Одна восьмимартовская история.

Вспомнила одну восьмимартовскую историю.


В 4 классе я училась на Украине.

Отношения с одноклассниками не очень.

На носу праздники 23е и 8е, которые я очень не любила. Потому что дарили мы подарки какие хотели и кому хотели.


На 23е мне было сложно выбрать мальчика, которому хотелось бы что-то подарить. И хотя подарки можно было не подписывать и раскладывали их, выгнав предварительно мальчишек в коридор, для меня это было всё равно, что публично признаться кому-то в любви. Вот такие комплексы.

А на 8е я всегда рисковала остаться без подарка. Потому что и сама популярностью у мальчиков не пользовалась.


В тот раз на 23е мы с мамой уезжали к отцу. Его переводили в другой гарнизон и он уже был там. А мы задерживались до мая из-за моей школы. Но мама купила небольшой подарок и мы с ней стали обсуждать, кому его подарить.


Я выбрала мальчика, с которым в общем и не дружила, но он хотя бы меня не обижал. Он вообще был спокойным и доброжелательным со всеми.

А ещё мама купила много открыток.

---Подпиши всем остальным мальчикам.

Вот тут я начала огнём плеваться.

Зачем всем? Все будут дарить кому-то одному! А я как дура... Смеяться будут!

Но мама настояла, а когда она настаивает--деваться некуда. Утешало одно:меня в этот момент в классе не будет.

Вечером перед отъездом отнесла свёрток и открытки однокласснице с просьбой отдать подарок строго по назначению.


В марте мы вернулись. И оказалось, что подарок мой вручили не тому мальчику, а моему злейшему врагу, с которым мы регулярно дрались.

---Ты понимаешь---оправдывалась одноклассница---я не виновата. Так учительница сказала. Ему ни одного подарка не подарили.

Был ещё один мальчик, который возмутился на открытку

---Это подарок что ли? Лучше бы вообще ничего не дарила!

Настроение моё совсем испортилось. Но мамина тактика и стратегия дали свой результат.


Когда 7 марта нас, девочек, наконец пустили в класс, оказалось, что на моей парте возвышается целая гора свёртков.

У некоторых девочек--звёзд класса---тоже было по два-три подарка. Но самыми значимыми были книжки, раскраски, конфеты, маленькие пластмассовые куколки.

У меня в свёртках было что-то большое. И через пять минут возле моей парты собралась толпа.


Подарок от "злейшего врага", открытка от мальчика, который возмущался, в одном из свёртков лежал симпатичный фланелевый халатик, но от кого--я так и не узнала.

А в последнем свёртке был большой, красивый, мягкий чебурашка!

Мягкие игрушки на Украине в то время были жутко дорогими. И у девчёнок конечно было "ух ты!" в глазах. Но фурор произвёл не столько чебурашка, сколько имя дарителя на открытке вложенной в свёрток.

Подарок оказался от самого красивого(по мнению девочек)и популярного мальчика в классе, с интересным именем Мирек.

После минутного общего удивления одна из "звёзд" сказала

--Не может быть! Да это не ей наверняка!

Но в открытке написано "Лена", а среди "звёзд" не было Лен. Однако я тоже сомневалась, что это мне. Этот Мирек не то что не ссорился со мной, он меня просто в упор не видел! Как пустое место. Он был, как сейчас говорят, из крутой компании, элиты класса.

--Нет. Это ей.--вмешался сам Мирек. И в этот момент в класс зашла учительница.


На перемене элита продолжила выяснять отношения. Возмущению "звёзд" не было предела. Как это?! Им каких-то пластмассовых кукол, а мне мягкую игрушку!

--Зато она открытки ВСЕМ подписала--сказал Мирек--всех поздравила.


Он и дальше не общался со мною. Но пустым местом я себя уже не чувствовала.

А халатик я отдала другой девочке. Её тоже звали Лена. Она была симпатичная и дружелюбная, ни с кем не конфликтовала. Но по какому-то недоразумению подарка ей никто не подарил. И весь урок она хлюпала носом у меня за спиной.

Непорядок.

Это, конечно здорово получить какой-то особенный подарок на праздник. Но я всё-таки за организованное поздравление. Что бы без вот таких вот вариантов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная система дарения подарков. Получается, так у кого-то их несколько может быть, а у кого-то ни одного оО И у кого-то хороший, у кого-то так себе. Мы, девочки, в школе каждый год на 23-е скидывались все вместе и брали каждому мальчику одинаковый подарок. И мальчики потом точно так же делали на 8-е.

раскрыть ветку (43)
122
Автор поста оценил этот комментарий

И это самый правильный вариант.В основном все так и  делают теперь.

раскрыть ветку (17)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Только если выбирать подарки сообща.  Так например 5 классу, в котором учился мой младший брат, подарили зажигалки на 23. Не трудно было догадаться,  что подарок для всех выбирала девочка, которой нравился курящий мальчик

раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Жееесть.))))Надо же было додуматься....

