Очистка браги

Пикабушники, привет!

Когда-нибудь я буду делать длиннопосты в картинках, но это совсем другая история...

На самом деле это один из последних постов в текстовом формате, далее будет процесс перегонки в фото, а то и в видео. Расплодились маркетологи - термометров повтыкают во все щели, какие только можно и втирают в уши новичку, как это необходимо. На самом деле, важно знать температуру в кубе...ВСЕ! Мы не ректификат делаем, а дистиллят, ароматный, свой..домашний! Раньше по запаху ориентировались! Но, времена другие и считаю, что самое необходимое это термометр в перегонном кубе ИМХО

Ладно, оставим это на потом, а сегодня поговорим про очистку браги, приготовлении и сырья для нее.

Сахар - дааа господа, последнее время вопрос оч щепетильный, так как экономил 5 руб. на кг сахара, а в итоге выход продукта получался сверх-маленький. Короч, из всех моих экспериментов, я все же остановился на марке "РусскийСахар". Во-первых, не разбавляют его ничем, во-вторых, исходя из первого - качество.

Бентонит-разновидность глины или кошачего наполнителя, под маркой Pi Pi benb не ароматизированный!!! - вот Вам и бренд, пользуйтесь "на здоровье" и экономьте денежные средства :) ПыСы: после первого применения не возвращайте в кошачий лоток, не берите использованный, не высыпайте в унитаз

Дрожжи спиртовые - да, я использую белорусские, брага получается более "чистая", меньше запаха по квартире, меньше сивушной параши и больше спиртуозность (брага до 16гр). На дрожжах экономить не рекомендую, да и с точки зрения экономии выходит все-таки дешевле :) Пачка дрожжей 250гр - 250 руб, хватит Вам на ~70л браги. Не верьте про 100л - их нужно добавлять побольше. Не используйте хлебопекарные или саф-момент

Вода - ну тут, как сердце подсказывает. Я беру из под крана, меня вполне устраивает. Поправочка - пока не начался дачный сезон, там у нас родниковая...чистейшая!

Пеногаситель - вооот тут - Саф-Момент. Добавляем щепотку и ничего у Вас не убежит.

Условия - братцы, укутывайте бутыль в теплую шаль, ставьте в кладовку и ухаживайте :) И, следите, чтобы Ваше детище не убежало. Избегайте попадания солнечных лучей, сквозняка.

Итак, давайте подсчитаем с Вами стоимость самой простой Браги.
Учитываем, что гидрозатвор Вам прослужит бесконечно долго, можете убрать его из сметы затрат.

Бентонит (15 руб) + Дрожжи (70 руб)+Сахар 4 кг (55*4=220 руб) + Вода (из под крана 3 руб)))) + Гидрозатвор (220 руб) + Саф-момент (0,5 руб) = 528.5 руб. Итоговый выход продукта у Вас должен составить не менее 4-ех литров чистейшего самогона.

Всем спасибо! И, как всегда, к конструктивной критике, дополнениям - всегда рад! Делитесь Вашими историями ;)