Общая теория навязчивых мыслей и действий

Навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (компульсии) долго время оставались чем-то вроде и знакомым, но и недостаточно изученным. Такой вот парадокс. Они виделись многим исследователям как огромные потоки сознания, которые настолько перемешивались своими течениями, что невозможно было отличить одно от другого. История могла завершиться тем, что в МКБ и DSM появились бы финальные описательные статьи об ОКР (обсессивно-компульсивном расстройстве), и мы довольствовались бы теоретическим туманом и уверенностью во всезнании.


Но появились интересные теоретические разработки. Общая теория навязчивых мыслей и действий появилась вроде и случайно, но подарила реальные шансы на улучшение понимания многих странных вещей. Например, первое правило позволяет практически любому человеку сориентироваться в океане навязчивых мыслей. Потому что любая навязчивость зависит от основного расстройства, Соответственно, существует как минимум пять различных качеств обсессий и компульсий. То есть мы уже не просто блуждаем во тьме, а даже знаем, что нужно искать. Начинается наш странный осенний день. Помыв десять раз руки, мы сталкиваемся с нашим первым соседом: навязчивой невротической мыслью-воспоминанием о картинах детства. Когда нам говорили, что на улице очень грязно и много микробов. Мы сильно напугались и запомнили это. Иногда в нашем сознании звучит как эхо установка кого-то из родственников: "помой руки несколько раз...". Потом вдруг из неоткуда появляется личностная навязчивость-педантизм, что сначала надо почистить зубы, только потом побриться, принять душ и пойти на работу. И если какой-то элемент из этого цикла выпадает, мы получим сильнейшую тревогу. Которая просто выведет нас из состояния равновесия. Это уже характер. Потом в транспорте мы печально посмотрим на наше отражение в окнах поезда метро. Когда депрессивная навязчивость о негативном образе собственного "я", о нашем несовершенстве, внешних недостатках, будет долго нас преследовать, аж до нужной нам станции. Выйдя на улицу мы вдохнём полной грудью. Но что-то не так. Какие-то непонятные ощущения. Туманится перед глазами. Внезапно наши щёки покрываются румянцем, руки начинают дрожать, дышать становится трудно. Пробивает пот. И нас пронзает сильнейшая вегетативно-органическая обсессия с панической атакой, что мы не закрыли дверь квартиры... Страшно. Колотится сердце. Кажется, что всё было закрыто, а может и не закрыто... Психосоматика как радуга начинает играть всеми "красками".  И в финале накатывает шок, что какие-то странные люди, возможно, из другого мира преследуют нас, их руки-щупальца тянутся к нам, воздействуют на наш разум... И мы останавливаемся на самой сильной и неприятной навязчивости психотической природы.


Да. Такой вот приблизительно будет жизнь человека со всеми видами навязчивых мыслей: невротических, личностных, депрессивных, вегетативно-органических и психотических. Полный набор. Что является достаточно серьёзным стрессом, когда большое количество психологических защит будет направлено просто на то, чтобы хоть как-то взять себя в руки. Но есть и хорошие новости. Если мы сможем отличить одного от другого - тревожность может быть понижена. А может быть и совсем исчезнет.


Так или иначе но все навязчивые мысли можно попытаться пропустить через пять фильтров или  классификационных регистров. О которых мы сказали выше. Как говорится, надо научиться видеть себя глазами собственной болезни. И ситуация начнёт проясняться.


Вышеприведённая история также довольно живо и детально демонстрирует и другой феномен. Что у человека в его потоке сознания могут уживаться различные типы навязчивостей. И есть смысл предположить, что они будут реагировать между собой. Именно этот момент и объясняет очень разноплановые и непохожие друг на друга картины ОКР.


Последний постулат говорит нам о том, что в ряде случаев можно отслеживать довольно интересные вещи. Когда, например, какой-то патологический страх из одного качества может перейти в другое (регистровый сдвиг). Из простых примеров: долгие, многолетние навязчивые невротические воспоминания могут привести к выработке личностной тревожности. То есть негативный психотравматический опыт впечатывается в характер. Безусловно, бывают и другие "переходы".


Если кому-то нужно больше информации по разработке, могу вам предложить прочитать вот эту статью: https://psy.su/feed/9369/.


Всем спасибо за внимание и берегите себя.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.