с которой до сих поддерживаем связь. Есть у нее свойство постоянно на все жаловаться: то не так, это не так, коллеги плохие, дети непослушные, муж не уделяет внимания, родители не помогают, сестры отдаляются и т.д. За столько лет я привыкла к таким речам и не воспринимала их серьезно.

По работе познакомилась с ее двоюродной сестрой, начали тесно общаться. Она очень отличается от одноклассницы: веселая, общительная, компанейская. Мне она нравилась, казалось что у нас много общего. Часто устраивали посиделки, ездили вместе по разным местам, а так же я оказывала услуги ее маленькой компании.

Во время болтовни я жаловалась ей на одноклассницу, но та переводила все в шутку. Смеялась. Говорила, что она тоже в курсе ее характера и все это мелочи. И видимо тогда я вовсе потеряла берега, и начала говорить вещи, которые не стоило говорить. Например о том, что одноклассница думает о своей бабушке и других родственников.

Это продолжалась больше полугода.

Недавно одноклассница звонит в слезах с вопросом "почему ты так сделала? Почему ты все доносишь той?"

Как оказалось, двоюродная сестра не сразу на протяжении всех этих месяцев, но неделю вдруг все рассказала их общему дядьке, в подробностях, с обязательной ссылкой на меня. Их дядька озверел и все поведал бабушка, мол смотри какая у тебя внучка, таскает сплетни глубоко посторонним людям, ну а про тебя вовсе думает, что ты старая поехавшая кошелка. Ну а я тоже хороша. Бабушка обиделась на одноклассницу и теперь с ней не разговаривает. У них дома был грандиозный скандал. Одноклассница говорит, что иногда есть желание повеситься. Ну а у меня вместе с ней.

Я - болтливая пезда. Предала доверие одноклассницы, полностью опустила себя в глазах этой семьи. Учитывая наш небольшой городок и то, что все друг друга знают, скоро это будет известно и не только этой семейке.
Позвонила двоюродной сестре, спросила зачем? Почему она так сделала? Та отвечает "Пусть одноклассница следит за своими речами, мол много на себя берет". Я была подавлена, за все это время она никогда не подавала виду, что это ее как то трогало. Мне казалось для нее это были такие же пустяки, как и для меня. В ходе разговора она так же и намекнула, что я тоже должна следить за языком и не разносить сплетни. Мне нечего было ей возразить, потому что была полностью с ней согласно.

Сейчас меня изнутри гложет глубокое чувство вины и стыда перед одноклассницей, перед ее семьей, злость на себя за свою глупость и болтливость.

Я никому об этом не говорю, так как мне стыдно, но хочется выговориться, поэтому пишу сюда.

Мы с одноклассницей работаем в одном коллективе, периодически вижусь с ее семьей в общих местах посещений. Как представлю наши будущие встречи, аж все крутит внутри. Может буду менять место работы.


Спасибо, что прочли.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.