"Обратная Сторона"

Литературу у нас вела советская, свято верящая в коммунизм женщина (дело чуть менее 10 лет назад). Взгляды на литературу у неё были соответствующие: шаг влево, шаг вправо от методички - расстрел. На практике это привело к тому, что весь класс тупо скатывал конспекты с интернета в свободном изложении, ну и к подобным курьёзам.

Задали нам выучить стих Тургенева на выбор (ключевое слово), про что я совершенно забыла. Я шла на золотую медаль, и троек или двоек мне совершенно не хотелось.... Пришлось притворяться Тургеневым. В течение первого из двух уроков я старательно придумывала стих, до которого Тургенев не дошёл своим великим умом - что-то про мёд, луну, ночь...К слову, я не помню, чтобы я думала о стиле, типах рифмы и тп.

Вот только выучить его полностью у меня времени не хватило (заминка на последних строках). Мне назначили пересдачу.

На следущий день я была в довольно подавленном состоянии - меня точно раскусили! Должна же она была заинтересоваться неслыханным стихом?

Выразительно протараторив порыв творческой мысли я замерла.
- А теперь проанализируй стихотворение, какие формы использовал автор? Что они значат?

И....она со мной не согласилась. Я получила четверку за то, что не до конца поняла смысл написанного мной стихотворения.

Ну и на том спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор выдумала стихотворение Тургенева (в школе, если не ошибаюсь, проходят только его прозу, вирши у него были так себе), то велика вероятность того, что эту историю она придумала так же.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется в сжатые сроки проще написать стихотворение и выучить его, чем выучить уже написанное...кажется я вижу кота, выглядывающего из-за лампы...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, я часто пишу стихи и тексты к песням, но потом фиг вспомню, если специально не заучу...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был лицей, и наша учительница игнорировала большую часть программы зарубежной литературы. Зато её любимых писателей/поэтов мы штудировали досконально.

Хотите верьте, хотите нет, но история реальная.... У нас еще в школе порно скандал был, за нами НТВ и первый канал бегали 😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку