Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Очередная гуманитарная поездка в зону проведения СВО

#своихнебросаем

#жизньклапанщика

#MaxVeter

Вторая гуманитарная поездка на фронт. Очерк.

Прошло почти две с половиной недели с нашей предыдущей поездки. Всё это время не прекращался сбор гуманитарного груза для очередного выезда. Едем вдвоём, я и Сергей Кожухарь. Это моя вторая поездка, Сергей отправляется в тринадцатый раз. У Сергея телеграмм-канал,

Очередная гуманитарная поездка в зону проведения СВО Спецоперация, Россия, Война, Гуманитарная помощь, Длиннопост, Видео, YouTube

САДЫ МАКАРА/ СВОИХ НЕ БРОСИМ

t.me

на котором он рассказывает о гум.поездках, объявляет сборы вещей и средств. Я посредством своих медиа-ресурсов (Яндекс Дзен “Жизнь клапанщика”, YouTube “Max Veter”) также собираю помощь от неравнодушных людей – (соседи, коллеги, друзья, подписчики), закупаю на эти средства всё необходимое для бойцов. Часть покупаю на авито, что-то на маркетплейсах, ищу, где дешевле, там и заказываю. Например, нашел по хорошей цене распродажу тентов, заказал их прямо на работу (так дешевле доставка), а потом в течении недели, перевозил их по 2 штуки на своём скутере. Привязывал скотчем к кофру – так и возил.

Пятница, вечер, уже окончен рабочий день, и мы занимаемся последними приготовлениями. Складываю в пакет бутерброды, шоколадки и прочую мелочевку. Уже опытный, знаю, что нужно, а что точно брать с собой не надо. Загрузить Газель это, как игра в тетрис – надо всё сложить, чтобы не оставалось пустого пространства. Поэтому, выезд задерживается. Погрузка – это тоже долго, сложно и тяжело. Но, благополучно справляемся с этой задачей! Сергей заезжает за мной и за моим грузом - таскаем из моей машины в его. В этот момент к нам подходит молодая пара и сообщают, что они являются подписчиками и знают, куда мы направляемся. Желают нам успехов и просят номер телефона, чтобы скинуть нам средства для обедов в пути. Что же, очень неожиданно и тем приятнее – о нашей деятельности узнают люди и поддерживают! Спасибо всем и каждому, кто помогает нам и нашим воинам! Воодушевленные таким событием, мы начинаем наш путь!

Выезжаем около 22:00 пятницы. Но в пути, нам нужно будет сделать небольшой крюк, чтобы заехать в город Киреевск, Тульской губернии. Там проживают родственники двух бойцов, к которым мы едем. Они собрали тоже посылки полезные для ребят и хотят отправить их с нами. Конечно, едем к ним! Плутаем по темным улицам небольшого, но красивого городка и вот замечаем, как один силуэт вдали нам машет. Подъезжаем, убеждаемся, что приехали именно туда. Нас ждёт супруга бойца с позывным Ас, а также отец другого бойца с позывным Митяй. Из их двух машин мы перегружаем коробки. Предлагаю родственникам записать видео-привет для бойцов, на что они воодушевленно соглашаются. Отдельно, родственники бойцов преподносят нам пакет с угощением на дорожку, а также сумму на топливо. Спасибо большое! Продолжаем движение! Следующая остановка – таможня. Приехали мы туда первые, очередей не было, прошли всю процедуру быстро. Так как я направляюсь в зону проведения СВО не первый раз, таможенники больше не задают дополнительные вопросы.

Отдельно хочу сказать, что еще накануне отъезда, Сергей был очень вымотан (как впоследствии узнаем, он заболел). Поэтому, теперь я сел за руль, дав ему возможность поспать и набраться сил. Это мой первый опыт езды на Газели. Еще и на механике. Ну что, нашел педаль сцепления, посмотрел количество передач – я готов! Нажимаю на газ – а мы не едем! Что такое? Правильно! Ручник! Ну вот, теперь можно ехать, и – у меня получается! По ходу движения, снимаю свой краткий обзор на этот автомобиль, вердикт – мне нравится! Особенно, огромные зеркала!

