Обращение к журналистам

Жуткая фотография, не правда ли? Вглядитесь.

Обращение к журналистам Шереметьево, Журналистика, Коррупция, Обращение, Видео, Длиннопост, Негатив

О чем вы подумали, глядя на этот снимок? Лично я - о детях. Вспомнил свое детство и любовь к задней площадке автобуса, где можно было с упоением разглядывать будто бы вырастающую из-под колес дорогу и «преследующие» тебя машины.

Как думаете, что случилось бы с веселой стайкой ребятишек, за секунды до этого столкновения внимательно разглядывающих необычную и такую интересную технику через заднее окно автобуса?

Думаю, что в этот день они бы никуда не полетели. Возможно, что кто-нибудь не полетел бы уже никогда. Для подслеповатых любителей «не раскачивать» - друзья, у автобуса вырвало с мясом заднюю стенку от удара металлической «стрелой», напоминающей ударную часть античного тарана, которым проламывали укрепленные ворота крепостей.

Искренне посчитать этот случай «просто небольшим инцидентом в текущем порядке» может разве что очень легкомысленный человек.

Откуда я взял это фото? Оно появилось в «телеграме», да еще в группе «Подслушано Аэрофлот» Вконтакте, где очевидцы сообщили, что произошло столкновение в московском аэропорту Шереметьево.

Обращение к журналистам Шереметьево, Журналистика, Коррупция, Обращение, Видео, Длиннопост, Негатив

Ни в одной ленте более-менее крупного издания я эту фотографию не видел.

Поэтому мое сегодняшнее обращение - оно, прежде всего, к журналистам и редакторам, отвечающим за наполнение наших лент новостей.

Ребята, принимая очередной конвертик от очередной пресс-службы за тщательно оговоренный в чате WhatsApp-а «блок на негатив», вы не задумываетесь о своей будущей солидарной ответственности за возможные травмы, а то и гибель людей?

Может быть и детей, кстати.

Сможете ли вы спокойно спать, зная что автобус мог быть с людьми? Зная, что там могла быть кровь и переломанные конечности? Понимая, что своим подобострастным молчанием вы даровали своего рода индульгенцию для всего беспорядка, творящегося в аэропорту?

Ладно все эти наши многочисленные надзоры - у них давно уже профдеформация, и если требования очередного до сих пор действующего Постановления Наркома от 73-го года выполнены, а водитель расписался за инструктаж и ему формально провели нужное количество дней стажировки по бумагам и часов работы по графику, они считают свой долг исполненным, а руки - незапятнанными. Даже если эти руки только что принимали конверты по типу ваших.

Но вы-то, вроде как, претендуете на звание чести, совести и всего такого прочего нашей большой державы?

Конечно, я «все понимаю». Большинство из вас помалкивало, когда аэропорт утаскивали в оффшор через неописуемо наглые схемы, включающие в себя внедрение «своих людей», подписывающих в еще пока государственном предприятии документы, необходимые для дальнейшей оффшоризации.

Нет, некоторые говорили об этом, конечно - правда как чем то само-собой разумеющемся. «Ну отдали Шереметьево Ротенбергу. Подумаешь… Я не возмущаюсь, и ты помалкивай, читатель. За умного сойдешь».

Более того, многие из вас даже публично хвалили тот вечно протекающий, отказывающий, коллапсирующий и не готовый к нормальной работе хлам, что кипрские «граждане» построили за государственные акции под видом «современной инфраструктуры».

Мол, смотри, Иван, какую красоту строит для тебя, дурака, добрый дядька Ротенберг.

А в это время таких вот «Иванов» массово заставляли подавать заявление об увольнении из «Аэрофлота» и одновременно - заявление о приеме на работу в кипрскую конторку «Шереметьево Хэндлинг», убийцу котов и чемоданов. Швыряли «Ивану» какие-то жалкие остатки от его нормальной зарплаты, и бросали в самое пекло, работать за троих, зарабатывать доброму дяденьке киприоту денежки.

И некоторые из вас даже об этом писали - правда потом, когда «бахнуло», «Иван» не выдержал и ушел, и аэропорт доброго дяденьки-киприота начал заполнять подвалы своей хлюпкой инфраструктуры пассажирскими чемоданами. Правда писали, как о небольшом недоразумении - вторя тогдашнему министру транспорта - мол, понимаете… Тут такое дело… Немножко ошиблись в расчетах численности персонала при приеме на работу, в целом ничего страшного… Но потерпеть чуть-чуть нужно… Вы уж попробуйте полетать без сумочек, пожалуйста…

Потом, когда политика фантастической жадности и экономии на сотрудниках, технике, обучении и безопасности достигла каких-то невообразимых высот и в 2019 году началось какое-то мозговзрывающее безобразие с массовым повреждением самолетов, большинство из вас всеми силами не замечали системности нарастающей проблемы.

А ведь эта «системность» как раз и приводит к таким вот недоразумениям. Что на этот раз? Заснул уставший от постоянных обманов с зарплатами водитель, которым через добровольно-принудительные «подработки» затыкали дыры очередного грузового коллапса киприотского склада «Москва Карго»? Или перепутал порядок действий необученный мальчишка, которому даже толком обучение не провели, не говоря уж про стажировку? А может отказала тормозная система - ведь обслуживание техники в «кипрском» Шереметьево за эти годы деградировало

Обращение к журналистам Шереметьево, Журналистика, Коррупция, Обращение, Видео, Длиннопост, Негатив

Деградировало настолько, что даже в наше стерильное инфопространство порой проникают кадры с очевидным металлоломом, которым все еще пытаются пользоваться при обслуживании пассажиров. Прямо на фоне красиво облицованных (хоть и протекающих) терминалов (пусть и с отказывающей багажной системой).

Но я открываю ленту новостей, и читаю про «неудобную позу Зеленского», принца Гарри и Меган Маркл, сыновей Елены Малышевой, переезд центра госуслуг в Крюково, новые правила использования WhatsApp и состояние Илона Маска.

О том, что в крупнейшем российском аэропорту практически стенобитным орудием в мясо проломили заднюю стенку пассажирского автобуса, я не слышу.

P.S. Вот, кстати, ещё картинка. Из все тех же источников. Очередное подтверждение системности и серьезности проблем, которое останется незамеченным

Обращение к журналистам Шереметьево, Журналистика, Коррупция, Обращение, Видео, Длиннопост, Негатив