Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч

Была у меня машина, красивая, хоть и старая, но потребовались деньги, и пришлось ее продать. С делами покончил и решил, что негоже более ноги стаптывать, поэтому задался вопросом по приобретению другого авто. На новое денег не хватало, поэтому, скрепя сердцем, одолжил часть суммы у друга в беспроцентный долг и решил взглянуть на рынок бу. Не обладая соответствующими знаниями и инструментами, а также временем, на то, чтобы определить достойный экземпляр, среди того, что предлагают перекупы, серые салоны и частники, обратился к представителям модной нынче профессии - автоподборщики. А так как в нашем городе подходящих автомобилей ни на авито, ни на авто.ру практически не было, то я решил найти специалистов в Санкт-Петербурге, благо там машин в несколько десятков раз больше, чем у нас, а значит и шансы найти нормальную машину выше.


Приступил к выбору соответствующей конторы - поиск по питерским группам вконтакте был недолгим, и я остановился на компании AutoPro - https://vk.com/autopro_rus. Вроде и людей в группе много, под каждым постом с фотографиями машин и клиентов есть комментарии, отзывы неплохие, да и цена подбора невысокая - под мой бюджет стоимость подбора "под ключ" составляла 13 тысяч рублей.

Это сейчас я проверил ради интереса "качество" подписчиков паблика, и оно меня не сильно обрадовало - каждый третий заблокирован или удален, а сколько там еще "ботов" живых осталось - наверное еще столько же. Ну да ладно, сейчас этим многие балуются, нагоняют мертвые души для количества, обычный человек ведь не заметит.

Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост

Обратился в ЛС группы, общались со мной вежливо, видно, что к потенциальному клиенту относятся уважительно, без надменности. Когда узнали, что я не из Питера, сказали, что договор на оказываемые услуги со мной будут заключать удаленно. Ко всем этим "дистанционным" договорам я отношусь с подозрением, т.к. деньги небольшие, да удаленность до объекта, с кем подписывается договор, большая. Ну да ладно, скинул паспортные данные, они распечатали договор, после чего сфотографировали его (видимо сканер нынче не в моде) и прислали мне в ЛС.


В тексте договора были неточности, а именно срок "гарантии" на двигатель и коробку составлял 1 месяц, вместо указанных https://autoprorus.ru/ 60 дней.

Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост
Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост

Вместо моих серии и номера паспорта были указаны чьи-то другие (подумаешь конфиденциальные данные). Хотя это конечно мог быть и случайный набор цифр, но я сомневаюсь. Я указал на эти ошибки, договор переписали и заново его отфотографировали (сканер - зло!).


Ну, я к ним не за договором обратился, а за машиной, поэтому не стал заострять внимание на этой оплошности, с кем не бывает. Следом я перевел аванс в размере 8 тысяч рублей на карту по номеру телефона, который совпадает с тем, что указан в блоке "Контакты" группы, получил подтверждение и стал ожидать, когда со мной свяжется мой менеджер по подбору.


Через некоторое время мне в втасап написал человек, который представился Павлом, и на аватарке которого находится человек за рулем автомобиля, который сообщил, что именно он будет заниматься поиском автомобиля по моим критериям на автомобильном рынка Санкт-Петербурга. На следующий день, т.е. 3 октября, Павел написал мне, что им были сформированы фильтры на авто.ру под мои требования, и на рынке подходящих машин из свежего ничего нет, только какие-то объявления, которые висят еще с мая месяца. Помимо фильтров на авто.ру Павел пообещал мне мониторить группы в ватсап - вдруг менеджеры в салонах смогут предложить что-то подходящее.


Естественно, что рынок Питера я успел изучить самостоятельно, не только на авто.ру, но также на авито и дроме, поэтому был в курсе ситуации, и понимал, что пока смотреть не на что. Еще перекинувшись парой строк в ватсапе мы с Павлом прекратили общение. На следующий день я скинул ему два объявления, которые не попадали под указанные критерии, но были с интересной ценой. По одному из них Павел сообщил, что там перекуп, и эта машина уже попадалась ему в рамках предыдущего осмотра, а по второй Павел обещал отзвониться продавцу. Время было уже позднее, поэтому звонок перенесли на следующий день. Днем 5 октября я получил уведомление о том, что владелец автомобиля трубку не берет. Ну и ладно.


Спустя некоторое время на авто.ру я нашел подходящий автомобиль у одного из официальных дилеров, сам скопировал ссылку на объявление и переслал Павлу, который почему то сказал, что под его настроенные фильтры данная машина не попадала. Странно, вроде я при общении в ВК с группой говорил, что смогу найти лишние 50 тысяч на достойный вариант. Павел запросил у дилера результаты проверки, скинул мне эту информацию. Состояние автомобиля из диагностики меня не сильно обрадовало, поэтому от машины я отказался. Затем еще одно объявление мы обсудили в ватсапе и прекратили беседу.


На следующий день, то бишь 6 октября, мой товарищ, а по совместительству мой кредитор, позвонил и, извинившись, попросил вернуть деньги и еще "накинуть" сверху, т.к. появились срочные непредвиденные обстоятельства. С деньгами мы решили вопрос достаточно быстро, я отдал ему долг, а также бОльшую часть оставшихся денег, так что "банк" и "заемщик" поменялись местами :)

Погрустил я недолго, понял, что общественный транспорт будет единственным средством передвижения на неопределенное время, что в принципе терпимо. Решил обратиться обратно в группу AutoPro, сообщить им о том, что планы у меня изменились, и в связи с чем попросил их вернуть аванс в размере восьми тысяч рублей. Забегая вперед, скажу, что в тексте договора (который я не подписывал) предусмотрено расторжение, и в том случае, если заказчик (т.е. я) откажусь от услуг агента (т.е. автоподборщиков), то аванс не возвращается заказчику (т.е. мне).

Я прекрасно понимаю, для чего необходим аванс - показать серьезность намерений, покрыть часть расходов, например, распил материала при заказе мебели. Однако, в моем случае, никаких расходов, кроме как на печать договора, услуг по его фотографированию, общению в чате вк и ватсап, а также одному удачному прозвону - для получения информации по машине у дилера, не было. Не было ни одного звонка (удачного) до частных продавцов, не была осмотрена ни одна машина, не было ни единого выезда к продавцу. НИ-ЧЕ-ГО. И исходя из этого, я подумал, что достаточно логично для меня было бы попросить аванс назад, а для компании AutoPro вернуть его (или хотя бы бОльшую часть) назад.

Дальше был сухой диалог в ВК, из которого я понял, что деньги мне не вернут, т.к. "работа уже велась".

Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост

Заморозка денег мне совершенно не нужна, мне нужны именно деньги, причем именно сейчас, но людей из этой компании это не слишком волнует. Я решил спросить у них разрешения на публикацию своего опыта сотрудничества с ними здесь, на что они дали добро, а также дали понять, что репутация у них железобетон, а проблемы их клиентов это проблемы их клиентов.

Дальше я захотел узнать, за что же я заплатил эти 8 тысяч, но что получил сухой ответ о "проделанной" работе, на чем наше общение закончилось.

Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост
Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост

У них в группе указаны расценки - подбор "под ключ" от 12500, выездная диагностика - 2500 рублей, а консультации бесплатно.

Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост

Услуга подбора включает в себя следующие пункты:

Обратился к автоподборщикам и потерял 8 тысяч Авто, Автоподбор, Жадность, Длиннопост

Таким образом, за 8 тысяч я получил "анализ рынка", общение с менеджером по нескольким вариантам, пару безуспешных звонков, диагностические данные от дилера и ВСЁ. Хорошо хоть не пришлось до конца узнать, как же именно оказывается заказанная услуга и "гарантия на бу двигатель и коробку", если уже на этом этапе они повернулись к своему заказчику спиной.

Возможно, что для Санкт-Петербурга 8 тысяч это и небольшие деньги, но у нас приходится работать как минимум неделю (а то и больше), чтобы их заработать, а кто-то их получает гораздо быстрее и менее утомительно.


P.S. В ближайшее время обращусь к юристу за консультацией.