Одесская дренажная система. Мое видео

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

Всем ку!

Хочу поделиться с вами своими исследованиями одесских подземелий.

Я недавно завел себе канал, куда выкладываю свои подземные походы и приключения. Потихоньку пытаюсь его развивать в направлении подземных прогулок, исторических и заброшенных мест.

Наша дренажная система, наверное, самая интересная из всех, которые я когда-либо видел. В ней есть бункер, катакомбы, разнообразные тоннели, которые строились начиная с 1900х годов до 1969. Об этом я рассказываю в видео.


часть первая:  https://youtu.be/hsZPXmZVz14

часть вторая:  https://youtu.be/vMJfAji9YZQ



Старинный тоннель, который называется Лермонтовским. Здесь произошла забавная история, из-за ошибки маркшейдеров и геологов около ста лет назад, сделали тоннели в двух ярусах, так как верхний ярус не мог отбирать нужное количество воды. В итоге в недействующих дренажных тоннелях в 1940х сделали военный бункер.

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

Киевский метрострой строил большую часть системы. В каком-то  смысле это наше Одесское метро, хотя конечно, никаким метро оно не является. Да и размер для перевозки людей маловат.

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

В дренажной системе была оборудована насосная, которая скорее всего, нужна была в качестве резервного снабжения водой. Сейчас это выяснить уже не представляется возможным. Заброшена эта насосная была еще в советское время.

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

На полу везде рельсы, по которым возили тюбинги и откатывали породу обратно.

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

Третья, самая последняя, очередь дренажной системы, построенная в уже в 76 году. Буква М - метрострой.

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

А вот какие оползни случались в Одессе, пока не устроили такую систему для отвода грунтовой воды. Целые улицы сползали с обрыва в сторону моря. Кстати, и сейчас так случается, в местах где не проводились работы по укреплению и дненированию склонов.

Одесская дренажная система. Мое видео Одесса, Подземелье, Приключения, Катакомбы, Темнота, Метро, Заброшенное, Украина, Длиннопост, Дренаж, Видео

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders