Обзор на аудиокнигу "Все, способные дышать дыхание"

Книга: Все, способные дышать дыхание
Авторa: Линор Горалик
Чтец: Смирнов Геннадий
Год выпуска: 2019
Издательство: Аудиокнига (АСТ)
Жанр: социальная фантастика
Время звучания ≈ 16 часов


Так как и про Израиль, и про Авторkу сегодняшней книги я знаю чуть меньше, чем, где на контурной карте столица Ганы, то рубрики Бэкграунд не будет.


Чтец
Озвучивший Г. Смирнов – голос вам всем знакомый, актер дубляжа и актер мелькавший то тут, то там. Речь четкая, сценическая. Читает с небольшой иронией, местами интонационно юморит. Читка зацепила, запомнилась.


О декорациях
В реальности, когда один глобальный психоз сменяется другим, а границы сюрреализма и реализма размываются нон-стопом книги про апокалипсис вызывают…скепсис. Думается, что все герои книги согласились бы в этом с нами.


Итак, в один день весьма средней паршивости все животные получили возможность говорить. Нет, они не стали умнее, не стали лучше или хуже. Просто научились говорить. Ну и суровые климатические изменения тоже подоспели. Ещё была война, очень большая, но это уже так, совсем детали.


И что? И ничего!
То есть конечно – всё! Полная и беспросветная! Города покинуты, экономика разрушена, военные части забыты, про цепочки поставок забудьте, а каждая новая песчаная буря будет вызывать у вас нестерпимое чувство вины.


Но, *, ничего! НИ-ЧЕ-ГО!


Подземные переходы всё такие же грязные, в них всё также воняет мочой. Бездомные собаки организовали мафию попрошаек и просят денег на покушать. Но ЖИЗНЬ ВСЕ ТАКАЯ ЖЕ ДЕРЬМОВАЯ И НЕВЫНОСИМАЯ!


Основное место действия – Израиль, который пострадал от Апокалипсиса больше всего. Но жизнь там всё такая же дрянная. Слон спивается. Еноты торгуют, барыжат и воруют. Идиотки остаются идиотками и всё так же СТРАШНО БЕСЯТ! Политики всё так же прячут свои грязные секреты в чеховском шкафу, который уже давно открылся, просто всем плевать.
Всем плевать, потому что теперь ещё договариваться с лошадьми-истеричками идти к другому лагерю. Потому что нужно что-то решать с одеждой. А как же заколебали рептилии, которых завербовали Свидетели Иеговы (*признаны экстремистами и ата-та-та).


Короче, всё тоже самое, что и у нас. Апокалипсис пришёл, да-да. Да ещё какой! Ого-го!
Только что с того-то? ДА НИ-ЧЕ-ГО!


О тексте
Горалик владеет словом мастерски. Её проза очень смешная и ёмкая. Характеры не картонные, голоса полифонию создают, чревовещанием не халтурят.

Это одна из самых смешных аудиокниг. Комбинация панчлайнов от Горалик и тэйков от Смирнова заставляли меня пару раз икать от смеха. Очень горького, но смеха. А вы как хотели?


Спасибо, конечно, не за это. То есть за это-то тоже спасибо. Но вот настоящее спасибо, что разъяснили про место пониже спины. Апокалипсис-то, конечно, переводится как обновление. Но место-то пониже спины всё так же. И идти все равно только туда. Хочешь мытьём, хочешь катаньем.

Больше своих обзоров я публикую в своём телеграмм-канале "Чтецы" (https://t.me/chtezy)

Лига Аудиокниг

529 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Полностью Все Правила Пикабу