29
Автор поста оценил этот комментарий
У нас класса до 9 ого все идеи подарков проходили через фильтр родительского комитета.
дали бы нашим волю, они бы точно зажигаками не ограничились
21
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто надеялась сжечь школу чужими руками
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зажигалки в 5 классе были не только у курящих мальчиков. Так что подарок отличный

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 14 лет не курил, но зиппе радовался неимоверно)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я занималась рукоделием и зажигалка у меня была чуть ли не с 1го класса. Что за глупый стереотип - зажигалка - курение.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут стереотипы?  Парень реально  курил и, видимо,  такой подарок был выбран, только для того,  чтобы он получил красивую зажигалку. Ну и весь класс заодно

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зажигалка для парня в любом случае хороший подарок. Вообще много мальчишеских игр связано с огнем: делали факелы, плавили смолу и свинец(потом отливали себе игрушки), поджигали петарды, тополиный пух, жарили всякую хрень на костре. А если зажигалка "крутая" то она доживет до момента когда с ней будут ездить в походы, жарить шашлыки и т.д.

15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вон блокнотики до сих пор лежат, подписанные)

ни разу не пользовался почти

в 1 записаны номера домашних телефонов всех одноклассников

лет 15 уже прошло, и у многих уж нет домашних

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сегодня оказалось, у меня уже и многих одноклассников нет, а всего 10 лет прошло.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в начале нулевых подарки в начальной школе выбирали и покупали родители. И как-то странно к этому подходили. закупили к 8 марта девочкам блокноты в жесткой обложке со всякими котиками-сердечками. Но. Родители не заморочились найти что-то примерно однородное, и всем девочкам досталась милота-сердечки-зверушки, а мне блин единственный такой "недевочковый" блокнот жутких цветов с небоскребами, рассыпающимися на пиксели, прям вот до сих пор этот жуткий блокнот перед глазами стоит. Так обидно было. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя толковая мама, не даром жена военнкого на укре, всех мужиков надо порадовать и каждый тебя потом отблагодарит.)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё сумму обозначить, и каждому «своя» девочка говорит, что хочет на эту сумму

36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так однажды осталась без подарка. Непередаваемое чувство. Как будто в говно головой окунули

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю школу оставался без подарка на 23, лишь в седьмом классе кто то дешманскую ручку подарил. А может просто поставили на стол и забыли, не знаю, но ручка была новой
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот вообще все эти подарки не помню...запомнилась лишь музыкальная шкатулка,которую я дарил однокласснице,не то,чтоб она мне мнравилась,просто шкатулка эта вьелась в мою память.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не напоминай)
Автор поста оценил этот комментарий

ой то в школе. я третий год не поздравляюсь на работе. а на др других так пожалуйста скинься

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю, на прошлой работе, у сотрудницы др через 3 дня после моего, так меня даже хер кто поздравил, ну ладно говорю, не велика потеря. А за день до др коллеги, так Антон, ты будешь скидывать мне по 500р для Вики. Я отказался.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так же делали. А ещё у нас был большой перевес по девочкам, поэтому каждый сам сдавал деньги себе на подарки. Нас заставляли конкурсы придумывать и стихи учить к празднику)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант хороший, но в нашем классе всегда было соотношение девочек к мальчикам 2:1,так что у нас родители собирали одну сумму на весь год, так что и девочкам, и мальчикам подарок был за одну сумму, на которую покупали родители
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же, а еще устраивали в средних классах всякие конкурсы. Так на 23 мы мальчикам предложили замотаться в туалетную бумагу на скорость, типа мумия и шарики дротиками повыбивать, а внутри задания какието. А нам на 8 марта пара парней предложили себя накрасить, кто лучше выйдет) Забавно все это было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если в классе всего 3 девочки? Или наоборот? Это же трындец просто, особенно мальчикам, попробуй скинься на подарки такому кол-ву женщин, которые еще и кобениться будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас так было: 20 девочек и 5 мальчиков. на 23 февраля обычно скидывались по 10-20 рублей и покупали всем одинаковые подарки. а мальчики на 8 марта покупали торт и мы устраивали чаепитие, на которое девочки тоже сладкое к чаю приносили
Автор поста оценил этот комментарий

не лучший вариант для раскладки когда в моем классе мальчиков было почти в 3 раза больше, в параллели было наоборот, разориться можно было на подарках

Автор поста оценил этот комментарий

Я пока читала, даже не сразу сообразила, думала, не поняла чего-то.

Как вообще пришли к такой системе? Куда смотрел классный руководитель?

Я помню свои школьные годы. Естественно, были свои симпатии у всех, и всем бы хотелось дарить и получать подарки исключительно тем и от тех, кто нравится, но если бы мы задумали тогда осуществить такую схему, быстро бы отхватили пиздов и остались бы вообще без празднования в стенах школы 😂

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на родительском собрании собирали деньги, покупали подарки ответственные за это мероприятие родители, а потом всем мальчикам на 23 дарились одинаковые подарки, раздавала учительница , клала на парты, перед уроками, когда мы уже сидели в классе. Так же и девочкам на 8.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку