Общение с коллекторами, поиск должника через Google.

Вот и моя история про коллекторов. Имена, локации и род занятий всех участников изменены на всякий случай.


Сижу как-то на работе, приходит СМС примерно следующего содержания:

"Уважаемый клиент, просьба оплатить задолженность по кредиту, иначе ваш долг будет передан коллекторскому агентству. Для подробностей - обратитесь по номеру 8-800-***-**-**". Номер уже не помню. А так вышло, что кредиты в банках я ни разу в жизни не брал, отношения к этому вообще не имею. Но стало интересно, как ни как первое общение с коллекторами, любопытно ведь...


Погуглил номер - оказалось Служба Взысканий(СВ) Сбермбанка. Позвонил, там мне ответил железным голосом молодой человек. Человек был живой, настоящий, не робот. Просто разговаривал он ну крайне жестко, прям победитель в номинации "Победитель победителей....". Сказал ему: так и так, кредитов не брал, задолженностей нет, ничего не знаю. Не звоните мне больше, противные. Сотрудник СВ раз 5 переспросил не знаю ли я Индеец Тамару Васильевну? Я сказал что не имею никакого отношения к этой женщине. Меня попросили, если я всё же знаю её, передать что задолженность составляет всего 189,40 копеек, её нужно погасить и всё станет прекрасно. Я заверил сотрудника СВ что нет, не знаем таких. И попросил удалить его мой номер отовсюду, потому что если они будут донимать меня (я же Пикабу читал, я умный и смелый) - я буду жаловаться в прокуратуру, пойду в столицу и вообще напишу в Спортлото. На сотрудника это подействовало он обещал сделать всё в лучшем виде. Правда предупредил, что информация о долге скорее всего уже ушла коллекторам и он не знает кому. Попросил в случае звонков подойти в любое отделение и написать заявление на разбирательство по этому вопросу. Сказал что это точно всё решит.


Я, успокоенный его заверениями, успокоился. А вечером дома решил погуглить Индеец Тамару Васильевну.


Ещё один важный момент, мне на телефон раз в пару месяцев приходит СМС от провайдера с сообщением, что скоро мне отключат интернет, потому что я за него не заплатил. У меня другой провайдер, я считал это просто спамом.


Оказалось, что провайдер этот есть, только в пригороде, под названием Лимоново. Так вот. Я нашёл эту Тамару Васильевну. Она была ИП, зарегистрированным в городе Лимоново. Работала раньше в этом городе, а теперь работает в двух станциях метро от меня на пяточнополировальном станке (деятельность по ИП была примерно такой же.И видимо раньше она владела номером мобильного телефона, которым теперь владею я (номер купил недавно). Вот мне все и звонят.



Через два месяца после описанных событий (я уже почти забыл об этом), позвонила вежливая девушка. Представилась Оксаной из ПАО "Рога и Копыта" и поинтересовалась, не знаю ли я Индеец Тамару Васильевну, у которой долг 189,40 копеек. Я максимально вежливо, корректно, но очень настойчиво опять завёл свою шарманку про "не знаю, не видел, не были знакомы, буду жаловаться в Спортлото". Тирада моя возымела влияние на девушку, она вняла всем моим словам, извинилась. Спросила, не знаю ли я как найти несчастную женщину. У меня чесался язык похвастаться, какой я молодец и через гугл чётко её вычислил, но промолчал. Девушка попрощалась и всё. Все звонки на этом закончились. Наверное сами до гугла дотумкались...



Хотя, признаюсь, было сильнейшее желание, записаться на полировку пяток к Тамаре Васильевне, прийти на сеанс (900 рубликов, между прочим!) и сказать: "Тамара Васильевна, ну ё-моё, неудобно же, отдайте людям 189,40. Некруто же..." Но сдержался.


Действительно хотел сходить к тётке и сказать, что за ней тут уже с собаками выдвинулись. Сам посидел подумал, с друзьями-родственниками посоветовался, и принял решение не лезть туда. Сами разберуться. Может там сумма в 1000 раз больше. Может она сама всё знает и её достали, а тут я ещё буду её доставать. Может вообще что угодно быть. Так что лучше туда не лезть, пусть сами друг друга ищут, благо гугл пока не банит.


Всем огромной удачи, бобра и поменьше траблов с деньгами, кредитами и коллекторами.



У меня всё.