Официант, лаваш, две коровы и философия Жана-Поля Сартра

Официант, лаваш, две коровы и философия Жана-Поля Сартра Философия, Мысли, Жизненно, Жан-Поль Сартр, Длиннопост

Люди часто представляют философов XX века так. Башковитый парень в твидовом пиджаке. Сидит в кафе, пьёт кофе, курит сигарету. Он спорит до хрипоты со своими приятелями-интеллектуалами на метафизические темы. Примерно так и выглядел французский философ Жан-Поль Сартр.

Сартр был атеистом. Без Бога вселенная абсурдна, так как не имеет ни цели, ни причины для существования. Она просто есть. Раз Бога нет, то человек не создан творцом по какому-то плану, а следовательно, не может быть речи ни о какой человеческой природе или сущности. Согласно Сартру, мы сами решаем, как нам существовать – это и определяет нашу сущность. Короче, как мы живём, такие мы и есть.

«Человек обречён на свободу» – утверждал французский философ. По Сартру, лезть в самоанализ и пытаться выяснить своё «Я» – занятие пустое, да и вообще самообман. «Я» – проект, за который мы несём ответственность каждый день и каждый час. «Люди – как игральные кости. Мы сами бросаем себя вперёд по жизни» – так считал любитель кофе, сигарет и философского бубнежа.

Ничего нет страшнее ответственности, особенно за самое дорогое – за собственную жизнь. Люди в своём стремлении избежать выбора, как им быть, обманывают себя. Например, прикрываются социальными ролями и начинают походить на неодушевлённый предмет.

Вот представьте, сидит Жан-Поль Сартр в кафе и разглядывает официанта. Для философа становится очевидно: быть официантом = делать вид, что ты официант. Официант ходит определённым образом, особым образом обращается к посетителям кафе. Официант устанавливает с ними дистанцию – чуть интимную и деликатную, но с некоторой долей отчуждённости. Это правильно – но лишь до тех пор, пока официант понимает, что играет роль.

Окажись наш философ в проблемной ситуации, так официант может использовать свою роль, чтобы слиться и не помогать. Например, вот Сартр в горячем философском споре порвал твидовый пиджак и надо бы его заштопать. Он спрашивает у официанта иголку с ниткой, а тот говорит философу в ответ: «Ничем не могу помочь, сэр. Я всего лишь официант, а официант – это всего лишь я…». Официант выбрал побег от дополнительной ответственности, прикрывшись своей ролью. Вот и ходи теперь в рваном пиджаке.

Примерно так же с лавашом. Представьте холостяка Ростислава, который проголодался у себя дома. В холодильнике Ростика лежит лаваш. Лаваш в курсе, что его хозяин любит разнообразную пищу, а не такую, которая создана только из муки и воды. Вот Ростислав открывает холодильник – Хм-м-м-м… – и озадаченно смотрит на лаваш. Последний с тоской в голосе сообщает: «Мне жаль, но я всего лишь лаваш…».

Свобода выбора, кем быть, испугала нашего плоского друга. Хотя он мог высохнуть и поджариться – вот тебе и закуска на манер чипсов. Мог сложиться треугольничком по типу блинчика. Ещё лаваш мог окунуться в майонез или уксус, обнять капусту, перемешанную с кусочками курицы, и стать шавармой. У лаваша была свобода выбора, а он просто испугался! Ну ладно, нет у него свободы, но у человека-то ведь есть.

Социальные роли современных людей разнообразны. Не обязательно это что-то по работе. Мы часто прикрываемся психиатрическими диагнозами, возрастом, полом или знаком зодиака: «Не обращайте на меня внимания, у меня расстройство личности» / «Да я просто овен» / «Ну я же девочка» / «Я слишком стар для этого» и т.д.

Жан-Поль Сартр всю жизнь боялся жить неподлинной жизнью и врасти в роль известного философа. В 1964 году Нобелевский комитет попытался присудить ему премию по литературе, но наш философ отказался. Он сказал, что не желает стать социальным институтом.

Вся философия Сартра вертится вокруг идеи, что мы свободны, а все ограничения – самообман. Однако считать себя всесильным и не видеть препятствий – тоже обман. Вот анекдот в тему:

Две коровы стоят на выпасе.

– Ну, и что ты думаешь о коровьем бешенстве? – спрашивает одна.

– Да мне-то что за дело? – пожимает плечами другая. – Я вообще-то – вертолёт!

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.