Автор DoktorLobanov

Офисные истории или Натуральный продукт (продолжение)

Часть первая Нежный аромат миндаля по утрам


Семафор и Дискотека

Через три года в корпорации случился малопонятный скандал. Совладелица бизнеса с белорусской стороны пришла в офис с тортиками и огромным букетом цветов.


- Уважаемые мои, любимые сотрудники. Мне было с вами очень приятно работать, но возраст берёт своё. Хочется уже лежать в шезлонге на берегу моря, а не вот это вот всё. Поэтому я решила передать свою долю нашим немецким партнёрам, а сама ухожу на пенсию. Уверена, что вы все ценные сотрудники и никаких увольнений не последует.


Офис напрягся. Повеяло переменами и выходом из зоны комфорта. За моей спиной замаячила тень рептилоида Миши Воронова со своими пальцами (из рассказа про ГСК). У выхода из офиса мигом организовалось неформальное собрание, окуталось табачным дымом и за десять минут обсуждения перешло от «не дрейфить, прорвёмся», до «нам всем трындец».


Через неделю в офис примчалась команда эффективных менеджеров из Москвы, которые первым делом уволили коммерческого директора. А уволили по одной, но весьма веской причине. Когда мы всей троицей Беларусь-Украина-Россия приезжали к немцам на отчётное собрание, то наше мероприятие почти всегда происходило по одной и той же схеме.

Выходил директор российского филиала, разворачивал схемы и диаграммы. Торжественно, с довольной улыбкой вещал:


- Уважаемые коллеги, за прошедший период мы потратили на рекламу и маркетинг сто тысяч евро и… (он делал эффектную паузу) сумели просесть в продажах всего на 2%. То есть в сложной обстановке удержали рынок.

Немцы сдержано хлопали.


После него выходил украинский директор. Вещал так же торжественно:

- Уважаемые коллеги, мы потратили на рекламу и маркетинг сто пятьдесят тысяч евро и… (не менее эффектная пауза) сумели просесть всего на 1% (тут он с насмешкой переводил взгляд на российского директора).

Немцы снова сдержано хлопали.


После этого выходил наш директор и с плохо скрываемым раздражением ворчал:

- Уважаемые коллеги. На рекламу и маркетинг деньги нам зажали, поэтому мы потратили на всё это кучу нервных клеток. Но в результате наш продукт остаётся препаратом номер один в регионе и продажи выросли на 3%.

Тут вскакивал кто-то из «итальянцев» и начинал размахивать руками в сторону московского и киевского директоров:

- Вот, вот видите?! Вот можно же работать? Можно?


Естественно москвичи нас терпеть не могли. Мы со своими планами и маркетингом не давали им спокойно пилить рекламный бюджет.


Получив в полное распоряжение белорусскую долю, немцы не стали напрягаться и отдали нас на откуп Москве. Результат был очевиден. Эффективные менеджеры прошлись по филиалу комбайном. Переселили нас в более скромный офис на окраине, срезали зарплаты. Посмотрели, что мрачные белорусы продолжают ходить на работу и задумались, как бы ещё напакостить, чтоб окончательно «модернизировать и оптимизировать». На наше счастье в этот момент у них дома грянули какие-то проблемы, и эффективные менеджеры умчались модернизировать к себе в Москву.


Мы выдохнули и по старой белорусской традиции принялись приспосабливаться.


В первую очередь нужно было найти коммерческого директора. В офис зачастили важные дядечки в дорогих костюмах и коротко стриженые дамы с суровыми лицами. На узкой и неудобной парковке мы боялись разворачиваться, чтоб ненароком не зацепить «мерседес» предполагаемого будущего начальства. Собеседование проводила какая-то девочка-айчар из Москвы, которую оставили прикрывать скромной грудью дырки в наших баррикадах. Генеральный директор, который всегда, собственно, выполнял функции свадебного генерала, почти не появлялся на работе, а если появлялся, то торопливо выпивал чашку кофе, обходил кабинеты, поддерживая всех ободряющей улыбкой и сливался в неизвестном направлении.

А работать надо.


Решения принимали коллегиально, собирая «мозговой штурм» из двух замов директора и начальника маркетинга. И всё скрипело, шаталось, но назло всем врагам ползло вперёд.

Наконец на одно из наших совещаний забежала девочка-айчар.

- Ура, я кажется нашла!

Мы недоверчиво на неё покосились.

- Замечательный специалист, десять лет работы в продажах, отличные показатели на предыдущих местах. И просто очень душевная женщина.

- А где, простите, ранее работала эта душевная женщина? – уточнил начальник отдела маркетинга.

- В компании «Интернейшнл оил-корпорейшен», - бодро отчеканила айчар. – Ну вы, готовьтесь, она через неделю приступит. Ух, заработаем!

И убежала в другие отделы хвастаться.


- …. корпорейшен, - загуглил зам по ритейлу. – Так, компания занимается продажей оливкового и подсолнечного масла оптом. Основные партнёры – какие-то рестораны, продовольственные комбинаты и сельскохозяйственные образования.

- Колхозы, - подытожил начальник маркетинга.

- Колхозы, - согласился зам по ритейлу.

- Замечательный специалист, - передразнил девочку-айчара начальник маркетинга. – У нас тут медицина! Аптечные сети, научные конференции по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии! А нам тут руководителя из подсолнечного масла!

- Прекратить истерику! – сказал я. – Коллеги, ну может она действительно хороший специалист, быстро вникнет и не будет мешать нам работать. А масло… Ну, будем знать, какое масло лучше покупать в магазинах.


Мы поворчали ещё минут пятнадцать и разбежались по рабочим местам.


Я зашёл к заму по ритейлу. Тот сидел, закопавшись в груду бумажек, на экране компьютера крутился скринсейвер с яркими тропическими рыбками.

- Поговорить надо, - сказал я. –Понимаю, что уже, скорее всего, поздно, но хоть попытаемся.

Зам поднял голову, стол шевельнулся, чувствительная оптическая мышь на столе прореагировала и скринсейвер исчез с монитора.

- Удивляй меня. Хотя, в свете последних событий, меня уже трудно чем-нибудь удивить.

Я с сожалением глянул на экран, с которого вместо заманчивых рыбок таращились на меня тошнотворные экселевские таблицы.

- Почему у тебя на компе 20.00? Сейчас же день.

- Случайно переставил настройки на время Самоа. Хотел сначала обратно перевести, но потом решил – пусть будет. Вот представь – у меня запара, устал, как собака, мозг кипит, немцы письмами заваливают, Антонио по скайпу орёт. Гляну на время – а на Самоа вечер. Подступает бархатная тропическая ночь. Пальмы колышутся от тёплого ветра. Волна накатывает-откатывает. Романтика.

- На Гренландию переводи. Льды, морозы, белые медведи. А у тебя – запара. Тепло в офисе, и шеф – всего лишь орёт, а не грызёт.


- Пришёл поручик и всё опошлил, - недовольно проворчал зам. – Выкладывай свои идеи.

- Я подумал – нафиг нам какая-то тётка из подсолнечного масла. Давай, пока немцы её не утвердил, я свою кандидатуру предложу. А что, я в компании не первый год. Прошёл путь в этом бизнесе от рядового медпреда, через регионального менеджера до руководителя отела. Опыта – выше головы. Отправят на какие-нибудь руководящие курсы – ну вот и готовый коммерческий. Верно?


Зам прищурился и осмотрел меня с ног до головы.

- Хорошая идея, - сказал он. – Только не прокатит.

- Почему? – обиделся я.

- Москвичи тебя не пустят. Ты неудобный. Из команды предыдущего директора, которого они сняли. Опять работу на прежние рельсы поставишь. И будешь при бюджете на рекламу в виде «большого спасибо» выполнять и перевыполнять план. А им это не надо. Так что придёт новый директор и погонит тебя из замов и начальников отдела обратно в региональные менеджеры. Кстати, знаешь новую медпредовскую шутку? В слове региональный менеджер надо поменять букву «О» на «А». Чтоб был намёк на дальнейшие отношения с руководством.

- То есть ты против?


- Я – за, - зам опёрся локтями о стопку бумажек и наклонился в мою сторону. – Я, Паша, всегда за тебя. Но хрен что у нас получится. Я уже и заявление на увольнение, если что, наваял. И резюме на сайте обновил. У меня алименты и кредит за квартиру. Но письмецо Антонио напиши. И я подпишусь, и начальник маркетинга тоже. Да и генеральный, я думаю, не против, хотя кто его в нынешней ситуации слушает. Дерзай.

Я помчался в кабинет, сочинять письмо в Германию. Оно ухнуло, как в бездонный колодец. Немцы затихли, даже распоряжения стали реже присылать. Задумались. Но через неделю в наш офис явилась коротко стриженная дама в брючном костюме. Бывший коммерческий директор подсолнечного масла. Решение немецкой стороны было понятно без ответа на моё письмо.

Новая директриса первым делом собрала нас на общее совещание.

- Коллеги, - рубанула она с трибуны. – Должна признаться, что в сфере бизнеса, приближённой к медицине я никогда не работала. Поэтому лезть с какими-то радикальными изменениями в вашу работу я не буду.


- Хорошее начало. – прошептал мне в спину начальник отдела маркетинга.

- Думаю, мы сработаемся, - стриженая сделала рукой резкий ленинский жест и перешла на лирику.


После собрания мы расходились в смешанных чувствах. Девочкам категорически не нравилась причёска нового директора и её солдафонские замашки. Бывшего военврача в моём лице, эти замашки наоборот умиляли, поднимали воспоминания о молодости и долгих речах отца-командира. Офис шептался и надеялся на лучшее.

Утром новый директор на работу не вышла.


Девочка-айчар с заплаканным лицом названивала ей по телефону, строчила сообщения в Вайбере и на электронную почту. Примерно к полудню несостоявшийся руководитель ответила, что итоговое зарплатное предложение москвичей её не устраивает и за такие деньги они могут поместить немецкие лекарства в те места, куда позволяет фантазия и воспитание.

Мы снова остались без директора.


Продолжение следует.....


Отрывок рассказа "Натуральный продукт" из сборника «Шесть часов утра»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Группа в Телеграмме https://t.me/PavelGushinec_DoktorLobanov


Уважаемые читатели, проект  шестого сборника медицинских рассказов "Шесть часов утра" в соавторстве с российским фельдшером СМП @MamaLada вышел на финальную стадию.


Нами получены интересные предложения от трёх издательств, поэтому книга на территории Беларуси и России обязательно выйдет.


Осталось меньше трёх недель до финала проекта. Кто не успел поучаствовать - не затягивайте. Спасибо всем, кто уже сделал заказы.

Предзаказ и участие в проекте доступны но ссылке https://planeta.ru/campaigns/182345.




Офисные истории или Натуральный продукт (продолжение) Медицина, Офис, Картинка с текстом, Начальство, Длиннопост

Автор DoktorLobanov

71 пост658 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Хейт, оскорбления, отсутствие проявления толерантности к жителям Альфы Центавра