Один выписывает, другой отменяет

Интересный и, пожалуй, показательный случай произошел с мамой-пенсионеркой. Пошла к участковому врачу (покраснение, отек ноги). Та выписывает ей ряд лекарств на сумму... Впрочем, сумма в данном случае неважна.

Нога продолжает болеть. Мама попадает к хирургу (случайно, поскольку талоны на прием расписаны аж до конца месяца). Тот осматривает, назначает процедуры, выписывает рецепт. На вопрос о совместимости с уже используемыми лекарствами рекомендует ими больше не пользоваться. То ли несовместимы, то ли просто бесполезны...

Ну да, если бы к хирургу попала, как и "планировалось", в начале октября, все лекарства благополучно бы уже были употреблены. Но прошло лишь три дня, "лечение" только начато.

И, правильно, вопрос: а, вообще, это нормально? Не копеечные йод с зеленкой, а вполне себе несколькосотрублевые препараты были выписаны, а теперь выяснилось, что они не нужны, и, похоже, не были нужны. Насколько распространена такая практика?

Один выписывает, другой отменяет Медицина, Обман, Врачи
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне опять написать сентенцию об СТО и прочих разных условиях?

Человек в возрасте, теоретически, должен иметь большой опыт обращения к медицине. Следовательно, имел возможность найти врача, которому бы доверял. Тогда подобные "эксперименты" имели бы какую-то моральную самоподдержку у человека и его родственников. И такие темы бы не поднимались на развлекательных ресурсах. А то, видите-ли, сметанку на рынке мы берём только у "той бабушки", костюмчик пошить - швея только по рекомендации, СТО (опять же) только проверенное, а к врачу к любому, где застало там и пошёл, спустя недельку-другую - фигли, они же учились!..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о чем ты, не понимаю. если у тебя есть проверенные специалисты на все случаи жизни - что ж, восхищаюсь. не у всех так

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор топика даже теоретически не допускает того, что мог быть прав первый врач, а специалист ошибся? Чисто теоретически... Ихтиоловый раствор???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я допускаю, что могут оба ошибаться. а также - что оба могут быть правы. мне не совсем понятно, как быть пациенту, если не хватит средств оплачивать их эксперименты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, я как пойду в аптеку, фармацевты всегда что-то советуют и предлагают независимо от наличия рецепта, типа возьмите это, это аналог, а это дешевле и тд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот насчет возьмите дешевле - такого никогда не было. наверное, не так бедно выгляжу :) или, наоборот, как лох

Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня ситуация. Осень, простудилась немного, кашель да горло, не критично. Как и заведено - за неделю само прошло.

Через месяц заболеваю вновь. Резко температура 39 и кашель. Других симптомов нет. Надеялась за выходные отлежаться - не тут-то было, 5 дней температура не спадает, звоню в больницу - "Ваш терапевт в отпуске, че вы хотели, ждите другого врача, сегодня-завтра будет!".

Деваться некуда, жду. Приходит бабища, смотрит исподлобья, не слушает, горло не смотрит.

- Эргоферон пропьете, - говорит, - и приходите через неделю.

- У меня, - говорю, - только кашель и температура. Тут явно не просто ОРВИ...

- ОЙ ПАНАГУГЛЯТ СЕБЕ БОЛЕЗНЕЙ, ПОТОМ СИДЯТ ВУМНЫЕ! Коль вумная, придешь завтра на прием, открою больничный!

Я немного в шоке, думаю, ну ок, приду завтра, может, хоть послушают. На завтра опять с температурой едва отлипаю от кровати, стою 30 минут в очереди в регистратуру, ибо  без талончика не пускают, потом стою в очереди к терапевту... захожу к ней - дает мне бланк на больничный, иди, говорит, в регистратуре печати проставь. Опять стою очередь в регистратуру...

Кое-как добилась направления на флюорографию. Жду еще одну очередь, уже на снимок...

- А когда будет снимок готов?

- Через 10 дней придете.

- В смысле 10 дней? Почему так долго?

- Ну, у нас заведующая в отпуске, так что печати ставить некому, вот через 10 дней она выйдет и снимок вам отдаст...

Думаю, ладно, может, реально придумала себе, подожду. Тут из кабинета флюорографии вываливается бомж, амбре стремительно распространяется по всему коридору. Тут не то что вылечиться, как бы лишнего не подхватить!

В общем,  на этом мое терпение лопнуло, поехала в платную клинику, через 15 минут уже выдали готовый снимок, диагностировали воспаление легких и назначили курс лечения. Так что спасибо бомжу, походу, он мне жизнь спас.


Так что, Автор, обращайтесь к проверенным врачам, а то мало ли на какого "вумного дохтура" попадете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уговорил пойти в больницу, из которой только недавно вышла. вроде, готовы назад взять

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Кто то мажет царапину йодом, кто то зелёнкой. Спорить кто прав бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос не в этом. написал в другом камменте: как быть, когда у пациента не хватает денег на все варианты?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, но

Отек, покраснение ноги - и просто лекаства?

Без узи, без уздг, без рентгена?

Нога хоть у мамы прошла?

Ну вот просто навскидку, отек и покраснение, держащийся длительное время - первое подозрение тромб же, ну

Хотя... о чем я, у нас хирург с участка в бизнес ушел или в мск уехал, сидит древний дедушка-хирург, двумя пальчиками набивает со слов пациента историю болезни и спрашивает "что вам назначить"?

