Оформление доверенности по загранпаспорту. Нужен совет хорошего нотариуса!

Всем привет, ситуация такая двоякая, что решила спросить совета.
Итак: Есть наследник квартиры проживающий в РФ. А квартира находится в Казахстане. Наследник приехать не может, поэтому отправляет доверенность мне. И вот тут загвоздка.
Мой нотариус говорит что нужна доверенность на загран и копия заверенного заграна, чтобы оформить здесь на наследника ИИН.
Нотариус наследника заверяет загран, а доверенность делает на внутренний паспорт.
В налоговой при оформлении ИИН мне дают пинка под зад, потому что данные паспортов не совпадают. Говорят, привезите первую заверенную страницу внутреннего паспорта наследника, тогда оформим.
Наследник снова идет к своему нотариусу, тот говорит ему что одну страницу паспорта не заверяют, и заверяет весь. А также что доверенности в РФ на заграны не оформляют ВООБЩЕ.
Собственно, у меня недоумение, я полезла гуглить. Нашла, что да, действительно не оформляют в большинстве случаев, т.к. по таким доверенностям в РФ не совершить никаких сделок. Но то в России.
А сделка же совершается на территории Казахстана. И нафига нам тут доверенность по вашему внутреннему паспорту?
Притом нагуглился еще такой ответ: "я работаю в нотариальной конторе и мы лично делаем доверки по загранпаспорту, только не во всех учреждениях они проходят (мы предупреждаем), например на покупку-продажу хаты - в ГУФРС не пройдет, а если судебная, или просто на выполнение каких-то разовых поручений - пожалуйста. что касается адреса, то мы пишем в тексте "со слов проживающий по адресу"
То есть все-таки оформить можно.
Причем если наследник приедет сюда, здесь никто доверенность по внутреннему паспорту РФ ему не оформит. Мы же другая страна.

Хотелось бы знать так это или нет, потому что если нотариус наследника не прав, то нам имеет смысл найти более компетентного человека.