Очередная драка ученика с учителем в школе.

ну, может может кто не видел: https://youtu.be/M4zH8U8fjmA


о том, как все должно оканчиваться

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель неправильно себя повел. Конечно, не ясно, с чего все началось - может учитель такой, а может ученик.

Учителю можно было сделать просто: остановить урок, сказав, что урок продолжится, когда данный персонаж покинет класс. Если урок долго не продолжается, написать на доске не слабое ДЗ и объявить, что оно будет проверено у всех. Помимо этого, порадовать класс контрольной на следующем уроке - раз есть такие персонажи, которые могут мешать вести урок, значит класс всё хорошо знает, в чем учителю хочется убедиться.

Это, конечно, при условии, что ученик не прав. В этом случае, такие меры сподвигнут одноклассников поставить его на место.

У нас в школе были учителя со схожим подходом - у них в классе просто боялись сорвать урок хоть чем-то. Правда, давно это было - еще в 80-90... Отношение к учителям и школе было несколько иное, чем сейчас...

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в армии такое проканает, а в школе хрен его знает, всё может повернуться неожиданно

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких сложностей. Учитель может давать ДЗ, проверять их и ставить оценки в журнал. Программа регламентирована, но опережать программу или углубленно рассматривать некоторые темы регламент не запрещает (во всяком случае, я такого не слышал). Контрольные некоторые учителя проводят вообще на каждом уроке (мини-формат).

Если с умом использовать эти возможности, то можно добиться должного уровня уважения к предмету и учителю.

P.S.: Некоторые учителя забывают, что уважение может быть только обоюдным - требуют уважения к себе, забывая уважительно относиться к ученикам. Лично опробовано давным-давно: если к ученикам относиться как к личностям, уважительно, то и ответная реакция будет аналогичная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

школы разные бывают, если это ПТУ только пиздюли и помогут. В моей школе тех кто явно проявляет неуважение пиздили и возможно это работает, но тогда телефонов то и не было сотовых, не то что с камерой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пиздил то? учителя их пиздили?? если ученики то я тебе не верю, все радовались если кто-то срывал урок) девки только ныли и мозг ебли типо че учителя довели (некоторые) и сразу посылались на хер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня видимо другая школа была в 90-х, легонько головой об дверь за опоздание было нормальным явлением в классах с плохой успеваемостью. Правда там учитель был под 60 лет, "старой закалки", и никто не "стукачил" понимали что за дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас такое образование, что учителей ругают за плохие оценки, а не учеников..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну поругают и что? сейчас учителей не хватает уволить не смогут, нужно просто идти на принцип и все. 

Автор поста оценил этот комментарий

Самые отмороженные могут продолжать сидеть и ржать над учителем и ситуацией, причем еще более раскрепощенно - урок-то все равно сорван. Две лишние двойки им погоды не сделают. А всеобщая проверка усиленной домашки и контрольной может выйти боком самому учителю - любой адекватный директор вызовет его на ковер и будет выяснять причины такого резкого падения успеваемости у всего класса.

У нас была такая училка и нам же (!) жаловалась, что ее на ковер вызывали) причем в той ситуации она действительно была неправа, и сразу скажу, что цирков у нее на уроках никто не устраивал, просто она была несколько странная и мне кажется, что ставить 2 и 3 ей нравилось гораздо больше, чем 4 и 5.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что учитель должен быть умнее учеников, во всяком случае в школе. У учителя много инструментов по воздействию на всех учеников и на отдельных. Абсолютно справедливо было бы сделать так (при сорванном уроке):

1. Всему классу сказать, что тему они должны изучить самостоятельно;

2. Сорвавшему урок - персональная контрольная по сорванной теме.


Возможны и иные вариации. Этого учителю никто не запретит. В свое время мне попадались требовательные учителя, благодаря которым я очень долго после школы помнил их предмет. Даже сейчас еще не мало помню. Сорвать урок у этих учителей просто боялись, даже самые оторвы не рисковали.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто помоделировать ситуации? не сочтите за троллинг, просто интересно. В этом случае ответными действиями отморозка могли бы быть срывы каждого урока, ну и что, что он получает двойки за контрольные, мы же помним что ему фиолетово?) а класс тоже не сильно переживает из за самостоятельного изучения, ну разве что кто то из родителей пожалуется, и опять будут проблемы у учителя. Как ему поступить? Получается, коллективная ответственность вообще не вариант, а приструнить негодяя в классе не предоставляется возможным, если он не хочет покидать урок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? Есть разные варианты воздействия, которые зависят от конкретного класса, ученика, учителя.

Раньше как было? - Выйди из класса и без родителей не появляйся! (с соответствующей записью в дневнике) Сейчас журналы ведутся в электронном виде и учителя могут (вроде бы) вносить туда дополнительные комментарии.

Конечно, бывают ситуации, когда на одного ученика проще не обращать внимание. У меня есть небольшой опыт работы в школе (педпрактика). Был у меня класс, в котором один ученик на уроках просто сидел и играл зажигалкой, не обращая внимания ни на что. Я пытался с ним наладить контакт, но мне другие учителя сказали, что это бесполезно. Через родителей тоже бесполезно пытаться воздействовать - неблагополучная семья. Я и перестал обращать на него внимание, тем более, что он никому не мешал.

Учитель, априори, должен быть умней ученика. Большинство ситуаций может и не возникнуть, если вовремя их пресечь меткой фразой, нужным делом.

Есть много роликов на ютубе, где ученик с ума сходит, а учитель не обращает на него внимания. Тут прямая вина учителя - это учитель позволил с собой так обращаться.

Кстати говоря, когда я был на практике, в этом же классе, меня попытались пробить - один шутничок пытался хохмить на уроке. Я его словами утихомирил - дал понять, что не настолько он умен и знает предмет, чтоб хохмить на уроке.

После этого, у меня на уроках всегда была положительная атмосфера, у меня к ребятам никаких претензий не возникало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, у вас был положительный опыт с адекватными учениками. Мне же интересно, что бы вы, как педагог, смогли сделать с полным отморозком?) я не зря употребляю именно это слово)) который не даёт вести урок, перекрикивает, громко ржёт над чем то вместе с одним или двумя такими же, как он, а в ответ на ваши попытки не него воздействовать - просто посылает матом? Ситуация сложная, но думаю, что реальная в неблагополучных школах, и я пытаюсь понять, что учитель может сделать, дойдя до границы своих полномочий, когда у неадекватов границ может и не быть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На таких есть завуч и директор. Главное не доводить ситуацию до неуправляемого абсурда - сначала самостоятельно пытаться уладить ситуацию, если не получается - довести до завуча и директора - они правомочны дальше принимать решения, это их компетенции.

По своему опыту (очень скромному) и опыту моих друзей-педагогов (уже с многолетним стажем), могу сказать, что все таки, если своевременно хохмача побить на его же поле, его же оружием, больше проблем не возникнет, т.к. побивший учитель приобретает вес в глазах таких учеников.

Сложно бывает вовремя ситуацию ухватить, не выпустить из-под контроля. Тут как раз и должен сказываться жизненный опыт и ум учителя.

Из моего класса, в свое время, двоих "талантов" за "примерное поведение" досрочно исключили :-). Родителям этих талантов был выдвинут ультиматум, что-то вроде: или вы проводите работу среди своих детей, но переводите их в другую школу, или мы просто исключаем их из школы. Родители работу провели, детей на место поставили и они закончили другую школу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ)

Автор поста оценил этот комментарий

умно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку