Однажды в моей пекарне продавец послала покупателя

По-моему, в заголовке поста раскрыта вся интрига.


Я в это время была на отдыхе. И о случившемся узнала гораздо позже. Когда конфликт уже вышел на весьма высокие обороты.


А случилось это так. Мой продавец по какому то поводу повздорила с покупателем. И когда он еще не вышел из пекарни, повернувшись к производству, просто послала его вслух. Она думала, что покупатель уже ушел. А тут оказалось что нет. А может это было сделано специально. Мне потом не сознались.


Сразу же гневный отзыв в Книгу жалоб и предложений. Пожелание к увольнению продавца и получению извинений.

Все разумно. НО! Девочка испугалась, что ее уволят, и спрятала книгу.


Покупатель пришел через день и проверил книгу отзывов. А там пусто. Реакции со стороны руководства относительно возникшей ситуации нет.

Он снова пишет отзыв. И снова продавец прячет от начальствующих глаз Книгу отзывов.


На третий раз он дождался моего наемного Директора. И высказал ей все что думает о продавце, пекарне и в общем о политической обстановке в мире.


Когда мне позвонили, я была в очень радостном настроении. Но в процессе разговора зубы сжались так, что просто на пополам раскололся зуб.

Уже по двум причинам отдых был приостановлен, и я выехала обратно.


Попросила фото всех жалоб, продиктовала отзыв. Одновременно отправила дубль на оставленную электронную почту и попросила о встрече.

Скажу честно. Я этой встречи и боялась и хотела одновременно.

Потому что прекрасно понимаю покупателя. И мне никогда бы не хотелось оказаться на его месте.


Мы с ним встретились. Была очень долгая многочасовая и напряженная беседа, осложненная игнорированием с нашей стороны его законных, как я считаю, жалоб.

Пригласили продавца. Она разревелась. Просила не увольнять. Покупатель наоборот настаивал на увольнении.

И я бы настаивала.

Принесла сама искренние извинения.


Ситуация закончилась тем, что Покупатель принял извинения. И сказал, что хотел бы, чтобы продавца уволили, но это уже на мое усмотрение.


Считаю эту ситуацию как личный косяк, залет и непроработку. Ведь я несу ответственность перед покупателем за действия своего продавца. Я его наняла и поставила за прилавок.


Потом продавца все же уволили. И опять таки, за непристойное поведение и отношение к работе. Сама всем говорю, не ждите второй ситуации, и попала в нее сама. Выводы конечно нарисовала себе на лбу. Чтоб на всю жизнь больше так не ошибаться.


Продавец - это как секретарь в офисе, это лицо и голос руководителя.

Обучение продавцов, их грамотная речь, а также стрессоустойчивоть - очень важные факторы. И периодически надо их проверять, проводить повторные обучения. Со стороны контролировать работу.


Мой косяк. Вины с себя не снимаю. А пишу пост владельцам бизнеса – будьте внимательнее. Наши кадры решают в нашем бизнесе все.

Мои последние три поста как раз об этом. Мы хотим как лучше, а наши безконтрольные подчиненные делают как захотят.

Автор поста оценил этот комментарий

камеру поставь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стояла. Без камер нынче никуда.

У моих знакомых, при семейной пекарне и на доверии вообще весь штат обнес их за два месяца на пол ляма. Тащили все. Даже ложки.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Был свидетелем как в одной компании умственно-неполноценная мадам с ПМС начала наезжать на девушку на ресепшене. Виновата была сама клиентка, т.к. перепутала время, но не признавала этого. Она минут 10 верещала и требовала директора.

Вышла директор и послала её так далеко на уй, что она наверно до сих пор туда ползёт :)))

Директор молодец - не дала в обиду своего сотрудника.

Та малохольная потом в интернете что-то написала... да и плевать на малохольных.

В городе больше 5.000.000 населения +- несколько мудаков не потеря для любого бизнеса.

Я тоже считаю, что «клиент всегда прав» - это в корне не верно.

Если клиент мудак - вообще вход ему закрывать в приличные места и грязной тряпкой гнать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И такое у нас тоже было. И хлеб плохой и пекари с кривыми руками. Клиент не всегда прав, но выслушать иногда обе стороны бывает полезным.

А в вашем случае - правильно директор поступил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я директор в магазине. Хозяева тупо экономят на всём. На персонал могу воздействовать только уговорами, потому что они не боятся потерять эту работу от слова совсем. А, значит, остальным придётся работать без выходных, пока не придёт следующая, которая или только до аванса доработает и в загул уйдёт, или не чиста на руку окажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это у нас часто такое встречается.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с ним встретились. Была очень долгая многочасовая и напряженная беседа, осложненная игнорированием с нашей стороны его законных, как я считаю, жалоб.

о чем можно трепаться несколько часов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняться. Проговорить. Узнать причину и с его слов. Мне же все продавец рассказывала. Поаккуратнее.

Потом ещё и продавца пригласили извинится.

А она села и начала реветь. Сразу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А пишу пост владельцам бизнеса – будьте внимательнее.

пекарня это  семейный бизнес и он похож на бизнес деревенского жителя - никаких курортов, все делать надо самому...... вот поэтому у них там свежие круасаны с кофе каждое утро, а нас булка позавчерашняя с маслом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда пекарня семейный бизнес, но зачастую.

Однако, если сам владелец стоит за кассой, то он не может развивать предприятие вперёд. У него не остаётся время.

Я сама часто вставала за кассу. Общалась с покупателями. Подменяла, если надо продавцов. Однако это были не основные мои задачи.

Автор поста оценил этот комментарий

пирожком😌

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь. Поэтому клиенты и пожаловались ))

Автор поста оценил этот комментарий

а работники об этом знали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

Автор поста оценил этот комментарий

с чего такой вывод?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же там была. Видела все.

Автор поста оценил этот комментарий

и что?реветь нельзя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реветь можно.

Но в той ситуации это была мера защиты и выстраивания стены. Ревущую женщину не ругают.

Хотя и не ругали. Просто спросили.

И в рев. И с причитаниями в голос.

Ох. Вспомнила. Неприятная ситуация тогда была..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава небесам ,что вы не мой директор.

У вас какое-то отношение на уровне "Идейности и фанатичности"

Покупатель не всегда прав.Я много лет в торговле и уж точно могу заверить далеко не все люди одекватные.Как минимум чтобы делать выводы на чью сторону встать ,нужно выяснить и услышать версии с 2 сторон.Если бы выяснилось ,что это просто мерзкий клиент ,который любит чтобы его в 5 точку целовали,то я бы для показухи конечно же сказал ,что мы проведем воспитательную беседу и бла.бла.бла , ну а продавца попросил бы просто быть сдержанным в следующий раз ,но уж точно бы не встал на сторону покупателя....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день. в комментариях я уже писала, что выслушивала ОБЕ стороны и всех сотрудников, кто был в эти дни на месте. И даже поговорила с сотрудниками соседних магазинчиков.

Я тоже много лет в торговле. Бывало всякое. И токсичные клиенты тоже.

Всегда надо выслушивать обе стороны. И принимать взвешенное решение.

И в свою очередь я хочу сказать, что я рада, что мы с вами не работали. Вы уже сделали односторонний вывод, не изучив полностью все стороны вопроса. А опираетесь только на первичные слова.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убраны ж волосы. Или вы про те, что на голове?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух. Шуточки за 300)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

два года прошло с посыла до рева продавца? Или вы просто юлите и сьезжаете с прямого ответа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне съезжать? Мне уж тогда просто было не писать об этом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что сначала она послала покупателя, а потом плакала - с психикой там не очень)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у нее дома что то было. Мне не рассказала. Подмен на смену не просила. Тут я пас. Ответить не могу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я таких владельцев "бузинеса" - эффективных менеджеров.

Чуть что - "вали отсюда, у меня очередь таких как ты на твое место за забором стоит."

Как только сотрудник просит его отправить поучиться куда-то, то сразу получает ответ "Нахуй! Это дорого! Ты всего лишь продавец. Я не буду в тебя вкладываться."

Сотрудники - тоже люди. С ними надо разговаривать, а не только трахать и увольнять. Бывшие сотрудники могут устроить жопу ОООшке и/или гене ничуть не меньшую, чем недовольные клиенты.

Почти все из этих контор ныне числятся как ликвидированные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. У меня люди работали с открытия. Уволить просто. Поставить голову для дальнейшей плодотворной работы - сложнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Платите продавцам деньгами и они будут дорожить работой.

"Дорожить работой" = терпеть неадекватных покупателей. Забивать иногда на собственное достоинство и говорить "извините" вместо "пойди вон, пёс смердящий".

Составляйте такой график работы, чтоб у работника было время морально отдохнуть от стресса. Тогда не будет текучки, ибо работники будут работать годами и не будут выгорать на рабочем месте за два-три месяца 5/2 рабочей недели.

Да, есть полные неадекваты, но они, как правило, выявляются на этапе стажировки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у меня текучки. И за 10 лет собственного бизнеса - такая ситуация была в первый раз.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«продавца все же уволили. И опять таки, за непристойное поведение». В пекарне? Булками светила?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. На моей практике был продавец, кто реально булками светил.

А уволили совсем за другое. Я бы не хотела это обсуждать.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что прятала Книгу,  плакала и просила не увольнять, рабочее место было не самое плохое, по крайней мере, для данного продавца.

А потом, даже минимальный оклад не повод хамить покупателям. Не они ей оклад устанавливали. Предъявлять обоснованные претензии нужно работодателю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К тому моменту она уже проработала около двух лет у меня.

Вы полностью правы.

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, надо начать с себя...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Полностью. Мой косяк. И недогляд. Иногда продавцы, когда долго работают, как бы "прикипевают" и начинают относится к рабочему процессу спустя рукава. Задача руководителя ловить этот момент и корректировать работу. Не увольняя, а заново разъясняя и обучая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом переместите себя на место продавца, чтобы разобрать ситуацию с двух сторон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально так и было сделано. Просмотрены камеры. Пообщалась со всеми сотрудниками. С сотрудниками из отделов напротив. А потом картина стала складываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а звук ваша камера не писала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писала. Просто почти два года прошло. А может и даже больше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю подноготной этой истории, в частности, за какие заслуги был послан покупан. Если быдловатый продавец, отпустив товар и, сочтя, что покупатель вышел, пробурчала "дапошелтынах" - это одно. А если перед этим он успел уставшему продавцу выколупать мозг придирками и дойопами - несколько меняет картину. Не?

Да нет, Вы поймите, я не за хамство продавцовое...  Просто чем коренное отличие Вас от них (в функционале и общении)? К Вам идут либо равнопоставленные субъекты (контрагенты), либо заискивающие - сотрудники, поставщики... А с каким отношением чаще всего сталкиваются продавцы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне шли все. И я работала на кассе. Знаю что это такое - дотошный покупатель.

Мы иногда даже с девочками соревновались. Кто больше продаст в смену.

Тут реально косяк продавца и мой. Что упустила вопрос проверки ее работы.

Может были ещё такие случаи? А покупатели молча уходили. А тут показательно. Хоть и было очень "больно".

Вот ты работаешь. Предприятие вроде ровно работает.

Мы видим, когда ломается механизм. Но когда ломается человек? Почему? Или он изначально был таким и себя прятал?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но в процессе разговора зубы сжались так, что просто на пополам раскололся зуб.

фигасе ты ранимая, такое ощущение, что покупателя не нахуй за глаза послали, а французским багетом недельной давности изнасиловали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Для меня это было из разряда вон. Наша Пекарня всегда славилась на районе хорошим обслуживанием, вежливым.

Даже некоторые пикабушники приезжали посмотреть.

А тут такое. И сам факт. Скрыла. Спрятала. Не сказала. Когда можно было решить все ещё на первых порах.

Да. Для меня был стресс.

Для моего стоматолога кстати тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ууух. Какой пекарь. Правда почему волосы не убраны?? И застёжки запрещены. Только завязочки))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно всё-таки, из-за чего они повздорили? Или покупатель прям всегда-превсегда прав? Судя по его настойчивости, либо продавец нанесла ему страшное оскорбление, либо он просто любит поскандалить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да судя по камерам продавец в тот день была не в духе. Резко разговаривала, игнорировала простые вопросы.

Хотя, при мне, всегда ее обслуживание и продажи ставились в пример другим.

Как говорится, стоило только уехать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надож владельцу на какие-то шиши отдыхать не прерываясь, а тут вон, косяк, пришлось прервать отдых...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На свой отдых я зарабатываю отдельно от деятельности пекарни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ма-ла-дец!

О чём пост-то? Что пришлось общаться с "токсичным" покупателем из-за "токсичного" продавца, когда можно было этого не делать? Капец, конечно, у Вас проблемы....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Тут не один пост. А четыре и с разных ракурсов.

Показать, что недобросовестный сотрудник на любом месте и в любом бизнесе может испортить годы вложенных трудов.

Он как напоминание - уделяйте обучению персонала и дальнейшему контролю их работы больше времени.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно... Он ваше литсо. В которое плюют некоторые потребосо-экстремисты... Я тоже потребос, но я вижу в продавцах именно продавцов. Которые тоже имеют собственную душу и которым тоже неприятно, когда в нее плюют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я переместила себя на место покупателя. И мне стало таааак стыдно за действия вроде чужого мне человека. Вы не представляете.

Изначально даже слов извинений подобрать не могла. Потому что так нельзя! Мы давно ушли в обслуживании от советского союза. Где , если не стерпишь хамство, не купишь вот тот последний кусок мяса.

После этого я переписала мануал к обучению продавцов и их работе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А покупатель мозги трахал максимально. Ибо он только что из психушки, где ему поставили диагноз Наполеон, ему можно. И частенько такие кадры ничего не покупают, а приходят с единственной целью попить крови тому, кто не может тебе ответить.
Скажу честно, отдельным посетителям хочется, да что там хочется, НУЖНО бить в рыло в воспитательных целях, когда они ведут себя по хамски.
Печально что закон защищает в таких случаях интересы только покупателя, а по справедливости оба участника конфликта должны нести личную ответственность.
Тем более, что видеонаблюдение сейчас есть почти везде и позволяет установить, кто был не прав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае очень адекватный человек. Мне было с ним приятно общаться на сторонние от конфликта темы.

А покупатели, кто выносит мозг. Да, есть такие. Мне кажется им просто жить скучно. Или они неудовлетворены как живут.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец, конечно, получал минимально возможный оклад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, странно, что этому мужику настолько не жаль своё время, что он тратит часы на разбирательства в магазе)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы тоже на его месте наверно так же поступила.

Он ждал ответа от руководства. Адекватных мер. Извинений. А тут тишина.

Это как второй раз оскорбили.

Я его очень понимаю.

Мне бы не хотелось жить в мире, где придя за булочкой ты получишь порцию ругани.

Поэтому , я как руководитель, на стороне покупателя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

был тут один такой же *потерпевший*

строители делали ремонт в его же офисном здании, укладывали плитку в коридоре.

В таком случае пол облицовывается вполовину- скажем, сегодня только левая сторона, когда клей станет- противоположная.

Это делается для того, чтоб посетители не наступали на свежеуложенную плитку.


этот пидр не глядя протопал со своей охраной прямо по свежеуложенному, прямо по плитке, это ж выше его достоинства соблюдать правила, установленные какой-то там челядью.


И кто-то из пацанов, обалдев от такого, просто психанул и выругался- а хрена ли, перекладывать коридор по-новой, плёвое дело, не так ли?


этот глазом повёл- и охрана вышвырнула пацана на улицу, избив его там.


но в своих кругах это бизнесмен, несомненно, уважаемый и милейший человек.

