10

Один выписывает, другой отменяет

Интересный и, пожалуй, показательный случай произошел с мамой-пенсионеркой. Пошла к участковому врачу (покраснение, отек ноги). Та выписывает ей ряд лекарств на сумму... Впрочем, сумма в данном случае неважна.

Нога продолжает болеть. Мама попадает к хирургу (случайно, поскольку талоны на прием расписаны аж до конца месяца). Тот осматривает, назначает процедуры, выписывает рецепт. На вопрос о совместимости с уже используемыми лекарствами рекомендует ими больше не пользоваться. То ли несовместимы, то ли просто бесполезны...

Ну да, если бы к хирургу попала, как и "планировалось", в начале октября, все лекарства благополучно бы уже были употреблены. Но прошло лишь три дня, "лечение" только начато.

И, правильно, вопрос: а, вообще, это нормально? Не копеечные йод с зеленкой, а вполне себе несколькосотрублевые препараты были выписаны, а теперь выяснилось, что они не нужны, и, похоже, не были нужны. Насколько распространена такая практика?

Один выписывает, другой отменяет Медицина, Обман, Врачи

Найдены возможные дубликаты

+5

Как говорил мой травматолог: "Если два человека сошлись во мнении - это точно не врачи"

+2

Если человек пришел(вызвал) к врачу, и врач скажет, да все ок, само рассосётся, не парься - ты просто стареешь, что можно подумать о таком враче.

А если с умным видом послушает, покачает головой, разденьтесь - одевайтесь, запишет что-то, даст бумажку с лекарствами - такой врач самое то.

А потом удивляемся, что за херню выписал. А как не выписать, сразу же все узнают какой говноврачдаженепослушал.

+3

Ой, да регулярно..

1) дочь 2 года. с простудой. ОРВИ. Назначен эреспал. Да, тот самый, который теперь снят с производства. На мой вопрос " А с какого перепугу" . Ответ врача " ну не хотите. не поите".. нормально так, да?

2) Я беременная. Врач выписывает вагон лекарств ( актовегин  и т.д) . На мой вопрос: " У меня разве проблемы?" " Нет!" " А зачем вот этот список?" " Ну мы всем это прописываем..для профилактики.." Не пила и не покупала.

3) муж . ангина. назначены ополаскиватели,  прыскалки, всякая фигня типа фуфломицинов.. На вопрос: " Так если ангина, может все-таки антибиотики?" Ответ :" Опять интернетов начитались!!" Проходит три дня. толку ноль. Другой врач :"Немедленно начинайте КОЛОТЬ антибиотики!!!"

раскрыть ветку 5
0

Ну вы же не врач, чтобы ставить ангину. Ангина это опасное бактериальное заболевание, от которого можно изи умереть.

раскрыть ветку 3
0

Так врач же сказала что " все ясно- ангина" . Я тут причем??? И врач тут же нарисовала рецепты на пастилки, прыскалки и фуфломицыны... А так как муж регулярно ангиной болеет, то сразу последовал закономерный вопрос.

раскрыть ветку 2
0

вот и мне непонятно. и ладно, как многие пишут, вопрос инвариантности лечения не прокатывает. назначенное изначально было вообще из другой оперы

+1
Ну, если считать, что лечение обязано помочь за 2 дня, то нудно быть готовым к закупке нескольких партий лекарств. По идее, практика доддна быть такая: пришли, получили назначение, не помогло ? ВЕРНУЛИСЬ к прежнему врачу, сообщили о том, что не помогает. Если ходить и собирать мнения и идеи, то да, практика будет именно такой как у вас в большинстве случаев.
раскрыть ветку 4
-1

я бы поспорил, наверное, но не вижу смысла. у меня другое представление о таких случаях: участковый врач должен направлять к специалисту,  и как можно быстрее. а не экспериментировать с назначениями, который специалист потом назовет бесполезными или вредными

раскрыть ветку 3
0
Не надо ни с чем спорить. И ваш личный взгляд - это ваш личный взгляд. На самом деле, участковый врач - это широкопрофильный специалист, который не только должен, но и обязан уметь назначать стартовую терапию на большинство заболеваний. Это не регулировщик потока больных по узким специалистам, а полноценный доктор. К узким специалистам пациент попадает только тогда, когда случай находится вне компетенции терапевта или когда назначенное терапевтом лечение требует корректировки. Это норма. И так работает во всём мире. То что вы видите что-то там иначе - это исключительно ваше мнение и актуально оно только для вас.
раскрыть ветку 2
+1
вопрос: а, вообще, это нормально?

Если вы про то, что у врачей разное мнение, то - да, это нормально.

А то, что врачи не советуются друг с другом, не консультируются - это не нормально. Это приводит вот к таким ситуациям.

раскрыть ветку 1
0

я согласен, что могут быть разные варианты лечения. но по факту оказывается, что назначенные лекарства могут оказаться бесполезными и даже вредными. а в случае с бедными людьми на правильное лечение может уже и денег не хватить. как-то это неправильно

это, собственно, и есть основной вопрос поста: когда у пенсионера или просто бедного человека не хватает денег на оплату всех предложенных вариантов, на что ему рассчитывать, к кому обращаться за помощью? можно ли как-то опротестовать назначения, вернуть хотя бы часть денег. хотя, конечно, понимаю, что в таком случае врачи бы попали под серьезный удар - каждый второй пациент опротестовывал и пытался вернуть потраченное

у нас в нижнем сейчас кошмарный случай: врачей-хирургов держат в сизо за то, что они порекомендовали пациенту купить у производителя то ли протез, то ли шунт какой-то для операции, поскольку в больнице их попросту не было. а пациент через пару лет, подлечившись-поправившись, накатал заявление

+1

Погодите, но

Отек, покраснение ноги - и просто лекаства?

Без узи, без уздг, без рентгена?

Нога хоть у мамы прошла?

Ну вот просто навскидку, отек и покраснение, держащийся длительное время - первое подозрение тромб же, ну

Хотя... о чем я, у нас хирург с участка в бизнес ушел или в мск уехал, сидит древний дедушка-хирург, двумя пальчиками набивает со слов пациента историю болезни и спрашивает "что вам назначить"?

Любопытсва ради - что за лекарсва были-то

раскрыть ветку 2
0

Ну вы конечно неправы. УЗДГ надо делать по строгим показаниям, потому что блять дают всего 2-3 талона в месяц. И покраснение не указывает что сосуды забиты. Признаком оного являются прям язвы, дикие боли в мышцах, нога прям усыхает.

0

первая мазь с гидрокортизоном, второй выписал ихтиоловый раствор. это уже после лечения рожистого воспаления, две недели после больницы. она в другом городе, будет обращаться в больницу, где лежала. нафиг эти эксперименты с поликлиникой

+1

Обращался к одному невролог, у меня остеохондроз всех отделов позвоночника. И вот она мне мол чуть ли не завтра умрёшь и дышать через раз,выписала препаратов на несколько тысяч. Пошёл по знакомству к другому неврологу на приём. Там мол препараты фигня не доказана эффективность. Укрепи мышцы спины и будет все норм. Препараты не пил, мышцы укрепил. Чувствую себя хорошо. Вот такой вот опыт.

раскрыть ветку 1
0

увы, имею такой же опыт, и неоднократный. но ведь это обычно от жадности :) на самом деле у многих при обращении к участковому врачу изначально есть предубеждение, что будут разводить на дорогое и, возможно, бесполезное

0

Автор топика даже теоретически не допускает того, что мог быть прав первый врач, а специалист ошибся? Чисто теоретически... Ихтиоловый раствор???

раскрыть ветку 4
0
я допускаю, что могут оба ошибаться. а также - что оба могут быть правы. мне не совсем понятно, как быть пациенту, если не хватит средств оплачивать их эксперименты
раскрыть ветку 3
0

Мне опять написать сентенцию об СТО и прочих разных условиях?

Человек в возрасте, теоретически, должен иметь большой опыт обращения к медицине. Следовательно, имел возможность найти врача, которому бы доверял. Тогда подобные "эксперименты" имели бы какую-то моральную самоподдержку у человека и его родственников. И такие темы бы не поднимались на развлекательных ресурсах. А то, видите-ли, сметанку на рынке мы берём только у "той бабушки", костюмчик пошить - швея только по рекомендации, СТО (опять же) только проверенное, а к врачу к любому, где застало там и пошёл, спустя недельку-другую - фигли, они же учились!..

раскрыть ветку 2
0

Еще вспомнилось.. муж подружки. Флюс на лице. разнесло на полщеки, температура бешеная..  . Врач: " Ну вот вам мазь, мажьте, мажьте" Мажет. флюс еще больше. Приходит опять.." Мажьте, мажьте". Поехал к другому врачу. Тот за голову схватился: "срочно на госпитализацию! И резать! " Положили в хирургию, взрезали, гной выдавили, зашили, все ок.

0

Была у меня ситуация. Осень, простудилась немного, кашель да горло, не критично. Как и заведено - за неделю само прошло.

Через месяц заболеваю вновь. Резко температура 39 и кашель. Других симптомов нет. Надеялась за выходные отлежаться - не тут-то было, 5 дней температура не спадает, звоню в больницу - "Ваш терапевт в отпуске, че вы хотели, ждите другого врача, сегодня-завтра будет!".

Деваться некуда, жду. Приходит бабища, смотрит исподлобья, не слушает, горло не смотрит.

- Эргоферон пропьете, - говорит, - и приходите через неделю.

- У меня, - говорю, - только кашель и температура. Тут явно не просто ОРВИ...

- ОЙ ПАНАГУГЛЯТ СЕБЕ БОЛЕЗНЕЙ, ПОТОМ СИДЯТ ВУМНЫЕ! Коль вумная, придешь завтра на прием, открою больничный!

Я немного в шоке, думаю, ну ок, приду завтра, может, хоть послушают. На завтра опять с температурой едва отлипаю от кровати, стою 30 минут в очереди в регистратуру, ибо  без талончика не пускают, потом стою в очереди к терапевту... захожу к ней - дает мне бланк на больничный, иди, говорит, в регистратуре печати проставь. Опять стою очередь в регистратуру...

Кое-как добилась направления на флюорографию. Жду еще одну очередь, уже на снимок...

- А когда будет снимок готов?

- Через 10 дней придете.

- В смысле 10 дней? Почему так долго?

- Ну, у нас заведующая в отпуске, так что печати ставить некому, вот через 10 дней она выйдет и снимок вам отдаст...

Думаю, ладно, может, реально придумала себе, подожду. Тут из кабинета флюорографии вываливается бомж, амбре стремительно распространяется по всему коридору. Тут не то что вылечиться, как бы лишнего не подхватить!

В общем,  на этом мое терпение лопнуло, поехала в платную клинику, через 15 минут уже выдали готовый снимок, диагностировали воспаление легких и назначили курс лечения. Так что спасибо бомжу, походу, он мне жизнь спас.

Так что, Автор, обращайтесь к проверенным врачам, а то мало ли на какого "вумного дохтура" попадете.

раскрыть ветку 3
+1

Странные у вас места. У нас что-то все жопу рвут, вызов на дом за рабочий день надо съездить, больничным все анализы срочно за час-два, рентген всем с ОРВИ обязательно.

раскрыть ветку 1
0

Возможно, и у нас есть такие больницы, где все делают как надо. Но я с такими только на платной основе сталкивалась.

0

я уговорил пойти в больницу, из которой только недавно вышла. вроде, готовы назад взять

0
Заболел как-то и пошел брать больничный. Ничего страшного со мной не было: чуть болит горло, не сухой кашель, насморк и температура до 37,8. Мне дежурный терапевт с ходу выписывает антибиотики. Пить их я не стал, через неделю как огурчик(здоровый, а не зеленый и в пупырышках) вышел с больничного на работу абсолютно здоровым
0

постоянная практика у врачей. я как пациент заявляю.

0

Надо было ещё в аптеке с фармацевтом посоветоваться, та бы отменила лекарства хирурга и дала что-нибудь на своё усмотрение..

раскрыть ветку 3
0

неудачный совет. в двух первых случаях было обращение к специалистам, которые имеют право назначать лечение

раскрыть ветку 2
0

Не обижайтесь, я как пойду в аптеку, фармацевты всегда что-то советуют и предлагают независимо от наличия рецепта, типа возьмите это, это аналог, а это дешевле и тд

раскрыть ветку 1
0

Люди разные, у всех разный опыт. Кто то выписыаает аспирин, кто то парацетамол.

раскрыть ветку 3
0

при аппендиците кому-то отросток вырежут, кому-то почку удалят?

раскрыть ветку 2
0

Нет. Кто то мажет царапину йодом, кто то зелёнкой. Спорить кто прав бесполезно.

раскрыть ветку 1
0

У нас любят лечить без точного диагноза. Авось попали с лечением

0
Постоянно такая хуйня. Прописывают антибиотики, на полдороги отменяют, травки-муравки прописывают (выясняется, что ангина вирусная), это норма.
раскрыть ветку 1
0

это норма (с) копирайт же!

0

Можно ещё подорожник попробовать...

раскрыть ветку 1
0

про всякие легкие орви так и говорят: лечить - за неделю, не лечить - за семь дней пройдет. так что там и подорожник подойдет

не тот случай

-1

На одну СТО приехал - типа всё плохо, менять пару подшипников и все сайлентблоки... На другую СТО приехал - нужно всего лишь выкинуть кирпич из багажника. В одну контору зашёл - пипец, нет половины нужных бумажек, зайдите завтра-послезавтра. В другую зашёл - через 5 минут все готово. К одной бабе пришёл... Ну, и так далее. Хотя о чём это я - врачей оценивать можно даже без среднего образования, хули тут сложного...

Похожие посты
529

В реанимации

В реанимации плохо. Если вам тут хорошо, значит вы в каком-то очень нетипичном делирии.
Судите сами: что-то сильно не так с вашим телом - а иначе почему вы здесь? К вам приделаны трубочки и датчики, что сильно ограничивает движения, если вы вообще способны двигаться. Вы лежите голышом, правда, под одеялом и на удобном матрасе, но всё-таки. Вставать нельзя. Туалет, как и уединение - недоступная роскошь. Правда, доступна санитарка с судном и свежим бельём, но всё это, естественно, не то. И ширма не создаёт никаких иллюзий. А соседи бывают очень разные. Никаких личных вещей - максимум книжка и очки, ну и переданная из дома еда - на один заход, так как хранить её тут негде. Естественно, никаких телефонов - нет, никаким приборам телефон не помешает, просто его банально очень просто сломать или потерять в пылу банального перестила, не говорю уж про серьёзные процедуры. Пациент за свои вещи отвечать не может, так что стоимость гаджета будет возмещать персонал отделения.
В общем, здесь плохо.
Встречаются, конечно, исключения. Вот, например, бабушка. Тромбоз подколенной артерии. На фоне уже существующего атеросклероза, диабета и почечной недостаточности. Боли дикие. Даже морфин их снял где-то через час после введения, что уж говорить про наши обычные коктейли. Кстати, не всегда просто отличить просто дементного пожилого человека, кричащего в силу деменции, от орущего от невыносимой боли. Боль делает человека безумным, пойди там разберись. В общем, накачали мы бабушку всем своим арсеналом и она заснула. Мы же, приходя в себя от боли в ушах и в голове (даже просто стоны от боли штука невыносимая, а тут я вообще была готова ввести её в кому и подключить к ИВЛ, чтобы самой не сойти с ума), быстренько провернули всё предоперационное обследование и отправили её в объятия ангиохирургов. Из операционной бабушка вернулась спящей, довольный ангиохирург перечислил, где расширил артерии баллоном, где вставил стенты. Я вписала в лист назначений бронебойную комбинацию обезболивающих, так как боли после восстановления кровотока зачастую бывают похлеще ишемических.
А на следующее утро - чудо. Лежит абсолютно счастливая бабушка в яснейшем сознании. Счастье избавления от боли это словами не опишешь. И просит отпустить в отделение - там её ждёт дедушка. Он, кстати, ещё вчера пытался если не прорваться, то хотя бы передать любимую бабушкой колбасу. Бабушка колбасы не хочет, но активность дедушки её явно радует. Нет, на сутки задержим, надо посмотреть, как почки отреагировали на контраст. Они у неё и так еле фильтруют.
Но это скорее исключение. Недовольных намного больше. На вопрос "Как дела?" всегда отвечают жалобами, что, в общем-то, правильно. Для того мы здесь и есть, чтобы пытаться, что можем, исправить.
А тут двое на соседних койках.
Молодая женщина, 40+. Рак шейки матки, вырезано всё, что можно, в том числе, мочевой пузырь и одна из почек, курсы химии, рецидив, метастазы по брюшине. Пару месяцев назад лежала в хирургии с кишечной непроходимостью, был наложен обходной анастомоз. Теперь приехала к гнойным хирургам - флегмона передней брюшной стенки в области шва. Большая, нехорошая. Было подозрение на кишечную непроходимость, но тут повезло. Гнойники вскрыли флегмону, со стола она приехала на ИВЛ, мы её продержали в медикаментозном сне до следующей перевязки через сутки, по дороге перелив кровь, белки, растворы и антибиотики.
И вот она повторно вернулась из операционной. Повязка во весь живот, хирург говорит их фирменное: "постригли" (это значит, убрали некротизированные ткани). Прекращаю седацию, бужу, перевожу аппарат в режим "дыши сама". Она, кстати, вполне спокойно реагирует на трубку, такое впечатление, что привыкла. Наконец, я трубку убираю. Она откашливается, просит приподнять изголовье повыше. На мой вопрос "Как дела?" широко улыбается и отвечает хриплым, как будто прокуреным голосом: "Прекрасно!". И это "прекрасно!" сохраняется весь следующий день. Немножко болит рана, но это ерунда (прошу говорить об этой "ерунде" - терпеть боль всегда плохо). Она болтает с абсолютно дементной бабушкой - та всем предлагает наследство в обмен на уход и заботу, приглядывает за не менее дементным дедушкой после грыжесечения. И улыбается. Выглядит намного старше её 40+, но улыбка делает её лицо почти прекрасным.
Мужчина 60+. Какой-то вариант аорто-артериита, я в них не сильна. Итог: поражение практически всех артерий. Сверху вниз: сонные - выполнена каротидная эндартерэктомия, коронарные - аортокоронарное шунтирование, синдром Лериша, стенозы артерий ног во всех возможных комбинациях. Перечисление шунтирующих операций - полстраницы А4. Шунты тромбировались, накладывали новые. Последняя операция месяц назад.
И это ещё не всё. Рак предстательной железы. Операция, лучевая терапия. Вроде вылечили. Рак гортани. Гортань удалена, на её месте трахеостома. В желудке зонд. Метастазов, вроде, нет.
Да, к нам он попал с ишемической гангреной стопы и голени. Шунты не спасли.
В ясном сознании. На вопрос: "Что беспокоит?" машет руками, что всё в порядке. Просит промыть трахеостомическую трубку. Медсестра замечает, что без трубки ему дышать явно лучше: она полностью забита. Нога чёрная, уже не болит. Ни температуры, даже в крови особо ничего не воспалено. Просто никакой реакции.
Спокойно подписывает согласие на ампутацию. Улыбается сестре и санитарке. Потом укладывается спать, натянув одеяло на голову. Утром машет, что всё хорошо и с абсолютно безмятежным видом едет на операцию. Возвращается без ноги и с тем же безмятежным выражением на лице. Нет, не болит. Всё в порядке. Он ещё поспит. Капаем, переливаем кровь. Скоро в отделение и в жизнь уже без ноги.
Сегодня было удачное дежурство: целых три пациента на утро были абсолютно довольны происходящим. Остальные девять тоже как минимум не ухудшились. И все живы. Так складывается не так уж часто.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/284099.html

Показать полностью
159

Дистанционное лечение  COVID-19. Новый приказ Минздрава

С 23.11.2020г. взаимодействие врача и больного будет дистанционным.

Если поставлен диагноз на очном приеме и назначено лечение, то корректировка лечения дистанционно. Принятие решения о необходимости проведения очного приема врача будет осуществляться специально обученными людьми.

Больничный лист, рецепт, мед.заключение или справка через ЕПГУ (портал гос.услуг).

Приказ Минздрава России от 30.10.2020 N 1184н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (вступает в силу 23.11.2020)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E3EF14B3822225BF384E4B&req=doc&base=LAW&n=367618&dst=100040&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000880&REFDOC=367673&REFBASE=LAW&stat=refcode=19827;dstident=100040;index=1908#1jwgnbqluxz

Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н (ред. от 30.10.2020) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=80E8C5A820E...

дополнен приложениями N 18 и 19

Приложение № 18

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГРАЖДАНАМ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, А ТАКЖЕ С ПРИЗНАКАМИ ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ГРИППА, ПОЛУЧАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ДОМУ)

"8. Медицинские организации и (или) единый консультационный центр обеспечивают пациентам проведение ежедневно в круглосуточном режиме (24/7) консультаций с применением телемедицинских технологий, передачу информации о пациентах, в том числе посредством ЕПГУ, а также организуют дистанционное ежедневное динамическое наблюдение за указанными пациентами с применением телемедицинских технологий в круглосуточном режиме. Прием входящих звонков пациентов (с использованием аудио или видеосвязи), подписавших согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), также осуществляется ежедневно в круглосуточном режиме (24/7)"

"Медицинские организации оказывают медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Приложение № 19

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

"3. Центр рекомендуется создавать на базе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей в своем составе кабинет рентгеновской компьютерной томографии. В случае если в составе медицинской организации отсутствует кабинет рентгеновской компьютерной томографии, медицинская организация заключает договор с иными медицинскими организациями, имеющими кабинет рентгеновской компьютерной томографии или имеющими возможность обеспечить проведение компьютерной томографии с использованием передвижного медицинского комплекса"

Версия 9 ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/МР_COVID-19_(v9).pdf?1603788097

Показать полностью
414

Ответ на пост: "Каждый первый - врач"

Каждый первый - врач

Прочитав про любителей делиться своими таблетками вспомнил историю.
Ехал я как-то на работу на метро. Спускаюсь на станцию, хочу уже пройти турникет и прямо передо мной падает молодой парень. Помогаю ему встать и слышу сзади крики/вопли с призывом врача. Подбегает охранник и я помогаю его отвести в комнату, где можно подождать бригаду скорой. Попутно опрашиваю бедолагу и пытаюсь собрать анамнез. Видимо это и выдало меня, так как охранник сразу спросил у меня не врач ли я)
В процессе выясняю, что этот охранник досматривал сумку пострадавшего при входе в метро (есть такая добрая традиция в минском метрополитене - досмотр багажа) и обратил внимание, что тот держится за сердце и "какой-то бледный". Ну и решил поделиться с несчастным таблеткой от сердца. Один дурень предлагает свои таблетки не зная чем болен человек, а другой дурень верит первому встречному и сразу их принимает.
А дал охранник ему таблетку нитроглицерина - средство от стенокардии, но он не знал, что нитраты могут вызывать резкое падение давления. Особенно у того, кто их раньше не принимал. Что, в общем-то, и произошло с хлопцем: упало давление, потерял сознание, плюхнулся на пол. Пока ждали бригаду объяснил охраннику что он сделал не так - мне казалось что бедный дядя сам потеряет сознание от осознания своей ошибки и что именно он во всём и виноват)))
А чего молодой парень за сердце держался, спросите вы? Банальная межрёберная невралгия - застудился на сквозняке.
У всех героев истории всё было хорошо в итоге))

901

Каждый первый - врач

Бомбит просто. Буквально сегодня при посадке самолёта мужчине стало плохо. Он позвал стюардессу, она поуспокаивала его и пошла вызывать врачей аэропорта (самолёт уже рулит по взлётно-посадочной). Пока её не было рядом, активизировались бдительные соседи, выяснили, что мужчина - гипертоник (по его словам), таблеток у него с собой никаких нет, и стали доставать свои таблетки. Успели дать ему какую-то быстродействующую валерьянку (типа не надо запивать водой), полезли за таблетками от давления. Стюардесса вернулась, говорит, давайте подождем врачей, буквально две минуты, все уже вызваны и т.п. Предлагает принести аппарат, измерить давление. Соседи мужчины: нет-нет, МЫ УЖЕ ЕМУ ДОСТАЛИ ТАБЛЕТКИ, СЕЙЧАС ДАДИМ! Меня начинает потряхивать, я оборачиваюсь, смотрю исключительно на постарадавшего и говорю, мол, погодите что-то реально действующее пить, пока причину не установите или хотя бы давление не измеряете. Он бы может и ответил что-то, но взрываются те соседи-помощники: ой да помолчите, вы никто даже внимания не обратили, помочь не хотите, а у нас таблетки есть! Я им отвечаю, что они вообще-то на себя юридические обязательства берут по оказанию мед.помощи без соответствующей квалификации. Они ещё сильнее заводятся: "Да! Мы берём! Вот никто из вас даже не пошевелился, а мы берём ответственность, надо помогать!" К счастью, тут с других рядов обернулся мужчина, сказал, что он врач, подошёл, хотя бы пульс померял, осмотрел пассажира, что-то у него поспрашивал, а там и медик "извне" пришёл. Пассажир-врач ему передал на словах информацию, и с его слов выходило, что это вряд ли давление, а что-то невралгическое скорее. Таблетку в итоге он, конечно, не велел скармливать.

Ну вот как это называется? Что у этих людей в голове? А если бы мужчина не про давление сказал, когда плохо себя почувствовал, а про что-то другое? Они бы его от этого другого тут же стали пичкать. Воистину благими намерениями выстлана дорога в ад :( А ну и финалочка, конечно, в морали: коза-то я бессердечная, не готовая прийти помочь, а молодцы они. Ну такое себе.

621

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

4795

Врач думала что камеры выключены, но они продолжали писать [ФЕЙК]

ФЕЙК https://www.instagram.com/tv/CHrl-UgAJ2m/?igshid=1pahuupr60l...

Upd. К посту есть вопросы https://www.instagram.com/p/CHiM9l_DhkG/?igshid=1gkxhhk431zf...

2974

Доверие

Хочешь потерять друга – заведи с ним общий бизнес. Хочешь, что бы адекватный, интересный тебе знакомый превратился во врага – заведи с ним общий бизнес. Хочешь разругаться с родственником – заведи с ним общий бизнес. Да, бывают исключения, да, эти исключения не так уж редки. Но гораздо чаще мы видим, что деньги рассорили даже самых близких людей.

Про моего приятеля Вову я уже рассказывал. Когда-то очень давно мы с ним вместе организовывали медицинское обеспечение одной воинской части. Потом я ушел в коммерческую медицину, Вова – в науку, преподавание. И уже через некоторое время гордо поблёскивал подполковничьими погонами. Получил врача высшей категории, возглавил сначала один медицинский центр, потом второй.

А потом Владимиру надоело работать на дядю, и он решил замутить свой медцентр с блекджеком и медсёстрами. Собственно, с этого и началась наша история.

Володя нашёл помещение, обзвонил коллег-однокурсников набирая команду и на этапе подсчёта денег на оборудование, понял, что своих средств ему катастрофически не хватает. А значит надо либо идти в банк за кредитом с дикими белорусскими процентами, либо искать соучредителей.

А тут, как по волшебству подвернулась одна интересная дама. Работал тогда Володя в медицинском центре «Счастливая физиономия», и в подчинённых у него числилась врач-косметолог Анна Бегун (все имена естественно вымышлены и не имеют отношения к реальным людям, ну почти). Узнала Анна, что начальник организовывает свой медцентр и тут же предложила поучаствовать. А заодно и мужа своего предложила в качестве директора.

Володя – наивная военная душа. К тому времени работали они с Анной в одном центре уже два года, на корпоративах анекдоты друг другу рассказывали и вообще эта Анна показывала себя только с лучшей стороны. Подумал: «Почему бы и нет? Люди вроде бы приличные. Врач врача не обманет».

Да и муж Анны Александр Курочкин показался человеком деятельным и честным. Сразу взял быка за рога, предложил несколько отличных идей. Володя обрадовался. Дело налаживалось.

После отделки помещения, закупки оборудования и получения лицензии, оказалось, что денег всё равно не хватает и в состав учредителей ввели третьего человека. Им оказался Сергей, муж одной из врачей, которая так же работала с Володей в «Счастливой физиономии».

Когда Володя предложил третьего, тандем Бегун-Курочкин внезапно воспротивились, но денег действительно не хватало и они, скрепя сердце, согласились на Сергея.

Ещё немного настораживало, что Анна настойчиво предлагала сменить помещение, говорила о том, что у неё есть хороший друг, арендодатель и он помещение предоставит гораздо лучше, больше и дешевле. Володя даже задумался, но к тому времени ремонт в первоначальном помещении шёл вовсю, поэтому отказался.

На первом собрании учредителей будущие магнаты от коммерческой медицины поздравили друг друга со стартом бизнеса и сели обсуждать рабочие вопросы.

И тут поднимается Сергей, третий учредитель. И с ходу предлагает сменить главного бухгалтера.

- Почему? – удивляется наивный Володя.

- А расклад простой, - отвечает Сергей. – Анна – соучредитель, её муж Курочкин – директор, а главного бухгалтера кто предложил? Опять Курочкин. Это его приятель. Не лишком ли много власти в одних руках?

Беговые Курочки даже в лицах поменялись.

- Да вы что! – говорят. – Как вы могли подумать! Мы же тут все свои! Володя, ты нас два года знаешь, а того Сергея третий раз видишь.

Володя сидит и думает. Сергея он действительно знает меньше, чем Бегунов, но ведь прав, чертяка! Когда он вот так всё по полочкам разложил, получается не слишком красивая картина.

- Поддерживаю, - говорит. – Смену бухгалтера. Будет искать.

Проголосовали. Анна – против, Сергей с Володей - за. Вопрос кажется решён.

Но тут вскакивает Курочкин:

- Не хочу! – кричит. – И всё! Я другого бухгалтера боюсь!

- Но ведь учредители проголосовали, - возразил Володя.

- Не хочу! – капризничает Курочкин. И ножкой топает.

И тут Володя слегка рассердился и предложил директору свои хотелки погасить, а если разговор будет и дальше идти в таком тоне, то вообще уволиться.

Курочкин вроде притих и больше в разговор не встревал.

Начали искать бухгалтера, которому можно доверять.

А так случилось, что несколько лет назад Володя развёлся, а с бывшей женой сохранил отличные отношения. А она у него как раз главный бухгалтер. Володя и предложил ей поработать. Мол, мы давно друг друга знаем, доверяем, разошлись хорошо, почему бы и нет?

Бывшая обещала подумать. А дня через три позвонила и без объяснения причин отказала. Ещё и нахамила слегка, что, собственно, было для неё не характерно.

Уже потом Володя узнал, что его бывшей жене позвонил Курочкин и откровенно признался, что ему искренне жаль бедную женщину, которая будет работать под началом нынешней жены Владимира, которую учредитель назначает директором. А об этом и разговора, естественно, не было. Володя же не дурак, чтоб бывшую и нынешнюю жён под одной крышей сводить. Но это всё потом. А в тот день бывшая психанула и от работы отказалась.

Пока тянулась эта канитель, медцентр проработал первый месяц. А у Курочкина кончился испытательный срок. На следующее собрание он пришёл с кучей документов и Уставом! И с ходу выдаёт, что с сегодняшнего дня мы должны его жене много денег!

- С какого фига? – искренне удивились Володя с Сергеем.

- А вот! – и Курочкин торжественно достаёт одну бумажку.

А надо вам сказать, что вливание финансов в новоявленный медцентр происходило следующим образом. Учредители, как физические лица, давали медицинскому центру займы. Только Володя с Сергеем свои займы оформляли на три года, а договор займа с Анной внезапно оказался заключенным на полгода. А полгода уже неделю, как кончились. И должны они Анне всю её долю, плюс пеню за просроченные дни.

И тут до Володи с Сергеем дошло, почему Курочкин так боялся менять бухгалтера. Он-то давно договор займа подделал и только ждал, когда эти полгода кончатся. Новый главбух вскрыл бы его махинацию с поддельным договором раньше срока. И наступил бы Беговым Курочкам трындец. А тут удалось затянуть.

28 сентября сего года Володя с Сергеем должны были деньги Анне вернуть. А уже в начале октября, через два дня после скандального собрания, Бегун подала в суд, затребовала возврат. На она собрании демонстративно плакала и рассказывала, как два страшных мужика её, бедную женщину обманывают и разводят.