Чем ближе к цели, тем больше видим разнообразной военной техники – грозные танки, невероятных размеров артиллерия, вот это мощь! Делаем контрольные звонки ребятам. В этот раз у нас три точки выгрузки.

Очень хотели привезти ребятам арбузы, но – кузов забит до отказа, вообще нет места свободного, даже пачка сигарет не влезет. Что же делать? Вдоль дороги видим торговцев, продают прямо с трактора. Берём три арбузика (видимо сорт местный, маленькие, около 2 кг каждый) и три дыньки (такого же размера). В каждую точку по тандему арбуза с дыней и… устраиваю их в кабине, прямо под ногами. В тесноте, да не в обиде, как говориться! Довезем!

Подъезжаем к точке №1, между Сватово и Старобельском, там уже нас ждёт в условленном месте КАМАЗ. Тепло здороваемся с бойцами. Среди них нахожу практически земляка, хотя для меня земляк любой, кто живёт в радиусе 100 км от Москвы). Основная сложность, с которой мы сталкиваемся это то, что груз для этих ребят находится в середине Газели (помните, мы заезжали в Киреевск для дозагрузки?). Но разве это может остановить желающих получить весточку из дома? Открываем задние двери и оттуда начинают вываливаться коробки. Пока идёт разгрузка, решил пообщаться с бойцами. Ребята с передовой, уставшие, но полны решимости и энтузиазма. Их командир с позывным Спартак оказался крайне общительным и позитивным человеком. Благодаря своему южному колориту, ему удается очень эмоционально и красочно описать службу своего подразделения на передовой. Как же легко и открыто можно общаться с людьми, будучи знакомым с ними всего несколько минут. Такое наверно, возможно только тут. К сожалению, за предыдущую неделю ребята потеряли один БТР и два КАМАЗА, виной всему – вражеские дроны, которых бойцы называют баба Яга. Это огромный коптер, к которому противник привязывает противотанковые выстрелы по 4-8 штук сразу, ищет цель и скидывает свой смертельный груз. К счастью, пострадала только техника, а бойцы успели эвакуироваться. Ну что же, хорошо, что они целы и невредимы – у них будет еще возможность отомстить врагу.

Пока идёт разгрузка, подъезжает еще один КАМАЗ. В нём командир с позывным Суета -приветствуем друг друга, для его ребят у нас также есть посылки. Быстро разобрав свои посылки, бойцы дружно принялись загружать обратно нашу Газель. 5 минут на всё про всё, совместное фото на память, пожелания жизни и победы! Чуть не забыли! Вручаем ребятам презентик в виде арбуза и дыни! Ну а нас ждут следующие ребята, созвонились с ними и сообщили примерное время нашего прибытия. За окном уже привычные пейзажи – поля, небольшие симпатичные домики. Проезжаем очередной блок-пост, один из солдат пристально смотрит на наш номер, а когда мы подъезжаем – бежит к нам с воскликом – дайте я поздороваюсь со своими земляками! Тут следует добавить, что номера на нашей Газели Курские, соответственно, житель Курска принял нас за земляков). Немного пообщались и продолжили путь.

Доезжаем без приключений, вот и вторая точка выгрузки. Уже известная нам заброшенная заправка. На ней ждут нас ребята на Урале и уазике. Подъезжаем и видим знакомые лица! Горячие приветствия, как с родными братьями! Каждого из ребят рад видеть живым и здоровым! Первым делом интересуемся, как себя чувствуют ребята из подбитого ранее КАМАЗа. Слава Богу, что они живы и двое уже даже вернулись на службу. Остается пожелать скорейшего выздоровления водителю, которому досталось больше других в той переделке.

Приступаем к разгрузке! Ребята действуют слаженно и у них очень быстро получается достать все свои посылки. Одна из посылок – новая печка для бани. Напомню, что печка, которую мы привозили в прошлый раз, была повреждена взрывом. Добрый человек Ильхам, который делал печку, узнав о случившимся, немедленно приступил к изготовлению второй! Успел сделать ее в срок и поэтому, она сейчас тут – на окраине Сватово. Ну а поврежденную печку мы заберем с собой, Ильхам сказал, что починит ее. Мы обещали привезти вновь весь груз, который был уничтожен – утеплители, сетку-рабицу, газовые баллоны и д.р. и мы всё привезли! Да, благодаря каждому из вас, кто помогает нам, мы можем осуществлять поддержку бойцов не только словом, но и делом.

Одна из жительниц Щербинки Яна, откликнулась на призыв о сборе помощи для бойцов и принесла две сумки с продуктами, вкусняшками и одноразовой посудой. А еще, она оставила в каждой конфете собственноручно написанные пожелания, чтобы ребятам было приятно. Но и это не всё! Также, Яна записала видео обращение к бойцам, которое просила продемонстрировать им. Ну что же, прошу бойца Михаила посмотреть видео, а сам принялся также снимать видео) Этакая реакция на видео! В ответ, Михаил от лица своего подразделения поблагодарил всех жительниц Щербинки за поддержку и заботу! Они это ценят! Весь пакет с вкусняшками отправляется к нему в подразделение! Приятного чаепития вам, братья! Обменялись номерами телефонов с Михаилом, чтобы встретиться в мирной жизни! Ну а пока, буду уточнять по телефону списки необходимых вещей.

Мимо нас в очередной раз проезжают БТРы, танки. Спрашиваю у ребят, есть ли возможность прокатиться на такой технике. Отвечают, что именно сейчас нет, но могут предложить прокатиться на Урале. С огромным удовольствие соглашаюсь! И вот, пассажирская дверь распахнулась – осталось влезть в эту громадину. На эмоциях вскакиваю туда, бойцы любезно двигаются, чтобы я смог присесть. Дверь закрыта, поехали! И начинаем не просто ехать, а под музыку! У одного бойца в руках музыкальная колонка! Ого, так еще веселее! Осматриваюсь в поиске ремня безопасности, но его тут нет. В ответ бойцы говорят, что безопасность, это бронежилет и каска, остальное тут не нужно! Обожаю армейский юмор! Точный и в цель! Вы когда-нибудь катались на американских горках? Вверх-вниз, резко вправо-влево. Правда весело? А я не катался! Я ездил на военном Урале и уверен, что американские горки, это детский сад. Там, где мы еле ползли на нашей Газели, Урал мчится на бешенной скорости! Огромные лунные кратеры мы пролетаем, не притормаживая! Получаю нереальное количество адреналина и заряда бодрости! При этом, мы с бойцами успеваем подпевать песни и болтать! Один из бойцов даёт номер телефона своего сына и просит созвониться с ним, рассказав про телеграмм-канал и наш канал, чтобы его сын мог тоже передать посылку для него. Конечно, на следующий вечер я так и поступил. Спрашиваю у ребят, а если ДРГ сейчас на нас нападёт, где оружие, чем защищаться будем? В ответ демонстрируют мне автоматы, при том не обычные, а с тюнингом – прикручены глушители и установлены магазины увеличенные, на 45 патронов! Если враг к нам сунется – всем хватит пуль угоститься!

Мы сделали круг на Урале и вернулись к заправке. Там, где на Газели мы едем 30 минут, на Урале мы пролетели за 7 минут. Я благодарен ребятам за эту поездку и выражаю им своё почтение! Видно, что они тоже остались довольны общением! До новых встреч, братья! Уверен, в следующую поездку привезем и для Дэнчика посылку! Ну а сейчас, дополнительно угощаем арбузиком и дынькой! На место дислокации артиллерии нам не разрешил командир приехать, так как это не безопасно сейчас - враг стреляет запрещенными кассетными боеприпасами. И если с нами что-то случиться, то ребят накажут командиры. Мы всё понимаем, надеюсь – в другой раз сможем приехать на позиции и мне представится возможность сделать надпись на снаряде, я уже знаю, что напишу…

Настало время ребятам уезжать, а нам двигаться дальше. Впереди финальная точка, №3.

Там находится рота охраны ПВО. И там живёт кот Ёсик, о котором я рассказывал в прошлой статье. Дороги, ямы, ухабы, несколько блок-постов и мы уже видим позиции. Выходит командир, знакомое лицо… точно! Перед прошлой поездкой мы встречались с ним дома, он помогал загружать нам Газель! Радость встречи смутило то, что он стоял и рассматривал небо… Да, за день до нашего приезда тут летали вражеские дроны и была перестрелка, нам об этом говорили по телефону. Загоняем нашу машину сразу под крону деревьев, а также незамедлительно укрываем ее маскировочной сеткой. Спасибо всем тем, кто делает для фронта эти замечательные маскировочные сети! Они очень актуальны всегда! А качество их на высоте, можно использовать много раз! Они реально спасают жизни! Выходим, здороваемся с командиром с позывным Злой. Он по рации сообщает остальным, что приехали гости. И, спустя минуту выходят остальные ребята! Радость встречи тяжело описать словами, но я попробую. Это похоже на встречу лучших друзей, родных братьев, которые очень давно не виделись! Здороваемся, каждого искренне рад видеть! Все лица мне уже знакомы, и я рад, что с ребятами всё хорошо. Двое отсутствуют, они на дежурстве. Приступаем к разгрузке, теперь нужно вытащить всё. Надеюсь, этих материалов хватит на окончание постройки блиндажей. И вновь хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в организации закупки гуманитарной помощи.

Почему мы это делаем? Почему вместо заслуженного отдыха в единственные выходные не отдохнуть? Вариантов проведения досуга много – хоть просто валяйся и смотри фильмы и передачи. Ранее я отвечал на этот вопрос, но решил еще раз открыть эту тему. Люди все разные. Когда слышат фразу – “Надо валить”, то трус и предатель спрашивает – “куда?”. А патриот и настоящий гражданин своего Отечества спрашивает – “кого”. Так получилось, что идёт СВО. Мы не будем сейчас обсуждать причины, которые привели к ее началу, они и так известны тем, кто хотел разобраться. Мы не будем произносить любимую отмазку либералов и прочих прохиндеев, вопящих, что они ничего не должны и всем должно обеспечивать армию государство. Ошибаешься, прохиндей! У граждан есть не только права, о которых ты постоянно вопишь, но и обязанности, про которые ты забываешь. Долг гражданина помогать своему Отечеству! Государство тебе помогает. Вот ты заболел, вызвал врача, пошел в поликлинику. Не хочешь сам свои вопросы решать, не втягивая государственные структуры здравоохранения? Это ведь ты заболел. Не утруждайся, я знаю твой ответ - нет, потому что ты играешь только в одни ворота – тебе должны, а ты якобы ничего не должен. Но, так не бывает. Да, не всё есть у наших бойцов. Да, бывают трудности, но сейчас не время обсуждать - “почему”, “кто виноват”, эти вопросы ветераны наверняка зададут после своей Победы, а сейчас надо просто помогать нашим солдатам, чтобы приблизить нашу Победу, что мы и делаем. Есть список вещей, которые нужны на фронте и бойцы не могут достать на фронте? Конечно, братья, мы найдём возможность, купим и привезем вам. Только так и должен действовать тот, кто считает себя человеком и гражданином своей страны. Кто чувствует единение! А если ты занят только тем, как получить выгоду себе и отказать в помощи тем, кто сейчас в ней нуждается – ну, к тебе тоже будут вопросы. Потом. Не переживай, ветераны и тебе вопрос зададут – чем ты помог им, когда они проливали кровь. Да и совесть свою задушить не так легко. В общем, ты подумай, гражданин ты или приспособленец. У каждого есть возможность пересмотреть своё отношение и начать помогать армии, любым способом.

Разгрузка идёт полным ходом, при этом мы общаемся с ребятами, не теряя ни минуты. Каждый из них интересный собеседник и с удовольствием включаются в диалоги. Закончили разгружать, рассказали, где в какой коробке и что находится. Приступаем к видео-фото отчёту! Ребята уже не стесняются, благодарят на камеру своих соотечественников и родственников. После этого, ребята пригласили нас к столу. Заходим вглубь позиций и оказываемся на веранде, в которой уже сделали стены из стретч-пленки. Что же, отличное, практичное решение! Телевизор работает, передавая последние новости, котик Ёсик также приветствует гостей, а затем отправляется по своим кошачьим делам. Ребята говорят, что хотят демобилизовать котика на гражданку до зимы, поэтому если вдруг кто-то живёт в своём доме и хочет завести мохнатого друга-охотника, напишите об этом в комментарии! Так как он жил всё это время в лесу, можно сказать – на улице, то предположу, что жить ему будет комфортно, если новый дом именно загородный, с возможностью посещать свободно улицу.

Слово за слово и на столе появляется горячий обед! Выглядит и пахнет настолько аппетитно, что мы без раздумий с радостью соглашаемся пообедать с ребятами! Отдельно нужно сказать про размер порции – говорю ребятам, что это они положили как солдату. Но посмотрите на меня, разве я столько осилю? Однако, я сам себя не до оценивал! Я переживал, что не смогу всё съесть и ребята обидятся, но, я всё съел и даже быстрее всех. Макароны, жареные колбаски и сочная котлета – поистине царский обед! Еще был и салат, но его я не осилил, поэтому даже не начинал. Бойцу с позывным Митяй, родители передали домашние заготовки, и он быстро успел открыть и предложил отведать нам! Спасибо, замечательные получились перчики! Самое то, к нашему обеду. К тому моменту мы уже были очень уставшими и голодными. В дороге мы едим бутерброды и шоколадки, во время движения. Не тратим время, чтобы поесть даже на заправке. Только вперед! Поев, вспомнил про арбуз и дыню! Мчусь в Газель, хватаю их и несу. Пытался сделать видео по ходу движения, но квалификация моих рук не позволяет совершать такие акробатические этюды, и я роняю дыню! Она разбивается пополам. Хорошо, что не в дребезги, а так, считай, разрезал на две половинки. Принёс на веранду, угощаю. Заметил, что моя посуда исчезла, а я ее не помыл. Ребята, я хотел ее помыть, но не успел! Уж слишком ловко вы ее убрали. Спасибо за чудесный, радушный приём! Очень надеюсь, что когда-нибудь, мы соберемся таким же составом, но в мирной жизни!

Поели, и командир устроил нам экскурсию по их расположению, рассказал о быте, целях и задачах подразделения. Конечно, речь зашла и про оружие. Злой предложил подержать лично и сфотографироваться с различным вооружением, а также рассказывал о нюансах его применения – это гранатомёт РПГ-7, автомат с тепловизором, пулемет, а также снайперская винтовка. СВД – проверенная временем и надёжная снайперская винтовка, но уже становится устаревшей. Для того, чтобы стать более эффективной, нужно проводить ее модернизацию. И это по силам сделать любому из вас! Да, именно ты, кто сейчас это читает, может помочь установить специальное устройство, чтобы при выстреле враг не знал, откуда он был произведён и где находится наш боец! Это обеспечит безопасность для нашего бойца и повысит его эффективность в разы! Необходимо купить и привезти деталь, которая называется ДТК – дульный тормоз-компенсатор. Стоит он порядка 28.000 рублей, свободно продаётся. Нам осталось собрать на него сумму, съездить купить, и привезти на фронт! И, знаешь, что? Мы обязательно это сделаем! Вместе мы сможем! Ребята, объявляю целевой сбор на ДТК для командира роты охраны ПВО, (он же и снайпер) с позывным Злой. В комментарии либо в конце статьи, я укажу свои реквизиты, подписывайте ваши переводы “для СВО”, “на ДТК” и прочее. Фото-видео отчёт обязательно будет, а может и даже демонстрационный отстрел!

Помните, я рассказывал, что мы заезжали в город Киреевск? Так вот, жена бойца с позывным Ас и папа бойца с позывным Митяй записали свой видео-привет, который мы сейчас и покажем! К сожалению, Ас сейчас на боевом дежурстве, а вот Митяй с нами, уже в предвкушении видео! Включаю на одном телефоне видео, а на второй снимаю. Да, эти эмоции сложно сдержать, видно, что Митяй очень рад видеть и слышать отца. Ну а мы очень рады иметь возможность порадовать наших героев. Напомню, у этого подразделения есть свой спутниковый интернет, но он слабый и его хватает только для текстовых сообщений. А тут – полноценное видео! Также показываю всем бойцам и видео-привет от жительницы Щербинки Яны. Ребята воодушевлены таким приветом и планируют приехать в гости! Но, после Победы!

Начинаем собираться домой, впереди долгий путь. Если вы думаете, что трудности закончились, то ошибаетесь. Вернуться домой порой бывает сложнее и опаснее, чем приехать на фронт. Ребята предложили нам взять чай-кофе с собой, спасибо! Мы наполняем термос кипятком, он нам очень пригодиться! Слышим выстрелы артиллерии, периодические автоматные выстрелы… вот с таким салютом идём к машине. Жмём ребятам руки, говорим друг другу – до новых встреч. Знайте, каждый из вас для нас - герой! Вы, кто грудью защищает наш покой, само существование наших граждан и нашу страну! Спасибо вам, братья, за ваши ратные подвиги! За то, что находитесь за тысячи километров от дома уже более года, живя в таких условиях. Поклон до земли всем, кого уже нет с нами, здоровья и скорейшего выздоровления всем, кто ранен, желаем каждому из наших братьев, находящимся в строю - сил, здоровья, солдатской удачи в вашем нелегком деле! Пусть Бог и ангел хранитель берегут вас! До новых встреч, братья!

Только выехали и вижу, что Сергей выключается. Он слишком устал, плюс начал заболевать. Видно, что ему очень тяжело дался этот путь. А еще более 1000 км до дома. Говорю, чтобы останавливал машину – сяду за руль, опыт вождения Газели у меня ведь теперь есть) Рулю, а Сергей мгновенно выключается на пассажирском сидении. Их два, но они достаточно компактные, поэтому приходится там располагаться в полу-скрюченном состоянии. Еду медленно, аккуратно, чтобы не растрясти Сергея. Так мы доехали до Старобельска. Сергей проснулся, сел за руль, говорит, что чувствует себя более-менее. Доехали до таможни (это около 4 часов пути), очереди почти нет, и мы проезжаем в терминал. Таможенник направил нас к сотрудникам ФСБ, для проверки. Мы отдали свои паспорта, стоим ждём вердикта. Через 5 минут нам выносят документы и отпускают. Что они там проверяли – мы не знаем. Говорят, иногда могут проверить содержимое мобильного телефона, но у нас ничего не проверяли. Далее таможенник залезает в наш автомобиль. У нас в кузове остались три коробки для одного бойца, которому мы не смогли их передать. В точку сбора мы не моли проехать на Газели, на блокпосту солдат нам сказал, что надо ехать в объезд, но это слишком большой круг, мы не успеем вернуться вовремя. В пути спрашивали у всех солдат, не знают ли они, где находится определенный полк – ни один из бойцов не был в курсе. На мой телефон не поступил звонок от этого бойца, видимо, у него не было связи. Мы предполагали, что, когда нам позвонят, мы условимся о месте, где сможем оставить, а бойцы потом забрать (может, спрятать в точке и указать им место). Но, к сожалению, этого не произошло, и мы вынуждены везти обратно. На таможне вскрывают одну из упаковок, проверяют содержимое, затем нас пропускают.

Всё, мы теперь на территории, где есть интернет! Самочувствие вроде нормальное, решаем ехать домой, без ночевки! Дотянем! Наивные. Ага, как бы не так. Сначала выключаюсь я, потом Сергей. Доехали до гостиницы, но мест свободных нет. Ну что, будем ехать, пока едем. Посмотрели в авито – рядом нет ни одной гостиницы или ночлежки. Даже самой захудалой. Чуть отъехали и я тоже отъехал вновь. Проснулся, когда припарковались. Смотрю – Сергей прямо за рулём спит. Мы договаривались, что если будем ночевать в машине, то я буду спать в кузове. Ну что, собираю остатки сил и передислоцируюсь в кузов. Там расстилаю для тепла и мягкости маскировочную цель (спасибо огромное еще раз тем, кто плетут эти шикарные сети, в том числе моя жена), достаю свой тоненький спальный мешок, забираюсь в него. Говорил мне брат взять два спальника и подстилку, но я не послушал его, а зря! Ах да, в кузове у нас канистры с топливом, которые пахнут. Чтобы не надышаться парами дизеля, дверь держу полу открытой. От звуков просыпается Сергей и поправляет дверь, оставив щель поменьше, говоря, что иначе, собаки ночью залезут и сожрут меня. Спим. По звуку включающегося периодически звонка понимаю, что мы возле какого-то ж/д переезда. Так и есть, вот звук поезда. Периодически проваливаюсь в сон, но просыпаюсь от холода. Залез с головой в мешок, даже дышать тяжело, но вылезать не планирую. Особенно замерзли ноги. Лежу и думаю, как бы воспаление лёгких не подхватить или чего-то еще в этом роде. Так мы “спали” около 4-5 часов. Услышал, что машина завелась – ура, значит Сергей тоже проснулся и мы можем ехать дальше! Машина дизельная и тепло в ней только тогда, когда она едет. А в кузове всё равно холодно. Доехали до ближайшей заправки, чтобы купить кофе, он точно нас взбодрит! Нет, не взбодрил – только мы отъехали, Сергей вновь начал отключаться. Сказывается физическая усталость, недосып и начало заболевания. Сажусь вновь за руль, и мы едем. Хочется поесть, встречаются вывески закусочных, но я не останавливаюсь – не хочу будить товарища. Если уж даже он так уснул, значит ему реально тяжело. Так и еду несколько сотен километров, пока он сам не проснулся. Несколько сотен километров, для кого-то покажутся пустяком. Но, лично для меня – это подвиг! Я и на машине с автоматом, проехав 100 км до дачи устаю, а тут на грузовой Газели на механике, почти без сна. Видимо, организм мобилизовал силы, и я справился. Когда Сергей проснулся, мы заехали на заправку купить горячий кофе и оправиться. Теперь уже я на пассажирском, хотя физически готов продолжить путь за рулём. Да. мне понравилось ездить на Газели! Если у кого-то из вас есть ненужная Газель или иной вместительный автомобиль, и вы не знаете, как от нее избавиться, с удовольствием приму в дар и буду на ней ездить в зону проведения СВО, отвозить бойцам груз.

Воскресенье, пробки. Люди возвращаются с дач, а мы с фронта… Цели и задачи выполнены!

И вишенка на торте! Точнее – люля в лаваше! Мы сильно проголодались и Сергей предлагает остановиться в одном месте, где ранее он уже бывал и перекусить. С удовольствием! Останавливаемся возле полыхающего мангала. Здороваемся с хозяином точки и просим сделать нам люля в лаваше. Вот пишу сейчас эти строки, и слюни потекли, так как вспомнил вкус этого божественного, пряного блюда! Вкус, который сложно забыть! Если будете проезжать мимо этого места, заскочите, отведайте вкуснейшую шаурму на трассе М4!

Всё, приехали домой! Снимаем финальное видео для телеграмм канала, прощаемся!

Спасибо всем. Кто прочитал мой рассказ до конца!

Победа будет за нами! СВОих не бросаем! Это не разовая акция, помогать бойцам мы будем до самой Победы! Поэтому, если СВО еще не закончилось, то ваша помощь будет актуальной! Не забывайте подписывать свои переводы, например "для СВО", "на ДТК" и прочее.

Все собранные средства пойдут на закупку необходимого гуманитарного груза для наших бойцов. Фото-видео отчет о каждой поездке будет публиковаться на моем канале.

Для распространения материала, прошу поставить лайк, написать комментарий и переслать эту статью среди знакомых, друзей. родственников!

Самопровозглашенный фронтовой корреспондент Максим Ветер

Очередная гуманитарная поездка в зону проведения СВО Спецоперация, Россия, Война, Гуманитарная помощь, Длиннопост, Видео, YouTube