Очень важный...шрифт?

Вообще не разбираюсь в шрифтах, но недавно узнал факт, который показался мне очень любопытным.

Есть один только шрифт, который используется в биологии для обозначения нуклеиновых кислот в ДНК (аденин, тимин, гуанин, цитозин, урацил ATGCU). Также, когда аминокислоты обозначают буквами английского алфавита ABCDEFGH.... Именно этим шрифтом они изображаются.

Какой шрифт и почему?

Очень важный...шрифт? Загадка, Шрифт, Факты, Длиннопост

Всё просто. Используется Courier, т.к. это чуть ли не единственный шрифт у которого все буквы одинаковой ширины. Это очень важно для визуализации alignment'ов (сравнение белков, насколько они похожи).

Очень важный...шрифт? Загадка, Шрифт, Факты, Длиннопост

А еще, где-нибудь в штатах исключительно этот шрифт используется для стенографии в зале суда, т.к. там стенография всё еще существует, и очень важна и по старинке проводится на специальных устройствах, напоминающих пишущую машинку.

Очень важный...шрифт? Загадка, Шрифт, Факты, Длиннопост

Интересные факты

855 постов16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Автор поста оценил этот комментарий

На кинопоиске у "Бывает и хуже" рейтинг выше чем у "Клиники". Неужели он лучше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал классный, но никак не лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

и какая аминокислота обозначается как B? Блицин? Блутамин?

Аспарагин. Это можно загуглить в 10 секунд. Зачем спрашивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем точно написал, это не просто "аспарагин", а "аспарагин либо аспартат".

Но это не имеет никакого значения.

Аспарагиб...

Ну-ну. Где в глутамине буква Q или в глутамате буква E?

Я-то понимаю, что привязываясь к такой фигне вы чувствуете себя умнее (чем Вы есть), но это всё тривиальные вещи, которые не несут никакого большого смысла. Хотите стать умнее - почитайте что-нибудь умное.

Да хотя бы бы мой этот пост перечитайте, ибо я так понял вы даже этого не сделали.

Суть не в том, что "о боже мой, дезинформация, составные части не нуклеотиды, а азотистые основания", а в связи на первый взгляд не имеющих связи вещей.

95% людей не обращают внимание на шрифт и мало о них не знают - это нормально и правильно. А тут, оказывается, такая занудная как шрифт вещь связана с исследованиями в биологии. И оказывается можно представить аминокислоты в виде буковок и сравнить! Это же круто! (Сейчас это всё уже не так актуально как раньше, ибо всё делает софт, но всё равно в презентациях иной раз может быть).

Что касается азотистых оснований - большинство не знает, что такое азотистое основание, но хотя бы слышали слово нуклеотиды. Так звучит лучше. И да, кодируются основания (base). Но смысл писать так, если люди не поймут о чём речь? И, в то же время, я ни в чём не дезинформировал. ДНК так же состоит и из нуклеотидов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...........

А как N тогда что обозначается? Аспарагиб?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так, и? В чем я неправ? Расскажи пожалуйста, какие же нуклеиновые кислоты содержатся в ДНК :) и какая аминокислота обозначается как B? Блицин? Блутамин? Может, я что-то упустил. В конце концов, не я работаю в области биоинформатики. Мало ли, что успели открыть с тех пор, как я закончил школу.


Я работаю в этой области
Если ты работаешь уборщиком в институте, это дает тебе полное право так говорить, но не дает права постить дезу. Если ошибся, перепутал - ну, так признай ошибку, со всеми бывает. Если я неправ - пожалуйста, объясни, я охотно признаю неправоту, может, даже извинюсь. Если нет - зови модератора, чтоб поправил или удалил ))


Апелляция же к возрасту собеседника в таком контексте вызывает куда больше вопросов к тебе, нежели к нему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и какая аминокислота обозначается как B? Блицин? Блутамин?

Аспарагин. Это можно загуглить в 10 секунд. Зачем спрашивать?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать щас программисты такие "че бля"!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас специально открыл питона - посмотрел шрифт... да, он тоже моноширинный.


Если честно, я бы сам никогда этого даже и не заметил (как и большинство людей).

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

формулировка "чуть ли не единственный" подразумевает, что если другие и есть - то буквально пара штук.

PS. пара - это два.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Чуть ли не единственный подразумевает абсолютно, что есть другие.
И что этих других мало.

Ваша логика похожа на оную из анекдота. Украли у мужика корову (анекдот)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мда. О существовании моноширинных шрифтов узнал еще в детстве. А об этом, оказывается, можно посты писать.

Даже факт привязки этого факта к азотистым основаниям (аденин, гуанин, цитозин и прочие это составные части н.кислот, но не сами они, блядь) на отдельный пост не тянет. Кто ближе с темой знаком, не стоит ли модератора призвать, чтоб такую лютую дичь не популяризовали? Я только в школе это изучал, но вот глаз резануло... может, ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О существовании моноширинных шрифтов узнал еще в детстве

Я поздравляю с очень интересным и ни разу не занудным детством.

(аденин, гуанин, цитозин и прочие это составные части н.кислот, но не сами они, блядь)

Видимо кто-то либо в 8м классе либо на первых курсах.

Молодец, вы выучили сакральную разницу между нуклеотидом, нуклеозидом и азотистым основанием. Возможно, вас на этот счёт дрючили. Возможно даже в школе. Возможно вы всё еще в ней учитесь. Ибо это достаточно тривиальное знание и стольких эмоций не должно вызывать.

Кто ближе с темой знаком

С темой чего? Биоинформатики? Я работаю в этой области. Зовите меня.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Используется Courier, т.к. это чуть ли не единственный шрифт у которого все буквы одинаковой ширины.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_monospaced_typefaces

настолько "чуть ли не единственный", что на википедии аж целая страница со списком моноширинных шрифтов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, но я же не написал "единственный". А в какой словесной форме я этот факт узнал - так и написал. Фактически ведь всё верно.

показать ответы