Курочкин раздувал грудь и бросался жену защищать.

Несмотря на то, что по закону у Володи с Сергеем было 30 дней для погашения задолженности, сошлись на том, что в течение следующих двух дней они долю Анны выкупят, отдадут пеню и проценты. Володя пошёл на поклон к друзьям и родственникам, собирая необходимую сумму.

На очередное собрание Володя приходит с деньгами и предъявляет Беговым Курочкам. Те, внезапно, в шоке. Они были уверены, что Володя денег не найдёт, и поэтому заранее подготовили предложение, по которому Володя с Сергеем продают им свои доли. То есть вся эта махинация была задуман для того, чтоб соучредителей из центра выдавить и самим остаться полновластными хозяевами. А тут такой облом.

Курочкин срывается на крик, начинает угрожать карами, знакомыми в органах и судом. Володя с Сергеем требуют все документы медцентра. Оказывается, что все документы Курочкин заранее вывез в неизвестном направлении. И на рабочем компьютере жалко открывается одна 1С.

На следующий день начался беспредел. Курочкин объявил врачам медцентра, что они отправлены в отпуск за свой счёт. Пациентов обзвонили и отменили все процедуры. Двери центра заперли, замки сменили. Причина изменения – якобы ремонт помещений. Хотя какой ремонт – медцентр работает от силы два месяца.

На звонки Беговые Курочки не отвечают, заперлись в квартире.

Завтра Сергей с Володей идут вместе с арендодателем вскрывать замки.

Как говорится, продолжение следует.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Доверие Медицина, Мошенничество, Текст, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
270

Чем нас лечат в пандемию?

Типичный гражданин РФ муского пола 33 годика. Как обычный представитель данного подвида к врачам обращаюсь, когда торчащее из спины копьё начинает мешать спать на спине.
Страдал небольшим повышением температуры до 37-37,5 в течении недели. Вчера температура подскочила до 39,5 Выпил жаропонижающего и стал ждать(спать) утра. Утром ситуация не сильно изменилась, отметка на градуснике замерла на стабильной 38. Решил, что шутки кончились ибо самочувствие плохое и голова раскалывается. Позвонил в свою больничку узнать как там у них идет прием в связи с пандемией. Узнали температуру и хотели отправить врача на дом, но когда сказал, что живу не по прописке и вообще в другом конце города - предложили добираться самому, я в прочем был и не против, тем более наслышан о загруженности бригад медиков.
С горем пополам добрался до больнички, меня просто выслушали, дали больничный, направили на флюорографию и дали список лекарств.
Со всем в принципе согласен, но как следует из темы поста, - сомнения вызвал тот самый список лекарств.

Чем нас лечат в пандемию? Гомеопатия, Врачи, Обман, Пандемия, Длиннопост

У меня нет медицинского образования, но логика подсказывает, что если в составе таблетки кроме сахара и крахмала присутствует всего 1 атом йода, то что-то тут не так.

С этим вопросом я вышел в интернет
Здесь, на пикабу, встречал список расстрельных лекарств - список гомеопатических препаратов или препаратов действие которых не доказано клиническими испытаниями. Пробежавшись по нему - получилось, что половина лекарств входит в него.
Сам по себе склонен ко всему относится критически, да и  под данным списком вроде бы как бы подписалось множество членов РАН, у кого нет бизнеса связанного с гомеопатией.

В общем если подводить резолюцию всего вышеописанного, то мне становится непонятно, как такое вообще можно допускать, когда жизни людей в опасности, такая эпидемиологическая ситуация, с такими ежедневными приростами больных?

Не хотелось бы, даже косвенно, относится к касте тех кто борется с прививками, чипированием и вышками 5G, а так же заниматься самолечением, но у меня нет профильного образования и полагаться приходится только на логику.

Да и вообще становится грустно, что в наше время, чтобы тебя не обманули, приходится тщательно изучать любую сферу от ремонта квартиры, машины, до лекарственных препаратов и сидеть часами вникать в ту или иную проблему, прежде чем расстаться со своими честно заработанными средствами.

P.S. Помню когда был маленьким, часто болел. И как правило на листе рецепта было максимум 2-3 препарата, один из которых всегда был парацетамол. Думаю тут дело не в том, что тогда врачи были хуже, или за последние 30 лет медицина у нас в стране резко ушла вперед.

Показать полностью 1
314

Тех, кто лечит и спасают хотят расстрелять

Репортаж о ситуации с медиком, которая посмела помочь людям

1019

Хотели как лучше, а еще чуть крайними не остались

Ситуация, приключившаяся вчера в маршрутке. После рабочего дня еду домой. Маршрутка полная, и тут одному человеку становится плохо. Мужик, лет этак 55, вдруг садится на корточки, склоняет голову, едва ли не в позу эмбриона скручивается. Начинается долженствующий ситуации кипишь. Рядом стоящий паренек проявляет должное рвение: помогает подняться мужику, помогает усесться на освободившееся сидение, водитель шерстит аптечку в поисках нашатыря, корвалола или чего еще для сердца (нет ничего – одна зеленка, пластыри, да бинты). Всей маршруткой решается, что надо лететь на всех парах на ближайшую к больнице остановку, все проявляют гражданскую активность, в том плане, что да – лети, водитель, лети – плевать на наши остановки, спасай человека!

Тот же молодой парнишка уже звонит в скорую, объясняет по телефону ситуацию, что человеку плохо, что подлетим к такой-то остановке, что вот ну капец!

Водитель устраивает чудеса форсажа, плюет на камеры, показывает всем мастер класс, мы в салоне суетимся – как-то освобождаем проход, чтобы выгрузить пациента. Я у дверей, готовлюсь помогать выгружать, ну и загружать соответственно потом в скорую (мне свезло – моя остановка через одну от той, больничной).

Прилетели, выгрузили мужика с тем пареньком, ждем скорую и тут… Мужик говорит:

- Пойду домой.

- Э! Стой, мы тебе скорую вызвали!

- И фиг с ним, домой пойду.

- Ты хоть адрес скажи, куда скорую перенаправить.

Сказал что-то невнятное, да пошел походняком абсолютно здорового человека. Догнал его, адрес уточнил. На паренька смотреть жалко – он же скорую вызывал, с него и спрос за ложный вызов. Буквально через минуту подъезжает скорая:

- Что, где?

Вдвоем пытаемся объяснить ситуацию, называем адрес больного. Скорая улетает, но на прощание врач все же сказал: «Шутники, мля».

Обидно… вроде хорошее дело делали…

58

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» 

Короче, пару недель назад приболел. Ну как приболел - температуру, озноб, слабость, головная боль и т.д. В эпоху ковида реально стрёмно. Пишу товарищу врачу, он как раз всей семьёй переболел ковидом. Типа Вася, я тут приболел, такие симптомы - чо делать? Горит вот тебе список лекарств, пей их вот так и через пару дней беги сдавать тест на ковид. Раньше типа не покажет.
Ну думаю зашибись. Быстренько самоизолируюсь, в аптеке заказываю лекарства по списку, бесконтактного получаю, начинаю пить.
И черт меня дёрнул прочитать инструкцию одного из препаратов.

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Гомеопатия, Фуфломицин, Ответ на пост, Длиннопост

И буквально в тот же день натыкаюсь на статью тут об гомеопатии и степени разведения препаратов. Короче если коротко, то раствор 11.89С содержит одну молекулу на 1 литр. Понятно.
Пишу товарищу - типа а ты в курсе что это тупо сахар и ничего более. Он не поверил. Отправил читать химию за 9 класс.
Короче промытые мозги всякими фуфломицинами есть даже у врачей и это печально. Из серии как продать кило сахара за 500$.

И да, это не ковид и за неделю все прошло, слава богам. Всем бобра и не болейте:)

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Гомеопатия, Фуфломицин, Ответ на пост, Длиннопост
159

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» 

Хоооо, учился в меде (Сеченов), тогда ещё не знал о всяких расстрельных списков препаратов итд, и на кафедре фармы услышал как преподы ходили и обсуждали как им помогают всякие интерфероны

Преподы! На кафедре фармы! В первом меде!

Что вы ожидаете от рядовых терапевтов?

#comment_178436287

8758

Арбидол - наше всЁ

Приезжали брали мазок на корону, выписали сразу арбидол и грипферон.

Спрашиваю у врачей:

Я - "Так это же не лекарство, зачем назначаете?"

Врач (выпучив глаза)- "Как не лекарство? Конечно лекарство. Противовирусное"

Смысла спорить не видел. Говорю, а если у меня аллергия на эти препараты? Тогда говорит принимайте Ингавирин.

Арбидол - наше всЁ Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Фуфломицин

П.С. результат пришел отрицательный

367

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч

Предупредите всех своих пожилых родственников о том, что случилось с моей бабушкой. Хотя, как показывает практика, предупреждение, забота и опека не являются защитой от таких ситуаций.

Моей бабушке 84 года, она инвалид, имеет статут малолетнего узника концлагерей. В конце июня ей поступил звонок от некого "Горздрава" с предложением пройти бесплатный медосмотр (каждый из вас принимает регулярно такие звонки). В результате первого разговора её убедили посетить клинику. В тот же день за ней выслали машину и повезли через весь город из Купчино на Васильевский остров. Привезли её по адресу: г. Санкт-Петербург, 6-я линия В. О., дом 41 в клинику с названием ООО "Медицинская клиника "Генома человека" " (ИНН 7801344870, генеральный директор Конеев Артур Рафаилович, лицензия № ЛО-78-01-008834 от 22.05.2018, владельцы Конеев, Петров Алексей Сергеевич). Результатом такого визита стал приём невролога, заключённый договор на оказание платных медицинский услуг стоимостью 3900 рублей и оказанные процедуры: блокандые уколы в спину (как это называется, когда ставят много уколов в спину?), дали таблетку и сделали капельницу. В этот день бабушку от клиники отвезли на машине обратно домой.

Жертва на крючке. Теперь необходимо периодически позванивать.

Через день ей поступил звонок с городского номера клиники +7-812-245-12-25, который длился, судя по выписке, целых 40 минут. Во время этого телефонного разговора, звонилки устроили натуральный радиоспектакль в несколько голосов. Экспрессивно общаясь, звонящий сказал, что у них осталась одна последняя льготная путёвка и они готовы отдать её бабушке. Звонящий начал театрально убеждать и просить своего коллегу отдать льготу бабушке (она в то время висела на телефоне и как бы "случайно" слушала их диалог). Добившись согласия на это, звонивший вернулся к бабушке и очень удивился, что она слышала переговоры мошенников друг с другом (ой, вы слышали что ли!?) и попросил бабушку по большому секрету никому не говорить об этой последней льготе и чтобы её использовать льготную путёвку, необходимо оплатить лечение в клинике в сумме 200000 рублей прямо сейчас. Используя агрессивное убеждение, НЛП и прочее психологическое давление на пожилого доверчивого человека (в частности, давили на неё установленными в первую встречу диагнозами, которые и так были известны), звонящие продолжали убеждать в крайней необходимости оплатить лечение прямо сейчас. Бабушка сказала, что таких денег у неё нет. Тогда ей сделали "скидку" в 25000 рублей, сказав, что она оплатит их осенью (этакая рассрочка).

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч Мошенничество, Обман, Ветераны, Медосмотр, Горздрав, Васильевский Остров, Матрас, Врачи, Видео, Длиннопост

Звонящие напомнили, что она в любом случае должна сегодня идти на приём к ортопеду, и за ней отправили машину и опять повезли в клинику через весь город. Тема с матрасом пошла именно от ортопеда на втором приёме. На нём, поставив некие капельницы, продолжая оказывать на неё психологическое давление, сотрудники клиники убедили согласиться передать 175000 рублей в виде платы за курс лечения. Затуманенное сознание и быстрое согласие - возможное последствие капельницы с неизвестным препаратом. В результате этого лечения на руках у бабушки оказался договор купли-продажи медицинского изделия на 175000 рублей (изначально речь шла о "курсе лечения") – матраса detensor fibrotop 9, который стоит в интернет-магазине 20000 рублей.

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч Мошенничество, Обман, Ветераны, Медосмотр, Горздрав, Васильевский Остров, Матрас, Врачи, Видео, Длиннопост

Матрас detensor fibrotop 9 в интернет-магазине.

https://health-shoper.ru/dlya-nochnogo-sna/sistemy-dlya-nochnogo-sna/tonkiy-lechebnyy-matras/ortopedicheskiy-matras-dlya-nochnogo-sna-detenzor-fibrotop-5-90h200h9-sm/

Но эти деньги нужно было собрать наличными. Тогда с ней поехал представитель от клиники. На машине довезли до ближайшего Сбербанка, где она сняла 75 тысяч, которые выделяли ветеранам в честь Дня Победы. Оставшуюся сумму, которую она сберегала для ремонта дачи, взяла наличными дома.

Через сутки об этой ситуации узнали родственники. Мы поехали в эту клинику, пытались подать заявление на расторжение договора. Увидев, что в заявлении указаны причины "в момент заключения договора я находилась в затуманенном сознании и не оценила правильно сложившуюся ситуацию", администратор Андреев Артемий (Артём) Андреевич категорически отказался принимать такое заявление, обосновывая это тем, что "я вижу, как ваши родственники оказывают на вас давление, это не правда" (см. видео). Чтобы иметь хоть какое-то подтверждение намерения о расторжении, мы подали заявление без этой формулировки (которое приняли). Но по нему будет отказ, т. к. это медизделие.

(Из-за слишком медленного интернета публикую на YouTube пока только одно видео – в нём многократные отказы в приёме претензии. Остальные видео доступны по ссылкам на Яндекс.Диске в конце поста. Завтра добавлю их на канал YouTube к уже опубликованным видео.)

Так же я хочу упомянуть то, что моя бабушка принимала участие в голосование по поправкам в Конституцию. При выходе из избирательного участка, к ней подошёл человек, и в обмен на персональные данные бабушке дали "Продовольственный талон" (обратите внимание на перфорацию снизу, где был квиток с заполненными ПД). На этом талоне указан городской номер этой "клиники": 8-812-245-13-25. Совпадение? Во ВКонтакте я обнаружил пост женщины, матушке которой дали такой же талон. Но они сумели уберечься от этих мошенников: https://vk.com/wall125557991_16492

Очевидно, что такие "клиники" и "врачи" могут работать только потому, что государство позволяет это. И пока не будет достаточно публичных случаев такого обмана над нашими беспомощными стариками - это будет так и продолжаться. Поэтому мы пошли к журналистам и пытаемся максимально осветить это. Я писал всем петербургским изданиям и каналам (e-mail, на сайты, в паблики), но откликнулись только два издания и рассказали об этом случае.

Пока что данная ситуация нашла освещение только на портале Мегаполис, на Телеканале 78, в нескольких крупных пабликах ВКонтакте.

Портал Мегаполис: https://megapolisonline.ru/babushka-kupila-v-medtsentre-matras-za-175-tysyach-rodnye-pytayutsya-vernut-ee-dengi/

Отдельный сюжет на Телеканале 78: https://vk.com/wall-148235461_849753

Пост в паблике ДТП и ЧП Петербурга: https://vk.com/wall-68471405_13471303

Аудио рассказ бабушки, как всё происходило (видео подготовлено пабликом "ДТП и ЧП Петербурга"):

По документам: "курс лечения" на 175000 рублей оказался состоящим из трёх договоров: договор на платные медуслуги (типовой), договор купли-продажи медизделия и сертификат с обещанием представить аж 35 услуг в будущем.

Все упомянутые в этом посте данные:

1) аудио запись рассказа бабушки с тем, как всё происходило: https://yadi.sk/d/EvpyG8ZzPDx_2w

2) pdf-сканы всех документов (ПД заблюрены) – договор на платные медуслуги, договор купли-продажи, сертификат, заявления на расторжение (отвергнутое и принятое), всего 6 файлов: https://yadi.sk/d/yXP8z9be1jIPDA

3) видеозаписи нашего первого "семейного" визита в "клинику" с намерением подать заявление на расторжение. Примерно 40 минут в сумме (периодически присутствует только нога крупным планом): https://yadi.sk/d/2Yo2xzqpLRbyDg

Буквоеды, уже изучившие договора – поняли, несколько нелепо и наспех был состряпан договор купли-продажи. Разные шрифты, покупатель то продавец, то пациент. И вообще матрас продают "клинике", а не наоборот. Даже предмет договора различается: договариваются об одной модели матраса, а по акту передают совершенно другую модель. Ещё на сканах не видно – везде стоит факсимильная подпись. Гендир Конеев Артур Рафаилович физически договор не подписывал.

