Один из случаев, когда шарики не радуют

Грустный мужик заходит в магазин:

- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.

- Узнаю. Вам ещё шариков?

- Нет. Я к вам с жалобой - они бракованные.

- В чём дело - воздух не держат?

- Да нет, с этим всё в порядке.

- А что тогда?

- Не радуют они меня…


Бывает такое часто: что-то хорошее случилось, какая-то долгожданная мечта сбылась, что-то успешно получилось - радость на короткое время, а потом снова ощущение, что ничего в жизни не поменялось, и по-прежнему все плохо.


Причины разные, о них много пишут.


Мне кажется, есть еще одна, о которой я пока не встретила упоминаний. Человек - это не монолит. Психика человека состоит из разных частей-субличностей, у которых разные потребности. Иногда разные до такой степени, что эти потребности конфликтуют друг с другом. Какой-то субличности, например, нужен успех, ощутимые достижения, материальные ценности, статусы. Какой-то, наоборот, хочется жить тихой и маленькой жизнью, читая книги и гуляя по осенним паркам. Каким-то хочется на ручки, а каким-то хочется быть великими и могучими.


Когда человек покупает шарики, он обычно неосознанно ориентируется только на какую-то одну из своих частей, игнорируя все остальные. Это как прийти домой, где у тебя пятеро детей разного пола, разного возраста, с разными интересами, с шариками, и вручить их только одному из своих детей. Один порадуется, остальные, скорее, почувствуют себя обделенными (в очередной раз). И общая сумма внутренней радости от шариков будет иметь, скорее, минусовое число после кратковременной вспышки радости.


Это открытие я сделала в терапии - когда я рассказываю своей тер о каких-то событиях или о своих успехах, она всегда спрашивает, что чувствуют по этому поводу все мои части. И оказалось, что успех с точки зрения какой-то одной из частей может огорчать или даже пугать другие части. Допустим, есть внутренняя Маленькая Девочка, которая хочет быть маленькой и на ручки, и есть внутренний Достигатор, которому надо успехи и ощущение "я большой, сильный и все могу сам". При этом Маленькая Девочка считает, что "сильных не любят, а только используют", а Достигатор считает, что "быть маленькой и слабенькой - это стыдно и вызывает у людей отвращение к тебе". В этом случае шарик для Маленькой Девочки - это страх позора для Достигатора, а шарик для Достигатора - это "ужас-ужас, нас никто любить не будет!" для Маленькой Девочки.


Организация своей жизни и внутреннего пространства так, чтобы всем частям жилось хорошо, и чтобы все они периодически получали по шарику - это непростой навык, но с помощью терапии его можно со временем наработать. В терапии есть подходы, которые направлены на изучение внутренних частей. Также по мере работы в терапии и по мере интеграции личности частей становится меньше, потому что они присоединяются обратно к ядру личности, от которого были в свое время отколоты травмой.


Для меня адекватная забота о своих частях - это, можно сказать, хобби и личный вид спорта, который вырос из желания дать себе то, что в свое время не смогли дать родители. Если интересно, могу поделиться тем, как я организую процесс раздачи шариков своим частям так, чтобы никто не остался в обиде (и у меня есть части, которые все еще в обиде).


Источник

Психология | Psychology

20.7K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про субличностии и разные потребности их понятно, но вот самое интересное автор и не рассказал. GreyHorse, вы же принесете нам статью о том, как раздавать шарики, когда автор ею разродится (если, конечно, это не ваш жж и автор - не вы)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, transurfer - не я. И да, конечно, скопирую, я считаю этот журнал весьма ценным и просматриваю каждый день.
Автор поста оценил этот комментарий

а как свои субличности определить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, стоит начать с вопроса "в чем мой основной внутренний конфликт сейчас?"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я отписалась там, ник точно такой же как и тут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас либо со скайпом, либо с инетом в целом. Вот опять выскочил значок "не доставлено" и висит.
Автор поста оценил этот комментарий
Я отписалась там, ник точно такой же как и тут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я ответил, но почему-то висит значок "еще не доставлено". Может, закрыли скайп? Или у вас запрещен чат с людьми не из списка контактов?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши посты, а можно ли как то связаться с вами ? Почта , или вк, есть некоторые вопросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое - скайп grey_horse.

Напомню, что я не автор текста выше и не психолог.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кроме того, серых лошадок много=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу, вы уже нашли правильную.
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нет возможности по скайпу, можно через e-mail?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится, люблю видеть весь предшествующий диалог. Иногда приходит важная мысль по тому, что было 10 реплик назад.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это долгий вопрос, потому что их несколько и они друг-друга перебивают. Некоторые вообще могут показаться смешными посторонним, но для меня важны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой стандартный ответ: со мной можно говорить о внутренних процессах, если не пугает, что я не специалист (и вряд ли им стану). Скайп grey_horse.
показать ответы