"Офлайн" библиотеки и авторское право

Привет. Посетили меня размышления на эту тему.


Как вообще рассматриваются библиотеки в поле авторского права? Ведь очень грубо сравнивая библиотеки -  это книжные офлайн торренты. Только с необходимостью возврата.

Да, как владелец, библиотека может делать с книгой что угодно. Тоже самое, что я дам книгу другу. Но библиотеки являются публичными организациями. Т.е. они открыто "говорят": приходите, берите любую книгу, читайте, а потом просто верните. Насколько это  равносильно тому, что я где-либо в интернете выложу книгу в бесплатный доступ, где любой может ее скачать, прочитать, а через время она либо удалится, либо необходимо самому удалить файл. По сути получается торрент (либо просто публикация файла в общественный доступ)


Ну да, я беру книгу в библиотеке, читаю и возвращаю. Т.е. я не получаю копию бесплатно. Но использую ведь.

Можно привести в пример видео-прокаты. Но в них требовалось оплатить кино. Т.е. как нынче и действуют онлайн кинотеатры.

Онлайн библиотек нет. Есть магазины. Но не прокат книг.


Есть офлайн кинотеатры. Они, как и прокат, берут плату за просмотр и демонстрируют фильм.

Возьмем глупую ситуацию: я собираю вокруг себя толпу людей и читаю им какой-нибудь новый роман. Это незаконное распространение? Получается мне необходимо взять плату у каждого слушателя и часть выслать издателю?


Более того несут ли библиотеки ответственность вообще за некое распространение книг?

Допустим библиотека приобретает некую книгу. Если выдавать на руки на месяц 1 человеку, то за каждый месяц убытки автора и издателя будут равны 1 потерянному покупателю..


Я так полагаю у книг немного иные законы по этому поводу, нежели у того же кино.

Тема абсурдная, но вот что-то я призадумался.