«Оденьте ваши польта!»

Рассказ о том, как важно выбирать себе профессию по нраву и способностям.

Есть у меня девочка знакомая, бывшая одноклассница. Очень колоритный персонаж. Человек она до мозга костей творческий – с детства танцует, поёт, постоянно ездит с выступлениями в другие города. Увлекается фэн-шуем, верит в чудеса и имеет очень своеобразный тип мышления – отстранённо-одухотворённый, я бы сказала. В нашей маленькой компании это уже давно стало предметом шуток – не злобных, но довольно частых из-за постоянно выдаваемых перлов.

Так уж вышло, что родители девочки (назовём её Машей) настояли на том, чтобы после школы она поступила в педагогический колледж. Очень уж они хотели, чтобы Маша занялась каким-то более приземлённым делом, которое уж точно будет приносить доход, пусть небольшой, но стабильный.

Делать нечего, и наша Маша, скрепя сердце, согласилась. Вскоре она объявила друзьям, что по окончании колледжа будет учителем русского языка и литературы. Вот тут-то и открылась нам новая тема для подколок, ибо в школе эти предметы ей давались с большим трудом.

После получения диплома о среднем профессиональном образовании, Маша решила отложить работу в школе до лучших времён. Если в мире искусства она чувствовала себя как рыба в воде, то бренная реальность бытия в виде «скучных популярных профессий» лишь наводила на неё тоску и мысли о тлене. Однако, снова следуя желанию родителей, Маша поступила на юридический факультет в университет, чем вызвала у друзей очередную серию фейспалмов – все понимали, что и эта профессия также будет ей совершенно не по душе.

И вот, диплом о высшем образовании получен, за плечами несколько лет обучения, а впереди – необходимость трудоустройства. Маша находит ближайшую к её дому школу и с первого сентября приступает к работе – теперь у неё есть свой собственный кабинет и два пятых класса. Нет, не классное руководство у двух пятых классов, а только обязанность ведения у них русского языка и литературы.

Примерно через месяц моя подруга (назовём её Катей) решила навестить Машу, нагрянув к ней в гости прямо в школу. У Маши как раз закончились уроки, и она проверяла тетради своих пятиклашек – они только что сделали небольшую проверочную работу по теме «Правописание безударных гласных», где им предстояло написать также несколько словарных слов, не имеющих проверочного слова.

Катя предложила свою помощь в проверке, и, заметив отложенную стопку тетрадей, взяла несколько штук. Оказалось, эти тетради были уже просмотрены Машей – естественно, с исправлением ошибок и выставлением оценок.

В первой же работе Катя заметила, что правильно написанное ребёнком слово «пальто» было зачёркнуто и исправлено на «польто». «Ладно, с кем не бывает, может быть, заработалась и ошиблась?» - подумала Катя, но и во второй, и в третьей, и в десятой тетрадке она видела одну и ту же картину.

Подняв челюсть с пола, она всё же решилась спросить у Маши, что это, собственно, такое было? На что получила ответ: «Ну, чего тут непонятного? У этого слова есть проверочное во множественном числе – пОльта!».
...
Я ещё думала, почему ей дали всего два класса? Теперь вот сижу и понимаю – это лучшее, что руководство школы смогло сделать для остальных детей. Надеюсь, совет Кати «взять словарь и не позориться» возымеет-таки действие.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "в мире искусства как рыба в воде"? Были какие-то серьёзные достижения? Почему тогда не смогла себя там реализовать?
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я поняла, родители настояли и оплатили учебу более приземленных профессий. А девочка видимо слабохарактерная, не смогла перечить маменьке с папенькой с советскими убеждениями, что люди творческих профессий алкоголии, нищие и тунеядцы. 
В общем, в который раз убеждаюсь, что ребенка надо отдавать учиться в ВУЗы по способностям. Толку от такой учительницы безграмотной, а если б танцевала, могла бы сейчас полмира увидеть и неплохо зарабатывать. 

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, то мне кажется у слабохарактерного человека, который не в состоянии делать то, что он делает хорошо (не важно нравится или нет, если взялся, то будь добр сделай хорошо) вряд ли получится что-то.. мне показалось, что она не очень серьезная. видимо поэтому родители и решили за неё..

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

решили за нее, что пойдет в колледж на педагога. в колледж. это после 9-го. это в 15 лет. посмотрела бы я на вас, девушка, какой у вас характер и серьезность в ваши 15 лет (был).

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и! скорее всего она не смогла настоять на своем (да или вообще не знала, куда идти), потому что над ней постоянно нависали эти вот родители, которые всё за нее насильно решали. 
вот так, заступилась.

девочку жалко


ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охохо) мои 15 лет)) о серьёзности и речи тогда не шло)) выбор университета выглядел так - мама ткнула в справочник специальностей и университетов со словами "пойдёшь сюда".. Мне было не очень принципиально, потому что я воспринимала это не как выбор на всю жизнь, а просто как этап в жизни. Как ответственный человек (хотя, как мама призналась позднее, никто в это не верил) я закончила и пошла работать по специальности.. Проработав год понимаю, что не моё, поэтому в следующем году собираюсь идти дальше учиться..и никто меня не держит и не мешает дальше развиваться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вооот)

та же фигня)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так через 3 года уже 18

сдавай ЕГЭ, документы почтой в другой город в любой ВУЗ, поступай на бюджет, живи в общаге, делай что хочешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могла при должном упорстве, но авторитет папы играет в этом случае решающую роль. Существенных заработков выступления ей не приносили, именно поэтому в качестве надёжного варианта работы родителями для дочки было выбрано преподавание.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-ка, то есть в 15-18 лет выступления уже приносили какой-то заработок? И родители решили, что это типа не серьёзно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 18 уже приносили, но редко и мало. И да, родители - люди консервативные, им не очень хотелось отпускать дочь одну невесть куда.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
им не очень хотелось отпускать дочь одну невесть куда

Надо было самой свалить :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему неграмотную взяли преподавать в школу? И если такой бред происходит, то где жалобы родителей?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл только месяц, инцидент с пальто был разрулен благодаря подруге (в тетрадках заново всё исправили), а что там дальше будет происходить - пока остаётся загадкой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя не проходят тесты при поступлении на работу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты на что? На то, как правильно писать слово «пальто»? Или на то, что «польтами» «пальто» не проверяется? Тесты — штука ненадёжная: всего туда не впихнёшь, а в том, что невпихнуто, могут быть гигантские провалы в знаниях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если она пальто польтами проверила, то думаю несложно с помощью тестов вычленить в ней безграмотность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку