"Одержимые злом" (2023)

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

#БЕЗДНАобзирает

Одним из страшнейших и лучших фильмов ужасов последних лет лично я вполне заслуженно считаю фильм "Оцепеневшие от страха" ("Aterrados") 2018 года. Причин для этого масса - это и мощный, криповый визуал, и нестандартный сюжет, и подход к постановке. Не буду здесь распыляться на комплименты, подытожу: новый фильм от Демиана Руньи я ОЧЕНЬ ждал. И, когда он появился, я даже не стал терпеть до конца рабочей смены (которая вчера продлилась на два с лишним часа дольше), обошелся без попкорна и сел смотреть.

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

Сюжет:
В аргентинской глубинке двое братьев-фермеров находят на территории соседа растерзанное тело некоего "чистильщика". Этот чистильщик должен быть избавиться от одержимого, гнившего в хате неподалеку. Братья пытаются решить вопрос самостоятельно - вывезти этот лежачий ком дерьма куда подальше, но это запускает цепочку жутких событий, ведь зло заразно...

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

Прежде всего стоит сказать пару слов о сеттинге. В пределах "Одержимых злом" действует не очевидный с первого взгляда магреалистический сеттинг. Одержимые здесь - не ватиканские сказки, а объективная реальность. Бог мертв, церковь растеряла влияние, а Сатана прячется едва ли не под каждым кустом. Все это можно сравнить с поздними стадиями эпидемии ковида - все уже знают, что делать, частично расслабились относительно сабжа и вывели некий свод правил на случай, если столкновение с "зараженным" все же произошло. Притом, распространение этой одержимости также неочевидно и непредсказуемо, как и распространение болезни. Да, можно более-менее защититься, нося маску и поливая руки санитайзером (это от ковида, если что), но в любой момент чей-нибудь случайный чих может пустить все твои усилия по пи...ссимистичному сценарию.

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

И здесь мы подходим к главной проблеме фильма. Сценарий. Я прекрасно понимаю, что оба главных персонажа - ни хрена не эпидемиологи и не столпы интеллекта. Тем не менее, они (или персонажи поблизости) умудряются нарушить почти ВСЕ семь озвученных ими правил. Отдельный кек: одно из правил - не произносить имен Зла - нарушается В ПРОЦЕССЕ ОЗВУЧИВАНИЯ этих правил. Да, я прекрасно понимаю, что не будь персонажи хорроров туповаты, они бы не шли проверять шорохи в подвале в нижнем белье и не разделялись бы, зайдя в опасное место, поэтому определенная степень умственной отсталости может восприниматься как жанровая условность, но ЗАЧЕМ ВАМ ЭТИ ПРАВИЛА, ЕСЛИ ВЫ ИМИ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ????

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

Кстати о правилах. И это вторая проблема сценария. В фильме приблизительно до середины очень мало что указывает на тот факт, что события перед нами разворачиваются в некой альтернативной реальности. Объясню: в самом начале нам показывают неких фермеров-реднеков, которым могут быть свойственны некие суеверия и кликушество в реальном мире. Поэтому мы не удивляемся, когда городские исходят на говно, если от них требуют соблюдения новых правил - мол, хуле, они-то во все это не верят. Но потом мы узнаем, что вроде как происходящее одинаково достоверно для ВСЕХ участников событий, включая власти. И это а) слегонца переворачивает нашу картину восприятия кино б) вызывает вопрос - а ПОЧЕМУ тогда городские исходят на говно?

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

Третья проблема сценария - очень вислая середина. Поначалу все более-менее динамично, живо, подвижно, и к этому темпу успеваешь привыкнуть. А потом герои садятся в машину, долго куда-то едут, долго о чем-то переговариваются, приезжают в дом к ней "знаткой", и при этом ничего нового от нее не узнают. И эту часть откровенно хотелось промотать - настолько она длинная и ненужная. Но я бы все простил за мощные финальные сцены. Ближе к концу наши персонажи едут в город, который вроде как захвачен одержимыми, и тут ты ерзаешь на стуле в ожидании сцен масштабных противостояний, благородных жертв; может, даже осады какого-нибудь магазина или заправки, но... получаем весьма странный эпизод, где одержимые ведут себя... неоднозначно. Они вроде как договороспособны, контактны и весьма разговорчивы; более того - даже как-то не особо агрессивны. Да, это может объясняться их хитростью и коварством, но при этом бдительность персонажей тоже вроде как усыплена - они ТОЖЕ идут на контакт, разговаривают с одержимыми и даже частично ДОВЕРЯЮТ им.

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

И, теперь, когда я фильм как следует поругал, стоит перейти к четвертому и пятому пункту, за которые "Одержимых злом" стоит похвалить.

Первое - фильм правда страшный. Это в наше время - большая редкость. Режиссеры редко позволяют себе действительно ПУГАТЬ зрителя. Зачастую ограничиваются схемой саспенс-скример, притом и то, и другое обычно весьма бесхитростное: вот идет персонаж по темному коридору, вот за ним мелькает какая-то тень. Он оборачивается, ничего не замечает, идет дальше, а потом так в е6альник - БУУУУУ! И мы такие подавились попкорном. Здесь же это работает несколько иначе. Саспенс зачастую делится на несколько элементов, которые соединяются в общую мозаику в момент релиза. Не хочу спойлерить, поэтому примеров приводить не буду, скажу лишь, что момент с ссорой в доме бывшей жены реально заставил меня грызть ногти.

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

"Страшный" также отлично поддерживается неприкрытой брутальностью отдельных сцены. Чтоб вы понимали, баба на постере держит топор таким тупорылым хватом НЕ ПРОСТО ТАК (почти не спойлер). Насилие здесь кровавое, жестокое, неприкрытое и при этом бесхитростное. Люди вредят себе и окружающим наиболее простым и эффективным способом, зачастую с самой невероятной гаммой эмоций на лице, и это, знаете ли, весьма unnerving. Там, где режиссеру "отказывает" фантазия, работает тупая эффективность удара молотком по лбу, безразличие камеры и нередко неожиданность, резкость происходящего без лишнего нагнетания - как машина, сбивающая ту девушку из "Пункта назначения".

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

А теперь обратно к минусам. Первое - ненавижу фильмы об одержимых. Серьезно, это все "твоя мамаша сосет +уй в аду" изжило себя еще на заре нулевых. Пытаться сказать что-то новое в этой распаханной до магмы колее - откровенно безнадежный челлендж. Да, бывают и исключения, и даже шедевры, но зачем ставить перед собой такую заведомо сложную задачу - мне непонятно. И здесь фильм, к сожалению, не покажет ничего нового. Да, есть всякие "правила против зла", да , есть новые способы заражения, да, одержимые имеют общую цель, но сами по себе не представляют совершенно ничего нового. И это печально.

"Одержимые злом" (2023) Обзор, Советую посмотреть, Ужасы, Новинки кино, Обзор фильмов, Рецензия, Мат, Длиннопост

Несмотря на то, что, по сути, я обругал фильм с головы до ног #БЕЗДНАрекомендует "Одержимых злом" для обязательного просмотра каждому хоррор-любителю по ряду причин. Первая - нужно дать аванс режиссеру. Я все еще верю, что ему удастся повторить успех "Aterrados", рано или поздно. Вторая - фильм действительно страшный. Режиссер в кои-то веки не юлит, не вертит жопой, не пытается угодить нормисам, а снимает по-настоящему страшное кино, которое делает то, что должен делать хоррор - пугает. Третья - даже при учете всех моих многочисленных претензий, кино смотрится вполне бодро (хотя может и провиснуть в середине), покажет немало интересных сцен, даже продемонстрирует пару необычных фишечек, которые и хоррор-писателю и режиссеру стоит взять на заметку. В принципе, я даже готов дать этому фильму плашку кандидата на лучший хоррор 2023 года. Но с большим авансом. Смотреть рекомендую в темноте, голодному и в холодном помещении, чтобы отчаяние в фильме резонировало с вашим и ощущалось на физическом уровне.

З.Ы. - и скрины в кои-то веки не скучные