Однажды я был хранителем тайны

Коллега уже вторую неделю в отпуске. Мы с ней делим один кабинет на двоих и сейчас в нем тихо и тоскливо. Но по соседству находится большая комната, которую занимает отдел из пяти человек. Возрастом от 30 до 50 лет. Люди очень разного характера и темперамента. Но кое-что их объединяет - все очень общительные.


Они готовы обсуждать что угодно – новости, своих детей, рецепты любимых блюд. Лишь бы не молчать. Особой любовью пользуется у них перемывание косточек коллегам, которые не могут в данный момент их слышать.


Вчера в середине дня кто-то рассказал случай из школьной жизни своего сына. Дальше разговор перешёл на воспоминания о собственном детстве. В беседу естественным образом вплелась пионерия. И как-то разговор перерос в спор о том, кто помнит слова гимна СССР, а кто нет.

Одна из барышень, доказывая свою правоту принялась вполголоса петь. В одном месте она видимо ошиблась, поскольку коллега подхватила песню и поправила её. Через минуту гимн уже напевал весь отдел.


В этот момент я решил, что самое время пообедать. Вышел из кабинета и увидел, как к двери соседей подходит девушка из бухгалтерии с пачкой документов. Она шла, погружённая в свои мысли. Но у двери услышала пение и будто наткнулась на невидимую стену. Пару секунд остолбенело послушала про союз нерушимых. Затем она беззвучно произнесла какое-то слово. По губам читалось как: «Низдесь», но я не уверен. После этого она резко развернулась на каблуках и ушла.


Сегодня у коллег за стеной прекрасная тема для беседы. Они с самого утра обсуждают внезапное и необъяснимое увольнение по собственному желанию без отработки девочки из бухгалтерии. Уже звучали версии о её беременности от генерального директора, тайном алкоголизме и миллионных долгах по кредитам.

Думаю, я знаю настоящий ответ.

Но никому не скажу.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.