Однуха. Инвестиции. Ремонт

Посмотрел я на свою ленту и плакать захотелось, можно подумать шо я только по больницам валяюсь и нифига больше не делаю. А это не совсем так, в перерывах я очень даже успешный инвестор ))

Вощм, как-то раз сидели мы с супругой и думали, куда можно дико инвестировать аж целых 360 тыщ рублей, которые копили на отпуск, но ковид всё отменил. Всяким там форексам и прочим рынкам акций я не доверял (и правильно делал), поэтому решили влезть в ипотеку под предлогом: "пока не старые и можем работать" (и правильно сделали). Ну и сын подрастает - избежать квартирных вопросов дорогого стоит.

В марте 2020 мы вложились в стройку, а в декабре нам уже вручили ключи от однухи.
Вот несколько фоток "что было".

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Внутри без отделки, но стены штукатуренные, белые, розетки есть и сантехника тоже. Не самый плохой вариант. А главное это индивидуальное газовое отопление = низкая коммуналка.

Т.к. денег мало решили делать потихоньку сами. Коммуналка за пустую квартиру в ~1500 р/мес не сильно напрягала, а, например, за одну только ванную условный "Равшан" просил 100 т.р.

Большого опыта ремонтов у меня не было, руки тоже "слегка смещены" назад и вниз ))) Но есть ютубчег и отвага. Специалисты не ругайтесь, это супер-эконом ) Делал в основном я сам, а супруга помогала там где одному никак.

Сразу решили начать с ванны-туалета, т.к. там вся грязь и срань.

Первым делом вынесли всю сантехнику. Я решил вывод для стиралки спрятать в стену, а остальные трубы под короб. Ну и саму ванну тоже решил обшить гипсухой и плиткой.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Все инструкции смотрел в интернетах, там же узнал про гидроизоляцию, вот ею щедро намазал всё, до чего достал в ванной )) Дальше начал обшивать водостойкой гипсухой и класть на пол керамогранит (помню как затрахался его пилить).

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Дальше заказали самой дешманской плиточки в Леруе и начали фигачить стены.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Класть плитку с этими СВП - одно удовольствие. Правда пару плиток запорол, пока отбивал эти зеленые пластмаски, но потом приноровился. В общем плитка в ванной получилась норм.

Дальше я подумал: а чо бы не сделать керамогранит и в кухне и коридоре тоже, один хрен ценник как на ламинат. И сделал. А вот в комнату я (по кой-то хер) решил положить сраный ламинат, типа потеплее будет, как я ненавижу это ублюдское картонное говнище, до сих пор жалею, что не захерачил всю квартиру керамогранитом. Еще и нарукожопил там знатно. Ну да ладно.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Дальше клеим обои (а они отклеиваются) и заказываем мебель, кухню, шкафы в коридор и в комнату. Ждем. Очень повезло, что мебелью занимается мой батя, поэтому очень дёшево, всё почти по себестоимости.

Сидим как-то и думаем, вот надо бы холодильник, стиралку, диван, микру и т.д. Можно всё это на авито купить, отмыть и поставить. С другой стороны всё тоже самое есть дома и всё точно рабочее, но можно обновить. Решаем купить домой новую стиралку, холодильник, микру, диван, а старые отвезти в эту однуху. Так и сделали, не сразу конечно, постепенно.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Пока ждали мебель заказали натяжные потолки. Вскоре и мебель привезли и собрали. Не стали мудрить с фасадами - сделали из обычной ЛДСП, как и остальные детали.

Дальше заказали самые простые межкомнатные двери с самыми обычными замками.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

После этих "дверников" еще долго пылесосили и отмывали всё вокруг. Хотя всё и было закрыто плёнками - пылище конечно жесть.

Дальше оставалось только приколотить плинтуса, установить сантехнику и встройку в гарнитур. Еще мы вызвали чувака с мойкой - он часа 3 чистил и сушил диван, чтобы не было пятен, грязи, потертостей и выглядело прилично.

Привезли из Икеи кухонный стол, стулья и небольшой стеллаж в комнату.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Собственно, тут ремонт и закончился. Доделали всякие мелочи и начали сдавать.

Вот фоточки, которые были на авито когда сдавали квартиру. Вообще, мест для хранения получилось дофига и больше.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

На кухне котёл закрыли дверцами, но верх оставили открытым, как положено. Вентиляцию сделали с обратным клапаном, как нравится газовщикам.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

В ванной тоже получилось довольно уютно, несмотря на всю бюджетность. И коридор норм.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост
Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Квартиранты нашлись хорошие, платят вовремя и не ушатывают ремонт :)

Ремонт делали долго, почти полтора года, т.к. я три раза ложился на операцию и на 2-3 месяца выпадал из жизни.

Теперь самое интересное, чо там по баблу. (всё равно спросите в каментах)
Квартира стоила 1 760 000
У нас было 360 000
Взяли в ипотеку 1 400 000
Ввалили в ремонт ~300 000
Погасили досрочно, переплата получилась 72 500
Коммуналка на время ремонта ~25 000
По просьбе квартирантов докупили и поставили духовой шкаф ~15 000

С июня 2022 года сдаём за 15 000 + коммуналка. (Были тяжелые моменты и эти доходы прям очень выручали)
Налоги платим, сделали супругу самозанятой.

Т.к. у меня всё всегда учитывается (кроме вечеринок), то вот табличка с расходами по ходу ремонта, сейчас конечно цены не актуальны, но для истории сгодится.

Однуха. Инвестиции. Ремонт Квартира, Ремонт, Недвижимость, Сантехника, Ипотека, Инвестиции, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Сейчас в наших домах соседние 1-к квартиры продают за 3 900 000 с ремонтом и 3 600 000 пустые. В общем-то считаю, что нам очень повезло и инвестиция получилась удачной.

Записывайтесь на мой курс "Успешный инвестор" и телеграм, ссылка в описании...

Вощем, всем здоровья и хороших ремонтов. И помните: "нахер ламинат"!
Если что - спрашивайте в каментах! Постараюсь ответить.