Любопытсва ради - что за лекарсва были-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первая мазь с гидрокортизоном, второй выписал ихтиоловый раствор. это уже после лечения рожистого воспаления, две недели после больницы. она в другом городе, будет обращаться в больницу, где лежала. нафиг эти эксперименты с поликлиникой

1
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос: а, вообще, это нормально?

Если вы про то, что у врачей разное мнение, то - да, это нормально.

А то, что врачи не советуются друг с другом, не консультируются - это не нормально. Это приводит вот к таким ситуациям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я согласен, что могут быть разные варианты лечения. но по факту оказывается, что назначенные лекарства могут оказаться бесполезными и даже вредными. а в случае с бедными людьми на правильное лечение может уже и денег не хватить. как-то это неправильно

это, собственно, и есть основной вопрос поста: когда у пенсионера или просто бедного человека не хватает денег на оплату всех предложенных вариантов, на что ему рассчитывать, к кому обращаться за помощью? можно ли как-то опротестовать назначения, вернуть хотя бы часть денег. хотя, конечно, понимаю, что в таком случае врачи бы попали под серьезный удар - каждый второй пациент опротестовывал и пытался вернуть потраченное

у нас в нижнем сейчас кошмарный случай: врачей-хирургов держат в сизо за то, что они порекомендовали пациенту купить у производителя то ли протез, то ли шунт какой-то для операции, поскольку в больнице их попросту не было. а пациент через пару лет, подлечившись-поправившись, накатал заявление

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да регулярно..

1) дочь 2 года. с простудой. ОРВИ. Назначен эреспал. Да, тот самый, который теперь снят с производства. На мой вопрос " А с какого перепугу" . Ответ врача " ну не хотите. не поите".. нормально так, да?

2) Я беременная. Врач выписывает вагон лекарств ( актовегин  и т.д) . На мой вопрос: " У меня разве проблемы?" " Нет!" " А зачем вот этот список?" " Ну мы всем это прописываем..для профилактики.." Не пила и не покупала.

3) муж . ангина. назначены ополаскиватели,  прыскалки, всякая фигня типа фуфломицинов.. На вопрос: " Так если ангина, может все-таки антибиотики?" Ответ :" Опять интернетов начитались!!" Проходит три дня. толку ноль. Другой врач :"Немедленно начинайте КОЛОТЬ антибиотики!!!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мне непонятно. и ладно, как многие пишут, вопрос инвариантности лечения не прокатывает. назначенное изначально было вообще из другой оперы

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё подорожник попробовать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про всякие легкие орви так и говорят: лечить - за неделю, не лечить - за семь дней пройдет. так что там и подорожник подойдет

не тот случай

Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно такая хуйня. Прописывают антибиотики, на полдороги отменяют, травки-муравки прописывают (выясняется, что ангина вирусная), это норма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это норма (с) копирайт же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращался к одному невролог, у меня остеохондроз всех отделов позвоночника. И вот она мне мол чуть ли не завтра умрёшь и дышать через раз,выписала препаратов на несколько тысяч. Пошёл по знакомству к другому неврологу на приём. Там мол препараты фигня не доказана эффективность. Укрепи мышцы спины и будет все норм. Препараты не пил, мышцы укрепил. Чувствую себя хорошо. Вот такой вот опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, имею такой же опыт, и неоднократный. но ведь это обычно от жадности :) на самом деле у многих при обращении к участковому врачу изначально есть предубеждение, что будут разводить на дорогое и, возможно, бесполезное

Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, у всех разный опыт. Кто то выписыаает аспирин, кто то парацетамол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при аппендиците кому-то отросток вырежут, кому-то почку удалят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ещё в аптеке с фармацевтом посоветоваться, та бы отменила лекарства хирурга и дала что-нибудь на своё усмотрение..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неудачный совет. в двух первых случаях было обращение к специалистам, которые имеют право назначать лечение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если считать, что лечение обязано помочь за 2 дня, то нудно быть готовым к закупке нескольких партий лекарств. По идее, практика доддна быть такая: пришли, получили назначение, не помогло ? ВЕРНУЛИСЬ к прежнему врачу, сообщили о том, что не помогает. Если ходить и собирать мнения и идеи, то да, практика будет именно такой как у вас в большинстве случаев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы поспорил, наверное, но не вижу смысла. у меня другое представление о таких случаях: участковый врач должен направлять к специалисту,  и как можно быстрее. а не экспериментировать с назначениями, который специалист потом назовет бесполезными или вредными

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ни с чем спорить. И ваш личный взгляд - это ваш личный взгляд. На самом деле, участковый врач - это широкопрофильный специалист, который не только должен, но и обязан уметь назначать стартовую терапию на большинство заболеваний. Это не регулировщик потока больных по узким специалистам, а полноценный доктор. К узким специалистам пациент попадает только тогда, когда случай находится вне компетенции терапевта или когда назначенное терапевтом лечение требует корректировки. Это норма. И так работает во всём мире. То что вы видите что-то там иначе - это исключительно ваше мнение и актуально оно только для вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я удивлен. и возмущен. слегка. ценой корректировки

показать ответы