Обвинения: для кого и зачем?

Людям свойственно обвинять других в своих бедах, неудачах, неудовлетворенностью своей жизни. Обвинения сродни гневу, но благодаря обвинениям люди стремятся повесить вину на кого-то или за что-то, а это позволяет:
🔻оправдать самих себя
🔻снять с себя ответственность
🔻оставить все как есть

Обвинитель вроде бы хотел бы, чтобы изменился кто-то другой, но в глубине души, он знает, что эта цель недостижима. Человек, который пришёл к психологу, старается все проблемы списать на других, а от терапевта получить сочувствие и одобрение.
Правда при глубоком анализе обнаруживаются депрессивные состояния, нарушение межличностного общения или одиночество.

Для того чтобы понять какая истинная причина обвинений, то можно представить себе конечную цель: что будет когда другие виноваты, а я прав? Что теперь? Чего я достиг? От кого хочу получить главный приз?
Человек своими обвинениями добивался признания того, что он достойный и хороший, что вот теперь он может получить любовь. Он даже догадывается, от кого так важно ее получить.
❗️Главная цель обвинителя - получить ту любовь, которую он не мог получить ранее. Наши обвинения другим людям направлены не по адресу, есть первоисточник, от которого мы бы хотели получить награду.

И на самом деле, мы бы хотели получить любовь и поддержку (именно от первоисточника, спойлер - чаще всего, это от одного из родителей), а обвинения только препятствуют этому. Но, к сожалению, мы подсознательно пытаемся наказать источник любви за ее недостаток и одновременно получить удовлетворение.

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.