Общество и система наказания

Я уверен, страна процветала бы, если бы система наказания просто работала.
Поясню, её (систему) представляют полиция, суды и всё, что с ними связано. Только представьте что стало бы, если судили на самом деле ВСЕХ по уголовному кодексу и преступники отбывали бы наказания как они заслуживают, а не в отдельных камерах похожих на номера отеле.
Представьте, что за взятку реально арестовывают и дают несколько лет тюрьмы, а не переводят на другую должность. Причем ВСЕХ, начиная от клерка в ЖКХ до президента.
Поймали полковника МВД на взятке, он сел в тюрьму, награбленное в казну.
Представьте, что никто никого не покрывает за преступления и сын депутата в тюрьме за то что сбил бабушку на остановке, будучи бухим за рулём. Что сотрудники правоохранительных органов не покрывают своих коллег по службе и они тоже сидят.
Задумайтесь, как изменилась бы жизнь вокруг, если бы система наказания просто работала? Все преступники наказаны и прокурор, что проехал на красный свет и судья, которого уличили во взятничестве.
Разве бы вы опасались ментов? Наоборот радовались бы, потому что знали, что они вас реально защищают.
Знаете, политики обычные люди. Власть развращает, а в купе с безнаказанностью развращает ещё больше. Но если депутат знает, что за любое неправомерное действие он по любому сядет и на долго, то он выпендриваться не будет, будет работать или наоборот уволиться со своей не такой уж прибыльной должности. А сколько вопросов появятся. На каком основании вы выписываете себе премию и поднимаете зарплату? Почему финансирование не доходят до регионов?
Журналисты будут нормально работать. Без цензуры, грязных заказов и линии партии и т.п. Будут спрашивать, откуда у директора детдома 4 коттеджа и почему сам дет дом в таком убогом состоянии? Почему государство закупает оборудование зарубежом, а не у нас? Когда увиличите пенсии, зарплаты бюджетникам? Почему дороги не ремонтируют в регионах, а крупных городах по нескольку раз в год асфальт с бордюрами меняют?
Поэтому, когда я читаю рассуждения об идеальном обществе, сравнения с Европой, Америкой, Китаем или совсем фантастикой на тему "А что каждому человеку подарить ...", мне становится смешно, а потом грустно. У нас уже всё есть, только оно не работает (