Так как ситуация абсолютно безвыходная – что через полицию и другие надзорные органы (мы в любом случае обращаемся в них сейчас), что через суд – остаётся только предавать огласке историю и все имеющиеся аудио- и видеозаписи, сканы документов. Может, учитывая то, что тема Дня Победы и ветеранов в нашей стране сейчас имеет особое значение – данный случай попадёт во внимание к кому-нибудь влиятельному человеку, который сможет помочь.

Просим максимальной огласки происшедшего.

Так же после опубликования этого случая во ВКонтакте, нам стали писать разные люди. Например, водитель такси сообщил, что он нередко возил таких пенсионеров до адреса 6-я линия В. О., д. 41, а рассчитывались с ним при помощи безналичного корпоративного заказа.

Показать полностью 7 2
422

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
1306

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
111

Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги» 

Как я к трихологу на бесплатный приём сходила.

Вначале февраля этого года ко мне подошла девушка-промоутер на улице и предложила пройти бесплатный приём в клинике косметологии. "Почему бы и нет" - подумала я и мой выбор пал на трихолога. Барышня записала мой номер и этим же вечером, в четверг, мне перезвонили. Я решила, что мне будет удобнее на следующей неделе, о чем и сказала, но т.к. у них запись за три дня, мне пообещали позвонить в субботу. Позвонили, мы назначили на вторник. В понедельник ещё раз позвонили... и во вторник, при этом каждый раз напоминая, чтобы я не забыла паспорт РФ. Я решила, что, возможно, несколько навязчиво, но понимая, что иначе и быть не могло, собрала волю в кулак и поехала с твердой уверенностью, что никакие целебные шампуньки покупать у них не буду и вообще ничего им не должна, они ведь сами предложили.

В здании, где расположен этот центр, не было ни одной вывески об этом уведомляющей, что стало вторым звоночком. Впрочем, я их все равно нашла. На третьем этаже после лифтового холла, где можно было взять бахилы, располагался безвкусный "дорого-богато" отдизайнереный холл, непосредственно принадлежавший центру. Золотые люстры и кожаные диваны, видимо, должны производить впечатление статусности и элитарности заведения. По факту же, особенно в совокупности с довольно низкими потолками, это смотрится до смешного нелепо.

Итак, зайдя туда, я повесила верхнюю одежду в гардеробной, мне дали прочесть бланк, в котором мне надо было согласиться с некоторым видом манипуляций и прочим. Я, неспеша, все прочла, расписалась и села на диван (надо сказать, что пришла я намного раньше времени). Мне не пришлось много ждать, за мной пришла женщина, чтобы отвести в кабинет. По пути я чуть не подскользнулась на глянцевом полу и уж было начала шутить на тему "сначала колечите людей, а потом сразу лечите :D". Но на середине фразы я осекла себя, понимая, что провожатая меня совершенно не слушает.

Меня завели в кабинет, зашла уже другая сотрудница и начала со мной беседу. Тут надо сказать, что на мониторе была открыто окно с 30-40 фотографиями полуоблысевших голов, в этот момент стоило порадоваться тому, что я не у венеролога :D

Она начала спрашивать о моих жалобах, о целях посещения, в общем, стандартный набор вопросов, которые и нужно задавать.

Но чем дальше, тем интереснее, по ходу беседы выяснилось, что непосредственно она не врач, врач придет позже. При этом она пыталась и сама поиграть в специалиста-трихолога и сказала фразу, суть которой я так и не смогла понять. Что-то типа: "на одну волосяную луковицу приходится 3-4 волоса". Я уточнила что это значит. На вопрос, значит ли это, что после этого жизненный цикл луковицы прекращается, она ответила что нет. Значит ли это что из луковицы одновременно растет 3-4 волоса? Она опять ответила - нет. Может, тогда происходит то самое закрытие луковицы, которую надо "разбудить" стимуляцией, как она говорила ранее? И снова мимо! :D Я раз пять или шесть спрашивала у неё и говорила что не пойму, что она хочет донести этой фразой и в итоге она сказала, что увлекается, конечно, трихологией, но это её слабое место и она сейчас пригласит врача. Ушла.

Пришла уже в компании врача - Розы Саркисовны (имя изменено), представила её и удалилась. Врач была уставшая, все время зевающая и в целом производящая впечатление "я б лучше дома на диванчике перед теликом провалялась". Рассказала о том, какой она суперспециалист (к слову, в кабинете не было ни одного диплома, а лишь какой-то сертификат или типа того, разрешающий использовать какое-то оборудование, если не ошибаюсь. В общем, бумажка, которую может получить любой желающий.

Началось все по второму кругу, те же вопросы, те же ответы. И вот здесь у меня уже начало появляться некоторое раздражение. Очевидно, что люди не ценят чужое время.

Я, как попка дурак, ей все повторила, на что она в процессе неоднократно брала в руки пачку бумажек с якобы анализами какой-то девушки, у которой все очень плохо. Она несколько раз повторила, что все проблемы выявил скрининг волос, что это жизненно необходимый анализ и только он может показать реальную картину. "Ну, ок" - взяла я себе на заметку - "потом погуглю".

Во время опроса она записывала часть моих ответов в бланк, а при моем ответе о том, что я не работаю, а домохозяйка, она неприкрыто завистливо отреагировала на это то ли хмыкнув, то ли сказав что-то типа "хорошо вам", уже не помню, но реакция была однозначно трактуемая.

Когда я упомянула, что седею с 18, она сказала, что это генетическое и исправить нельзя. На мой вопрос "а разве дефицит витамина D, о котором я упомянула ранее (спасибо Пикабу, об этом я прочла в комментах) не имеет к этому никакого отношения?", она ушла от вопроса, но очередной звоночек прозвенел.

Параллельно с этим я сказала ей, что мы с супругом планируем беременность, на что она спросила: "ЭКО?". Я очень удивилась и напрямую поинтересовалась почему она сделала такой вывод. На что она ответила, что часто сталкивается с девушками моего возраста (мне 34 года) и почти все делают ЭКО. "Видимо, моя самоироничная шутка о том, что я буду древнеродящей не такая уж и шутка" - ухмыльнулась я про себя )

И вот тут, она, очевидно, поймала то, за счёт чего можно мной манипулировать. Рассказывая о процессе роста волос, она схематически нарисовала от руки луковицу и все, что ее окружает. Ещё раз спасибо ей, за моё потраченное ей время. Видимо, в ней когда-то умер художник и она пыталась его воскресить, иначе чем объяснить отсутствие нормальной цветной иллюстрации, которую можно показывать всем пациентам. Но, судя по всему, в их центре Гугл показывает только лысые головы, вот и приходится выходить из положения и каждый раз рисовать самостоятельно :D

И всё бы ничего, но, моя фраза о беременности, тронувшая ее до глубины души, не могла не сказаться на манере её повествования. Рассказывая о работе процессе роста волос, она красочно описывала как луковичка беременеет и у неё рождается волосок :D

НЛП!!!! ДАЕШЬ БОЛЬШЕ НЛП!!!

Ну, действительно, как же ещё объяснить взрослому человеку о таких сложных процессах, если не путем таких доступных аллегорий :D

В процессе рассказов она опять возвращалась к той бедной, несчастной 37-летней лысеющей девушке, чем окончательно хотела растопить мое черствое сердце, чтобы я сказала : "О, боже! Заберите все мои денежки, я не хочу повторить ее судьбу!"

И тут мы медленно, но верно подобрались к инструментальной диагностике. У нее на столе лежало штук 6 насадок на что-то типа сканера. И вот тут я сглупила, не удосужившись уточнить стерильны ли они (кстати, перчатки она надевала, но в них же потом и телефон брала и в волосах моих ковырялась).

