Один день из жизни Тверской городской Думы 02.11.2018

Перед тем как начать повествование, отмечу, что описываемые мной события из жизни Тверской городской Думы (ТГД) являются моим личным субъективным взглядом на происходящее. Я не являюсь работником думы и депутатом, но близко знаком с теми процессами, которые происходят в представительном органе? и периодически присутствую на заседаниях думы и постоянных комитетов, о чем и хочу рассказать уважаемому читателю.


Сегодня, 02.11.2018, в Тверской городской Думе было жарко. Не только потому, что слуги народа боялись простудиться и не включили систему кондиционирования, но и ввиду вопросов, которые были поставлены на обсуждение.

Наиболее бурную реакцию вызвали проекты решений ТГД о переименовании двух объектов улично-дорожной сети города Твери - пл. Советской на пл. Михаила Тверского, а также ул. Володарского на ул. Андрея Дементьева.


Стоит отметить, что проекты решений поступили в Тверскую городскую Думу около 2 недель назад, и в ускоренном для нее порядке, прошло процедуру вынесения непосредственно на заседание. Несмотря на ряд замечаний правового характера со стороны депутатов из т.н. оппозиционного блока, большинством депутатов (ЕР) они были пропущены мимо ушей. Видимо принять по-быстрее решение важнее, чем разобраться в законности процедуры принятия (почему по-быстрее, поймёте позже).


Итак, вопросы вынесены, заседание началось, повестка утверждена (проект прилагается). Первым рассматривался вопрос о переименовании Советской площади, вторым - ул. Володарского. Коммунисты взяли слово и сделали интересное предложение. А заключается оно в следующем. С учётом того, что в городе Твери выстроилась чёткая вертикаль власти, при которой губернатор - Руденя И.М., руководит балом и все значимые вопросы принимаются по его указанию либо после его согласования, для упрощения его жизни переименовать г. Тверь в г. Руденевск. А что? Это же гениально. К сожалению процедура, предусмотренная Регламентом ТГД не была соблюдена и вопрос не был вынесен на голосование. Но представьте если бы все-таки переименовали наш любимый город. Это был бы настоящий праздник и некий жест признания заслуг первого лица. Тем более есть все предпосылки к этому: город и область процветают, а благосостояние населения увеличивается. Чтобы это запечатлеть даже фотоаппарат купили почти за 2 млн. руб. Но это уже лирика и, как Вы понимаете, сарказм.


И все же, вернемся к заседанию. Депутаты выступают, ставя под сомнение необходимость переименования улиц. Звучат предложения подумать о целях местного самоуправления - действовать во имя и в интересах народа. Но кого это сейчас волнует. Не волнует и наших депутатов (ЕР) . Обращу внимание, что люди, жители города Твери против таких действий. Депутатам поступили открытые письма от населения по этому вопросу, кроме того, собраны подписи против переименования, но их наша любимая ЕР не приняла во внимание. Здесь я отмечу, что вопрос переименования ул. Володарского был предметом опроса, проведённого администрацией Центрального района города Твери, по результатам которого, как мне известно, 82% жителей улицы были против. И Вы видимо догадываетесь, какое решение по двум вопросам было принято в итоге. Но я все таки позже ещё скажу.


Продолжу. После обсуждения вопроса по пл. Советской было предложено провести открытое поимённое голосование, однако указанное предложение было отклонено. Чего не скажешь про вопрос переименования ул. Володарского, когда депутаты по неизвестной мне причине нашли в себе смелость и показали открыто свое мнение. И по одному и по другому вопросу большинством голосов принято решение изменить названия объектов улично-дорожной сети. Теперь население, собственно как и юридические лица будут вынуждены менять различные документы, чтобы беспроблемно существовать дальше.


Стоит отметить, что на заседании присутствовал глава города Твери - Огоньков А.В., однако формально, будучи инициатором переименования улиц, он не нашёл в себе мужества ответить на критику, поступившую в том числе и в его адрес (звучали даже предложения покинуть пост и не мучать народ). По мне, такой Глава городу не нужен.


К чему я все это рассказываю. В первую очередь, чтобы люди обратили внимание на то, что происходит в их родном городе и как власть относится к имеющимся проблемам. Так, вместо того, чтобы решать вопросы теплоснабжения, организации пассажирских перевозок (жители города поймут) мы обсуждаем переименование улиц. А на вопросах, касающихся отчётов КСП города Твери о расходовании бюджетных средств и их возможных хищениях (рассматривались сегодня же), несмотря на очевидную значимость, профильные работники администрации, как и Глава города отсутствовали. Не иначе как сотрясением воздуха рассмотрение этих вопросов не назвать, поскольку на резонные замечания народных избранников ответить некому. Грубо говоря, но мягко выражаясь, руководству исполнительного органа местного самоуправления глубоко наплевать на бюджет и какие-то там возможные хищения. Надеюсь, что правоохранительными органам, напротив, будет не все равно.

И ещё, помните я говорил, про принятие решений по переименованию по-быстрому? Так вот, по имеющейся информации, 04.11.2018 в Москве пройдёт мероприятие, не могу сказать точно какое (если кто знает, пусть поправит) , на котором будет, в том числе, вспоминаться творчество Андрея Дементьева и губернатор намерен отрапортовать о проделанной работе по переименовании улицы и записать это достижение в свой актив. Даже на фракции ЕР перед заседанием особо указывалось на необходимость голосования "за" по этим вопросам, видимо чтобы не гневить высшее должностное лицо субъекта.


Сразу оговорюсь, что я ничего не имею против личности Андрея Деменетьева. Действительно Тверская область может гордится таким земляками. И то, каким-образом проводится процедура переименования улицы в его честь, только позорит его славное имя и вызывает открытое отторжение. Убежден, что перед проведением таких мероприятий необходимо провести серьезную работу с населением, чтобы сгладить все углы и не вызывать негативные настроения. Но, видимо, чиновники из Твери другого мнения. Выражусь словами одно из депутатов на реплику о том, как народ думает: "Да и пусть думает".


На сегодня у меня все. Если такой формат будет интересен, могу продолжить писать о принятии решений Тверской городской Думой изнутри. Спасибо за внимание.

Один день из жизни Тверской городской Думы 02.11.2018 Тверь, Тверская городская Дума, Депутаты, Заседание, Народ, Власть, Длиннопост