Один шаг до беды

В молодые годы Зина переехала из деревни в город. Она много лет проработала бригадиром дворников, сама убирала два участка. А когда вышла на пенсию, взяла себе работу полегче: стала трудиться уборщицей. Убирала подъезды и нашу контору.

Дни рождения и праздники мы отмечали в складчину, дружно и весело. И всегда приглашали Зину. Она жила совсем рядом, в соседнем доме, и часто делала на праздники какое-то особое блюдо – запекала мясо в духовке или пекла пироги с грибами.

Мы очень ее любили и уважали. А однажды во время задушевной беседы Зина рассказала, как она жила до переезда в город. Жили мы тогда в деревне километрах в ста от города. Я работала на ферме дояркой, муж Николай – трактористом. Замуж я вышла по любви. Муж был добрый и красивый, по хозяйству всегда помогал. У нас родились двое детей, один за другим, мальчик и девочка.

Дети немного подросли, и Николай начал выпивать вместе со своим другом и соседом Иваном. Мы с женой Ивана Галиной тоже дружили. А чего не дружить? Вместе в школе учились, вместе работали, в одно время замуж вышли, детей родили…Наверное, стало нашим мужикам скучно: развлечений в деревне никаких, каждый день все одно и тоже. Я, конечно, ругалась на него, пыталась вразумить, да не смогла.

Однажды летом, когда меня не было дома, Николай и Иваном раздобыли где-то паленой водки и решили отдохнуть и расслабиться. Ну и расслабились – до смерти. Когда я пришла домой, оба мужика лежали на полу мертвыми. Так в одночасье мы с Галиной стали молодыми вдовами. Было нам с ней по 29 лет.

Не передать словами, какое я чувствовала горе. Любимый муж совсем молодым ушел из жизни! На руках двое детей, мал мала меньше. А как справиться с хозяйством, на кого малышей оставлять, уходя из дома? И такая же беда у Галины.

Мы в это время с ней еще больше сблизились. Однажды купили бутылку водки и сели поминать своих мужей. Выпили, закусили, поплакали, а что делать – умерших не вернешь. Вроде полегчало. Через некоторое время решили повторить застолье. Вроде опять легче стало. И вот так потихоньку мы с Галиной стали устраивать застолья все чаще и чаще. Уже и остановиться надо бы, а не можем. Тоскливо, скучно, себя жалко, а выпьешь – вроде бы легчает. Ненадолго, конечно, но все же.

И вот однажды купили мы опять бутылочку, расположились среди бела дня на зеленой травке в огороде, нарезали хлебца, сала, луку зеленого нарвали. Дети наши тут же во дворе играют. Для них, наверное, картина наших выпивок уже привычной стала. Только собрались по рюмашке опрокинуть, как к забору бригадир подошел. Детей моих увидел и спрашивает:

- А мамка-то ваша где? Чего она на работу сегодня не вышла?

- А они с тетей Галей водку пьют! – отрапортовал мой сын.

Услышали мы этот разговор, и детский ответ нас вдруг отрезвил. Что же мы делаем? Куда катимся? Мужья наши от водки умерли! Неужто и мы туда же?

Посмотрели мы с Галиной друг на друга и решили, что пить больше не будем. Закрутили обратно крышечку на бутылке и отправились по своим делам. С этого времени наши посиделки кончились, и водкой я больше никогда не увлекалась. А через некоторое время переехала в город, устроилась дворником, получила служебное жилье. Работала на двух-трех работах, детей вырастила, дочь замужем, а сын вот инженером скоро будет.

больше историй по ссылке: https://t.me/mentalitetttt