Начала она мне показывать на мониторе в реальном времени увеличенный участок головы. Качество было довольно шакальное и здесь мне сложно сказать, то ли она видела невидимые отмершие давно луковицы, то ли это были артефакты видео. Она несколько раз сменила насадки, и чем дальше, тем ближе я становилась к краю своей могилы :D

Она рассказала мне про волосяной стержень и о том, что она (да-да, именно она, женский род) сродни костному мозгу. А у меня таких стержней "одна" на сотню волос, остальные пусты. Я опять отметила для себя эту информацию, чтобы потом самостоятельно изучить.

Осмотр был окончен и она спросила остались ли у меня вопросы. Я сказала, что мне все понятно, но меня интересует количество и стоимость процедур. Она написала список из 5-6 пунктов, параллельно рассказывая о них и проставляя рядом цифры: 8,2,6.... Одну из процедур она загуглила и показала в Ютубе для наглядности (всё-таки в их интернетах не только лысеющие головы :D).

Я опять сказала, что мне все понятно, но поинтересовалась о том, что процедуры, вроде как решают следствие, но никак не первопричину проблем (а она сама упомянула, что проблемы с волосами могут начаться в следствии большого количества факторов и перечисляла их). На что она ответила, что я буду проходить параллельно обследование/лечение у других специалистов центра ("понятненько, конечный ценник умножаем на 3-4" - промелькнуло у меня в мозгу). При этом рассказ ее вёлся с позиции, будто я уже давно на все согласилась.

В итоге я поблагодарила и сказала, что мне нужно теперь это все переварить и самостоятельно изучить. Тут надо было её видеть :D Чуть из стула не выпрыгнула от возмущения со словами: "Да я же вам все объяснила, да я не видела, чтобы кто-то так же, как я, все подробно рассказывал! Неужели вы поверите незнакомому человеку из Гугла?". На что я ей: "Так я и вас первый раз в жизни вижу. Почему я должна доверять вам?". Она: "вот, эти все траволечения...". "Нет, что вы , я за медицину, именно поэтому я пришла к вам, ко врачу. Но и мнения разных врачей надо сравнивать"- и сказала, чтобы она не принимала мою реакцию как что-то личное. Затем я продолжила: "Моему близкому не вовремя диагностировал онкологию именно врач". И именно после этих слов что-то человеческое потеснило в ней торгаша и она рассказала о том, что буквально неделю назад её отца лечили от отека Квинке, вместо инсульта, который именно она распознала и настояла на смене лечения.

Я ещё раз начала говорить, чтобы она не принимала это на личный счёт, но она меня уже не слушала. Она позвонила той женщине-менеджеру, которая "3-4 на луковицу" и принялась листать лысеющие головы. Это была последняя попытка меня пронять... Она открыла фото девушки с довольно широким пробором и спросила у меня считаю ли я это проблемой, я пресекла все ее потуги словами: "Конечно! У меня то же самое!" :D

Зашла барышня-луковица, спросила все ли мне понятно, хорошая ли была консультация на что я ответила, что да, все отлично. Врач удалилась.

Луковица присела и я повторила свою просьбу об озвучивании цены и процедурах. Сказала, что не поинтересовалась у врача что означали цифры возле названий в списке процедур, цены это или количество (при этом сам список в руки мне никто не давал). Попросила её написать мне всё подробно, на что она возмущенно-испуганно ответила, что ничего писать не будет. Тогда я ответила, что сама запишу. Она и это запретила. "Вы что, собираетесь сравнивать с ценами в других клиниках?!!!". "Разумеется!" - ответила я. Мы опять побадались, она начала рассказывать, что у меня сейчас и так привелегии, что прием был бесплатным. Что если я соглашусь на процедуры, то смогу оплачивать их частями, а вот если уйду и вернусь, то оплачивать надо будет сразу всю сумму. Я ещё раз сказала, что мне нужно понять о какой сумме идёт речь, она говорила, что цена может измениться и через время стать неактуальной, но в итоге сдалась и начала, всё-таки, писать цифры уже для подсчёта на той же самой бумажке.

В общей сложности вышло около 130 тысяч. Здорово, правда? :D

Она опять завела шарманку про привилегии, про то, что если я сейчас соглашусь, то часть приемов, на которых будет анализироваться прогресс, будет бесплатными, а 2,5 тысячи - это "неплохая денежка" даже для неё. "В смысле?" - изумилась я. "Выходит, озвученная сумма не полная и приемы оплачиваются отдельно?" - уточняю у неё. " Ну, приемов будет меньше, чем процедур, т.к. часть из них будет проводиться в один день" - отвечает хитрая луковица. "Ок, с учётом того, что процедур 24 (или 22, не суть), даже если приемов в два раза меньше, пусть 10, то это ещё 25 тысяч сверху? То есть всего 150-160 тысяч?". "Ну да, но вы сможете оплачивать это частями, если согласитесь сегодня..."

А на вопрос об отдельной оплате препаратов она и вовсе ушла от ответа.

На что я ещё раз ее ща все поблагодарила, пообещала подумать и откланялась.

Вот, сижу теперь дома, рву на голове остатки волос и думаю где деньги взять :D

P.S. Уже по приходу решила почитать отзывы о клинике и, чудесное совпадение, все, кто был на бесплатном приеме пишут всё то же самое... Ну, а остальные отзывы исключительно хвалебные и с пятью звёздочками.

P.P.S. Пост писала сразу после посещения, а вот опубликовать всё руки не доходили.

Показать полностью
1757

Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги» 

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

989

7 признаков, что клиника разводит вас на деньги

7 признаков, что клиника разводит вас на деньги Медицина, Обман, Врачи, Здоровье, Деньги, Жизнь, Длиннопост

Последнее время я все чаще слышу такие истории.

1) Вас пригласили на бесплатное комплексное обследование. Могут сказать, что это федеральная программа или только для жителей вашего района.

2) Вас пугают страшным диагнозом и запущенным случаем. Если не пролечить, может случится страшное. "А вы такая молодая...не пожила еще...эх...." - реальная история со слов.

3) Именно в этой клинике есть лечение, которое спасет Вас и медлить нельзя, лечение надо начинать сегодня!

4) Предлагают взять кредит, так как лечение дорогое (100-300 тыс. Рублей). И в клинике уже есть кредитный консультант, который все вам быстро оформит. Бегать никуда не надо. С - Сервис.

5) Если вы сомневаетесь, перед вами разыграют целое шоу, чтобы психологически надавить. Может быть консилиум врачей, слеза на щеке у медсестры, когда она прочитает ваш диагноз, другой «как-бы» пациент, который скажет, что живет на этой планете, только потому что уже пролечился здесь. Вариантов и актеров много.

6) Если вы крепкий орешек и шоу вас «не взяло», могут предложить скидку, чуть ли не 50%, но, если только сейчас подпишете все бумаги. И скидка только за ваши красивые глаза и вообще, после согласования с директором и такая была последняя в этом месяце. (так скажут).

7) Вам проведут комплекс ненужных процедур, красная цена которым 10-20 тр.

Если минимум 3 пункта у вас совпало - вы именно в такой клинике.

Часто на такие удочки попадаются бабушки и дедушки, которым такое "псевдо" внимание врачей, кажется чудом, в сравнении с поликлиникой. Но конечно, бывают и обычные люди, которые просто привыкли доверять.

И формально, клиника как-бы выполняет свое обещание - жизнь они спасут. Только цена такому, несуществующие или несущественные диагнозы, за лечение которых они взяли в 10-20 раз дороже. Навредить здоровью такое лечение тоже вряд ли сможет, потому что процедуры они подбирают максимально безвредные. А самый большой вред - это похудевший кошелек, кредитная кабала и потеря доверия к людям, которого и так в наше время осталось немного.

Стыдно, что такое есть в РФ и никто не может с этим ничего поделать.

По слухам, владельцы таких клиник раньше продавали пылесосы Кирби, по такой-же обманной схеме...

Берегите себя и не попадайтесь в такие капканы..

Были у вас или знакомых такие истории? Поделитесь...

Показать полностью
3465

Болею Covid-19, имею подтвержденный диагноз. Врачи уже больше недели до меня не доходят. Футбольную схему прикладываю. Санкт-Петербург

Болею Covid-19, имею подтвержденный диагноз. Врачи уже больше недели до меня не доходят. Футбольную схему прикладываю. Санкт-Петербург Коронавирус, Врачи, Обман, Санкт-Петербург

Даю знать что вас дальше может ждать. Всё ради статистики.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: