Обязательные занятия

Во времена института у нас было обязательным всё, будь то лекции, будь то занятия. За непосещение отработка (кто знает, тот поймет - довольно стремная штука, отрабатывать не хотелось никому)

При том полезность занятий и лекций (думаю, как и везде) была рандомная и крайне сильно зависела от преподавателя

Одна препод вообще не парилась и вместо кожвенерологии поливала нас открыто говном, простите (зато занятия короткие были - вместо 5ти часов - один-полтора)

А теперь вопрос: Почему у нас не сделают свободную посещаемость занятий\лекций? Всё равно потом зачеты\экзамены (т.е. контроль знаний есть)

Задавал я этот вопрос в свое время в министерство образования, ответ был довольно прост (было около 5ти лет назад, сейчас бумажку не найду): "Занятия есть, потому что в законе написано, что они должны быть!"

//_- на что я рассчитывал?

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что все всегда зависит от препода.


В моей практике были случаи, когда в техническом ВУЗе мы шли всей группой к преподу и пытались ему объяснить, что нам ничего непонятно, не нравится/не удобен такой формат занятий по конкретным причинам. Если не помогало, шли к Декану.


Нам меняли препода. Если не могли поменять (было такое на поточных лекциях), мы ходили слушать лекции к другому потоку и другому преподу и договаривались потом сдавать экзамены у него.


Всегда есть выход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, может, если бы действия были массовыми, а не точечными, тчо-то и изменилось
но 90-95% доживающих до 3го курса доживают по принципу "не трогай и не трогаем будешь"

поэтому массово никто ничего не делал
+ показательные порки

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, коли такая тема пошла.


А расскажи, пожалуйста, как выглядят отработки? Друзья медики всегда отрабатывали все пропущенные занятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по большому счету это показательная порка
вместо занятия ±3-6 часов ты (отработки ставятся не только за пропуск, но и на усмотрение преподавателя, т.е. мог отсидеть 6 часов потом и еще и на отработку пойти)
1) записываешься на отработку (может быть всё забито на пару месяцев вперед, т.е. еще и к сессии можешь не успеть)
2) тратишь свое вечернее время (±3 часа - очередь из отрабатывающих + ответ преподу)

на самом деле отработка от препода зависит

были вполне адекватные - пришел, очередь отсидел, тему рассказал, контроль написал, ушел (±час)
но чаще это был ад из ожидания, бесполезных заданий (±3 часа)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты подменяешь понятия.


Я говорю про весь объем знаний, который предусмотрен учебным планом. А ты про некие общие и узкие знания.


Если ВУЗ ведет себя таким образом, значит ты выбрал плохой ВУЗ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый мед :thumbs up:

Так, давайте разберемся про подмену понятий
Объемом знаний, предусмотренный учебным планом, не обладает ни один выпускник (даже наши самые адово-ярые задроты не помнили всего)
Но есть необходимый объем знаний, который ГОРАЗДО меньше учебной программы, и которого хватает знатно за глаза для применения на практике и хорошего лечения (я исхожу из того, что задача мед вуза = выпуск хороших спецов, а не распиливание бюджета и получения финансирования Да Побольше)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вместо кожвенерологии

Так ты медик что ли?


А как тогда быть уверенным, что ты отработал эту тему? На экзамене весь объем знаний не проверишь. А в случае с медициной ошибка может иметь очень печальные последствия. А так, даже если ты в фоне что-то слушал, в нужный момент эти знания могут помочь.


Не нравится качество материала и преподавания, общайся с преподавателем и деканатом: проси, жалуйся, требуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробовали
решение проблемы - избавиться от источника проблемы (студента)

Всего объема знаний всё равно не будет
Все общие знания на экзамене проверяются на ура (их на самом деле не так много, как может показаться)
Все узкие знания для профессии получаются на практике в обнимку с учебниками где-то в интернатуре\ординатуре

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но в наше время если ты пропустил лекцию, то получить информацию по ней ты мог только из лекции одногруппника. При условии что он соблаговолит её тебе предоставить и вообще сам писал её полностью.

Т.е. ты не сможешь подготовиться на 100% к зачету/экзамену если пропустил хотя бы одну лекцию.

К тому же нужность изучения тех или иных предметов явно не студенту решать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в наше время всё есть в учебниках (из того что я помню)
за все лекции, на которых я был, интересного было от силы момента 3. И те не по учебе. И те не пригодились

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас преподам было глубоко пофиг на посещение так как "Люди вы взрослые и приоритеты себе ставите сами"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

повезло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не могу поверить что все есть в учебниках. В любой специальности есть такие предметы. А интересность моментов и материала дело субъективное. Кто-то лучше воспринимает информацию когда ему рассказываю, кто-то когда сам читает.

Плюс лекции что ты можешь сразу задать интересующий тебя вопрос, а не лезть копаться в библиотеке по всем книгам.


Это как с правами сейчас ситуация. Обучиться самостоятельно ты можешь конечно, но получить права таким образом нет. Тебе обязательно нужно пройти автошколу. И теорию ты можешь не учить, не пытаться понять правила, а тупо зазубрить билеты и сдать. Но это не сделает тебя хорошим водителем.

Т.е. если ты читаешь материал по лекции на которой не был и тебе что-то непонятно, то у тебя один вариант - зазубрить. А это не есть хорошо.


Кто захочет лечиться у врача который весь институт лекции проебывал ради подработки?


И для закрепления. Не студенту решать какие предмету важные, а какие нет. Есть утвержденная программа, которой студент должен следовать. Не нравится - ливайте, никто не держит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, видимо, именно такие люди так и решили, исходя из лучших побуждений(возможно) "мы программу утвердили, преподы будут преподавать хорошо, студенты будут учиться, а не сидеть раи зачета, а значит и спецы выйдут хорошие!"

Что имеем: преподы преподают в лучшем случае на отъебись (в редких попадаются великолепные и лекторы и преподаватели), преподают ради науч. звания (требуются часы педагогики), студентов заставляют отсиживать часы, на которых их ничему не учат, зачеты ставят не за знания, а за "высиживание часов", т.к. институт получает за каждого финансирование

По поводу учебников: 95% врачебной практики есть в учебниках (в других профессиях, думается, так же)
там нету объяснений типо "разница между алым и малиновым цветом слизистой глотки", которые может показать лишь наставник на конкретном примере (пациенте), но даже там есть картинки, которые неплохо описывают всё
Оставшиеся 5%.. тоже есть в учебниках! точнее в научных статьях зарубежных

Что было бы, будь занятия свободно посещаемыми, а экзамены и зачеты более строгими? (у нас были промежуточные зачеты, поэтому контроль знаний покрывал почти 100% материала)
А было бы больше времени на обучение, личные дела
Люди бы ходили к тем преподам, кто умеет и хочет преподавать, получали бы действительно полезные знания
Те, кто не хотел бы.. исключались

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... тут ты говоришь что каждый год знания обновлять надо, а в соседнем сообщении жалуешься что тебе атата сделали за непосещение лекций на которых было повторение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ нет
я обновлял знания, т.к. того требовали повторяющиеся, одни и те же, из года в год, экзамены.

а то, что вы назвали "атата", сделало из проверки знаний (зачета) показательную порку: "вот видите, дети, не прогуливайте, потому что даже если вы знаете материал лучше тех, кто просто так сидел на занятиях для зачета, вы его не получите, потому что нам нужны галочки!(часы)"

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит, конечно, и от преподавателей, но даже при наличии практики без полноценных занятий в ВУЗе или с личным преподом потом будешь страдать от недостатка теоретических знаний, т.к. практика будет у тебя довольно узконаправленная.


Выучить к экзамену материал можно за 2-3 суток, но он потом быстро забудется. В то же время, если ходишь на занятия, основы запоминаются надолго.


Я после первого курса юр. академии решил перевестись на заочное, чтоб иметь практику и стаж. Практика есть, стаж тоже капает, закончил с 1 тройкой, госы все на отл., но сейчас понимаю уже, что практика моя ниочем, т.к. работать приходится либо в очень узкой сфере, либо срочно становиться универсалом сразу в нескольких отраслях, чтоб потом забыть большую часть узнанного, т.к. такие авралы случаются редко. А с занятиями полноценными я бы хоть поверхностно, но знал большинство отраслей права, а не только где искать нужную информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наша практика - хождение по пациентам
что я и делал вместо занятий
любая теория забывается без применения
а в меде в основное обучение входит вся общая теория, которая забывается в течении года

Пример! с третьего курса одна из тем по терапии была ЭКГ - каждый год сдавал её на отлично и знал наизусть
Каждый год готовился к ней как с нуля - не помнил ничего

Теория без практики забывается очень быстро
В меде дают теорию по всем направлениям лишь чтобы потом было проще уйти в узконаправленное (например эндокринология)

поэтому толку от занятий нет (за редким исключением попадались действительно хорошие преподаватели, на чьи занятия ходил с удовольствием)


Тут еще нельзя забывать, что преподы в меде сидят не по своей воле - им нужен преподавательский стаж для научных знаний, отсюда и обучение в лучшем случае на отъебись

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, не хотите ходить на занятия - заочка вас ждет. Хотя вру, занятия и там есть, но не в пример меньше. Но я бы лично не хотел лечиться у врача, который на занятия не ходил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) (часто) ну да, 50% занятий состояли из того или иного издевательства над студентами, вторые 49% из перерыва препода "сами позанимайтесь" 1% из контрольных
ахуенные, простите, занятия
2) а контроль знаний для чего? сейчас, правда, дебилов всё равно выпускают, и всё становится только хуже
3) про дебилов. Занятия используются именно ими для получения зачетов, т.к. часто те, кто посетил все занятия (нихрена на них не делая) получают зачет автоматом, а на экзаменах кое-как на троечку выкручиваются (что-то мне говорит, что мин. обр. или здравоохранения план по выпуску пытаются выполнить)
те же, кто вместо пустого времяпрепровождения дежурил в больницах или обучался самостоятельно - гоняли тратить свое время (отработки) либо жестко валили на зачете

У меня на последнем зачете по терапии (препод был отвратный, толку никакого, плюс это был 6й курс, читай, повторение) я вместо этого цикла ходил в больницу ассестировать
пришел на зачет, меня встретили "где гулял? зачет не поставлю, иди в ректорат", крч чуть не отчислили за то, что я действовал не "по бумажке из мин. обр.", а из здравых соображений своего медицинского будущего

показать ответы