Один день из жизни Одинокого Заключённого

Наверное на каждой зоне есть такое укромное местечко где можно спокойно насладиться одиночеством, которого нам так не хватает. Отсутствие личного пространства заставляет нас ценить эти редкие минутки одиночество.

В нашей зоне есть такое местечко. Оно находится на территории церкви. Наверное метров 50 на 30 занимает площадь церкви. Это маленький оазис среди большой площади из железа и бетона раскаленного на солнце летом, и обледененного зимой.

Среди негатива и грусти там можно уединиться и насладиться одиночеством.

Десяток деревьев, виноградник, цветы и растения, пения птиц — это просто райский уголок в этом месте. Нередко можно увидеть в каком нибудь закутке зарослей парня которой остался на единя со своими мыслями. Летом это превосходное местечко конечно.


Есть у меня один знакомый. Хороший малый, работает в бане. Он занимается стиркой. Все вопросы по поводу стирки я решал напрямую с ним. Это очень важный вариант для зоны, облегчает жизнь на самом деле.


Для меня нет проблем найти в зоне пару литров самогонки, но я практически не пью. Иногда я даю своему знакомому 0.5л. Этому пойлу он рад очень. Я могу больше дать, но он напьется и не дай бог его кто-то спалит что он пьяный. Это пятнадцать суток штрафного изолятора. Поэтому я аккуратен в этих действиях.

Получив от меня пол литра местного бёрло (так тут называют самогонку) он перед отбоем идёт на церковь. И когда начинается отбой он, прячется в кустах. После того как ночной обход проходит он, достаёт пойло, свой плеер включает свой любимый шансон и начинает потихоньку пить самогоночку, да покуривать сигаретку в этом церковном саду.

Так его время проходит до утра. А после подъёма он идёт в барак, чтобы быть в строю во время проверки. И знаете для него это маленький праздник, остаться одному. Как-то раз он мне сказал " Я как будто освобождаюсь там".

Два три раза в месяц я стараюсь его радовать. Зимой конечно на церкви делать нечего.

Доброго вам понедельника. Наверняка многие едут с работы, домой... где вас ждут. Дай бог.


Пост взят с телеграм канала "Дневник заключённого"

https://t.me/+tfzTB-6NPHplNDAy