Обсуждать ли при знакомстве с мужчиной его доходы?

(Мой личный опыт на сайте знакомств)


С детства меня учили тому, что спрашивать других людей об их заработках считается признаком дурного тона. Данная тема является табу даже, когда речь заходит о построении длительных отношений с противоположным полом.


Тем не менее многие социальные исследования показывают, что финансовые проблемы лидируют в списке основных причин разрыва отношений среди пар. Мы все наслышаны о судебных тяжбах, связанных со скандальными разводами знаменитостей, да и среди наших знакомых найдется немало тех, кто делит кастрюли и телевизоры, забыв о клятвах в вечной любви.


Если финансовый вопрос является на столько важным для построения счастливых отношений, почему же мы так боимся обсудить его с потенциальным избранником и готовы часами на свиданиях говорить с ним о его любимой музыке, литературе, знаке зодиака, предпочтениях в еде, так и не обсудив самое главное. Я решила выяснить, является ли уместным в современном обществе спросить мужчину напрямую о том, сколько он зарабатывает.

Сначала я поитересовалась мнением подруг, которые находятся в поисках своей второй половины и регулярно ходят на свидания с мужчинами, готовы ли они задать потенциальному избраннику вопрос об уровне его дохода. Ответ был однозначный: «Нет, я никогда не спрашиваю мужчину о его доходе». Подруги пояснили, что финансовый статус кавалера для них безусловно важен, но они пытаются оценить его исходя из косвенных признаков, например, в какой ресторан мужчина пригласил на свидание, как был одет, на какой машине приехал, в каком районе города живет и так далее. Также профессия мужчины может дать приблизительное представление о его доходе.


Этот перечень вызвал у меня некоторые сомнения, ведь в период ухаживаний мужчина может стараться произвести впечатление на девушку, пригласить в хороший ресторан, прилично одеться и так далее. Да и профессия не всегда достоверно говорит о доходах, например, менеджер по продажам в Москве может зарабатывать 50 тысяч рублей, а может и в пять раз больше.


Когда я жила в Северной Америке, первый вопрос, которые люди задавали мне при знакомстве всегда был один: «Чем ты занимаешься?», имея в виду, где и кем я работаю. Таким образом, люди пытаются косвенно оценить социальный статус и уровень дохода собеседника. Так как на западе существует достаточно прозрачная система оплаты труда, это сделать несложно, информацию о вилке заработной платы для каждой профессии и компании можно легко найти в интернете. Так, например, если вам встретился доктор с десятилетним опытом работы, вы можете быть уверены, что скорее всего он хорошо обеспечен. Особенно осторожно американки относятся к отношениями с мужчинами, состоящими в разводе, ведь развод в США может посадить мужчину в пожизненную долговую яму. Слышала я и истории о том, как прагматичные американки просят потенциального избранника показать справку из банка, чтобы оценить уровень его сбережений и долгов. В России к таким методам девушки прибегать пока не готовы, ведь риск спугнуть таким поведением понравившегося мужчину достаточно велик.


Усомнившись во мнении своих подруг, я решила изучить, что думают другие женщины по данному вопросу. Набрав запрос в интернете «на каком свидании можно спросить мужчину о его доходе», я получила миллионы ответов на вопросы, на каком свидании можно целоваться и заниматься сексом, но абсолютно ничего по интересующей меня теме. Складывалось впечатление, что во всем рунете данный вопрос интересовал только меня одну. Переписав свой запрос несколько раз, мне все же удалось найти несколько рассуждений на подобную тему на одном из женских форумов. Мнение большинства женщин сводилось к тому, что спрашивать мужчину о его доходах уместно уже на пороге ЗАГСа, а некоторые дамы даже будучи замужем, не знали, какие доходы у их супругов. Женщины говорили о том, что готовы задать любые другие неудобное вопросы своему кавалеру, включая вопросы о его предыдущих отношениях, бывшей жене и даже о хронических болезнях... но только не о его зарплате! Таким образом, я поняла, что среди женщин финансовый вопрос продолжает оставаться табу.


Далее я решила изучить, что же по этому поводу думают сами мужчины и как они отнесутся к тому, что женщина поинтересуется их доходами. Я зарегистрировалась на популярном сайте знакомств и вступила в переписку с несколькими мужчинами, предварительно выбрав только тех, кто был настроен на серьезные отношения. Абсолютно у всех мужчин в анкете в графе «финансовое положение» был выбран статус «денег на все хватает и еще остается». Согласитесь, что выводов из этого особо не сделаешь, возможно ему хватает на рыбалку в подмосковье, а возможно и на отдых в Ницце. Потратив какое-то время на обсуждение стандартных тем и поняв, что интерес со стороны мужчины присутствует, я переходила к вопросам, которые помогли бы мне понять финансовое положение собеседника. Конечно, я не настаивала на том, чтобы мужчина сразу назвал мне свою зарплату, а пыталась задать более осторожные вопросы. Например, мужчина рассказывал мне, что любит путеществия, и я поинтересовалась, сколько раз в год он ездит в отпуск и в каких странах предпочитает отдыхать. Иногда я спрашивала в каком районе Москвы живет мужчина, живет ли он в собственной квартире или снимает. Был мужчина, который обещал полностью обо мне позаботится, так что и работать мне никогда больше не придется. Я попросила его более подробно рассказать о том, какие суммы я смогу тратить на свои нужды. У разведенных мужчин я интересовалась их обязательствами по содержанию детей и выплате долгов за жилье, если такие имелись. Абсолютно все подобные вопросы воспринимались мужчинами резко негативно, чаше всего я получала ответ: «Теперь я понял, что ты за девушка и что тебе на самом деле от меня нужно!». Я сделала вывод, что для мужчин тема доходов является очень болезненной, возможно, им нужно было больше времени, чтобы быть готовыми к этому разговору.


Справедливости ради, надо отметить, что мне попались два кандидата из Турции, которые готовы были в подробностях описать имеющееся у них имущество, бизнес и прочие активы. Конечно, я не могу проверить эту информацию и быть уверенной, что все обещанные дома у моря не плод их бурной фантазии, но точно могу сказать, что мои вопросы о доходах не вызвали такой негативной реакции, как у российских мужчин. Возможно, все дело в менталитете.


Подводя итоги своего эксперимента, я поняла, что мы по-прежнему боимся озвучить свои доходы потенциальному избраннику или избраннице, хотя и признаем что финансовая состоятельность - один из важных критериев выбора партнера для жизни. Это натолкнуло меня на мысль о том, не лучше ли было бы для всех сторон обсудить финансовый вопрос в самом начале отношений, чтобы потом не пополнить печальную статистику пар, распавшихся из-за финансовых неурядиц. А вы как думаете?


© Яна Котова