Однажды мы выбирали место где поесть



Мы встретились с Валерой вечером в центре города, чтобы погулять и поболтать.
- Надо найти хорошее место, чтобы поесть. - Заявил он, когда мы оказались на перекрёстке улиц Жуковского и Восстания. После чего проштудировал с помощью смартфона окрестности и уверенно указал вперёд. - Впереди есть отличное место.

Мы прошли два квартала. Отличное место оказалось закрыто.
Рядом была вполне приличная столовая, но мой друг решительно отверг этот вариант.
- Ничего. - Успокоил меня Валера. - Тут недалеко есть ещё одно отличное местечко.
- А чего ты конкретно хочешь?
- Сам не знаю. Но точно не в эту столовую.

Мы вернулись к перекрёстку, повернули направо и прошли ещё немного. Место действительно выглядело прекрасно. Там подавали израильскую кухню, в воздухе витали аппетитные ароматы и оно было под завязку набито посетителями. Официантка развела руками и сказала, что столика придётся ждать минут сорок.

- Я не хочу столько ждать. Тут недалеко есть отличная бургерная, - не сдавался Валера, сверившись с телефоном, - если верить рейтингу...
Мы снова вернулись к перекрёстку и прошли в другом направлении.
Бургерная была умеренно заполнена людьми. Интерьер был приятным.
Валера осмотрелся, покрутив головой. Взглянул на цены над стойкой и пожевал нижнюю губу.
- Нет, - покачал он головой, пойдём отсюда.
- Здесь-то что не так?
- Цены неоправданно дорогие. И бургеров я сейчас не хочу. Не будем тут ужинать.

Когда мы в очередной раз прошли знакомый перекрёсток, я почувствовал что теряю терпение.
- Давай попробуем? - Кивнул я на первое попавшееся место, которое обещало еду.
Валера неуверенно сморщился, но мы прошли внутрь и заняли столик.
Стены были ободраны. Везде горели разноцветные лампы и неоновые трубки. Из-под потолков гремели синтезаторы. Мы сидели в старых советских креслах.

- А место отличное. - Одобрительно кивнул мой друг. - Остаёмся.
Официант поставил перед нами ёмкость с приборами. Я достал одну из вилок, повернул её и в свете фиолетовых ламп обнаружил, что она стоит 69 копеек.
И тут я понял чего на самом деле хотел Валера.
Поужинать в восьмидесятых.