в своих кругах таких же *уважаемых* людей.


я подозреваю, что ваш пострадавший клиент, так настойчиво требовавший увольнения *гадкой лотошницы*- именно из этих, он угрожал вам связями и карами, и в этот раз, вероятно, угрозы были по-настоящему реальны, поэтому Вы просто не смогли ему отказать .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Все было не так.

Вас удивляет, что я, как руководитель, не послала его и извинилась?

Вот в каком мире мы живём?

Где извинения могут уложится в голове, если только они получены путем угроз и шантажа?

Я могу смело посмотреть в глаза и сказать: Да, я не права. Да, тут моя ошибка. Да, тут ошибся мой персонал. Извините.


Почему мне это ставят в вину?

На то и руководитель - нести ответственность за действия своих подчинённых.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, топикстартер, знаете истинную причину конфликта- с Вами поделилась и продавец, и ваш *милейший* покупатель..

Так озвучьте же её прилюдно и честно- не надо этих обтекаемых фраз про

Мы с ним встретились. Была очень долгая многочасовая и напряженная беседа, осложненная игнорированием с нашей стороны его законных, как я считаю, жалоб.

ибо это очень похоже на то, что покупатель оказался совсем не прост по своей должности и социальному положению, и Вы просто побоялись перечить ему, попытавшись ему угодить

Покупатель наоборот настаивал на увольнении.
И я бы настаивала.
Принесла сама искренние извинения.
уж слишком принципиальным оказался этот хозяин жизни, не привыкший к отказам


потому что вряд ли бы вы стали судорожно прерывать свой отдых и спешно прилетать на рабочее место ради жалоб сантехника из соседнего ЖЭКа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю. Продавец хамила, игнорировала простые вопросы.

Много ли надо, чтобы покупатель попросил обслужить его как надо?

В моём случае решил просто уйти и получил в спину оскорбление.

А потом игнорирование со стороны руководства. Потому что о ситуации донесено не было.


И вот вопрос. Вы думаете нудно было прийти к покупателю и сказать Извини? Повернуться и уйти?

Извиняться тоже надо уметь.

А ещё выслушать ситуацию со стороны покупателя. Понять кто врёт, а кто нет.

Мне было сложно вообще подобрать слова. Потому что я изначально знала , что неправы мы , и я.

Тут иногда на кассе извиняешься, что остались лишь вчерашние пирожки, которые уже продать нельзя, потому что списаны и лежат - ждут утилизации. Срок их реализации вышел. Они там за спиной. Даже не на прилавке. А их видно.

А в этом случае...


Все ведь пишут про то, какой у них прекрасный бизнес. Летают бабочки и пахнут цветочки.

Я же хочу показать обратную сторону.

Свой бизнес - это нести ответственность в том числе и за ошибки других.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, топикстартер, знаете истинную причину конфликта- с Вами поделилась и продавец, и ваш *милейший* покупатель..

Так озвучьте же её прилюдно и честно- не надо этих обтекаемых фраз про

Мы с ним встретились. Была очень долгая многочасовая и напряженная беседа, осложненная игнорированием с нашей стороны его законных, как я считаю, жалоб.

ибо это очень похоже на то, что покупатель оказался совсем не прост по своей должности и социальному положению, и Вы просто побоялись перечить ему, попытавшись ему угодить

Покупатель наоборот настаивал на увольнении.
И я бы настаивала.
Принесла сама искренние извинения.
уж слишком принципиальным оказался этот хозяин жизни, не привыкший к отказам


потому что вряд ли бы вы стали судорожно прерывать свой отдых и спешно прилетать на рабочее место ради жалоб сантехника из соседнего ЖЭКа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да. Я люблю свой персонал. Своих девочек, с которыми работали рука об руку. Да бывало разное. Но мы проработали не один год вместе.

Но и люди ведь разводятся, спустя годы счастливого брака.

Всякое бывает.

Но даже если хоть один человек,открывая пекарню, более глубоко задумается над качеством обслуживания в его заведении - пост написан не зря.