Оформление земельного участка: чиновники офигели или нет?

Всем привет!!! Очень хочу разобраться в следующей ситуации, на всё - про всё у меня два рабочих дня до новой встречи с чиновником во вторник.


ПРЕАМБУЛА дела:


В 2008 году был приобретён дом с земельным участком 4 сотки в городе по договору расписки.


В 2009 году после нескольких заседаний суд принял решение признать за собственником право на ДОМОВЛАДЕНИЕ, присоединив к году владения более 18 лет владения предыдущими владельцами на основании п.1,  3 ст. 234 ГК РФ (на руках договора купли-продажи предыдущих собственников начиная с 1974 года).


Согласно п. 1, 3 ст. 234 ГК РФ:

1. лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.


АМБУЛА:


Встал вопрос оформления земельного участка под домом. Раньше особо не нужно было, сейчас решили провести газ, а без права собственности проект не делают.


В Департаменте имущества отказываются оформлять бесплатно, а хотят денег около 20 000 (% от кадастровой стоимости участка) на основании того, что:


- ваше владение домом началось в 2009, а в 2008 вступили в силу новые изменения Земельного кодекса, и якобы по ним нельзя присовокупить предыдущие года владения других владельцев.


- вы дом и участок купили по договору-расписки, и это мол филькина грамота


- то, что у вас есть документ от одного из прежних владельцев - Свидетельство о праве наследования от 1973 года на ДОМОВЛАДЕНИЕ, в составе дома, водопровода, перечисление хозпостроек, расположенного на земельном участке, площадью такой-то, находящегося там-то - это ничего не значит, типа должно было быть отдельно на дом, и отдельно на участок. Кстати, в свидетельстве есть упоминания того, что усопший получил землевладение на основании договора дарения, заверенного нотариальной конторой в 1948 году.

Возражения на то, что раньше выделялись участки под постройку дома, и никакой приватизации в 40-50 гг. не было в расчёт не берётся. Мол это свидетельство о праве на наследство только о доме, а не об участке.


Очень товарищ торопил и уговаривал переделать заявление на платное оформление земли, я сказала, что не привыкла пороть горячку и попросила подождать до вторника. Буду искать юриста по земельным вопросам, но не уверена, что успею найти толкового. Если кто подскажет что - буду очень признательна.


Предполагаю, что наверное нужно искать в архивах договор дарения от 1948 года?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.