Общага: Зима уже тут

Ну раз уж зашёл рассказ о студенческой юности. Пусть будет еще :-)

На дворе стояла зима 1997 года и минус 30 градусов по Цельсию.

Один из городов-милионников, общага медицинского института. Сессия.

В один прекрасный солнечный и холодный день - крыса-камикадзе, не иначе как одержимая жаждой мести, перегрызает какой то центральный кабель электропроводки и вызывает своим бренным телом замыкание.

Общага погружается во тьму. Перестала течь вода из под крана, перестали ходить лифты, остыли батареи (насосы походу все были подключены от этого кабеля), света нет, обогреватели не включишь.

Напомню: -30, сессия.

Общага медленно остывала. День-два-три...какие там сроки подачи электроснабжения? Вы о чем? Право мелочи! На дворе 90е!

В соседних магазинах пропали все виды свечек (хотя в аптеках, каюсь, не проверял), я успел ухватить себе последнюю декоративную свечку с блёстками - был несказанно рад. Оказалось она горела раза в 2 дольше обычных.

У единственного общагского таксофона (первые сотовые у нашего брата студента появятся еще ой как не скоро) выстроилась длиннющая очередь, все кто мог напрашивались к друзьям и знакомым - дабы пережить этот локальный апокалипсис...

Сижу в комнате. В куртке, шапке, закутанный в 2 одеяла. Тусклый свет свечи освещает страницы учебника, пар изо рта уже привычен. Романтика. Жаль девушки тогда у меня не было что бы согревать друг друга. Но учить надо. Сессия.

В комнату заходит сосед. Он 250 км проехал из дома на стареньком дымящем рейсовом икарусе, что бы послезавтра пойти на экзамен.

Проходит секунд 10 полной тишины, после чего он со словами "уууу бля!!!" разворачивается на 180 градусов и на следующем автобусе отбывает обратно на родину, что бы приехать только к самому экзамену.

....включение света прошло как то незаметно. Вдруг стало светло. И всё....А вот тепло по настоящему стало только весной, ведь даже при работающем отоплении у нас в комнате температура зимой редко выше +15 поднималась. С тех пор я наверно люблю прохладу )


Ах да, за что мстила крыса? Да было за что! Но это уже совсем другая история.