11

Обновление мастерской. Штатив для микроскопа

Вот уже много лет пользуюсь самодельным штативом для микроскопа из хромированных труб системы Joker.

Конструкция крайне ненадёжная. Трубы тонкие, всё болтается и провисает. Регулировать что-то по высоте проблематично.

В финальной стадии всех доработок и переделок примерно так всё это выглядело:

Обновление мастерской. Штатив для микроскопа Микроскоп, Лаборатория, Штатив, Токарь, Olympus, Видео, Длиннопост

Идея нормального раскладывающегося штатива несколько лет оставалась просто моей хотелкой. Никто из местных спецов-токарей не захотел браться за реализацию. Мотивировали тем, что всё равно не получится, будет провисать, слишком длинное плечо и т.д. А чтобы еще и раскладывающийся был - это совсем никак невозможно.

И вот вчера наконец приехал новый штатив для микроскопа. Сделан из толстых хромированных труб по индивидуальному заказу под мой стол. Превосходит любые китайские решения такого плана по качеству, по функционалу и особенно по цене.

Обновление мастерской. Штатив для микроскопа Микроскоп, Лаборатория, Штатив, Токарь, Olympus, Видео, Длиннопост

Стойка крепится болтами к столу и к полке. Жесткость отличная, даже не пытается шататься.

Так штатив с микроскопом выглядит в сложенном состоянии

Так полностью разложен

Отличная жесткость, ничего не трясётся и не болтается.
В работе очень удобный и продуманный. При желании без проблем могу работать на двух рабочих местах. Колено складывается и раскладывается от руки. Регулировка по высоте простая.

Работать над преднагревателем плат стало значительно комфортнее. Теперь мне не приходится возиться с подниманием-опусканием и фиксацией штанги.

За реализацию всех моих хотелок и предложенные технические решения огромная благодарность Фаязу Имангулову, токарю 5 разряда.
Мои многолетние мучения с микроскопом наконец окончены. Теперь наконец-то можно комфортно работать.

Найдены возможные дубликаты

0

Поздравляю!

Солидно, надёжно и удобно! Пусть привлекает больше хороших заказов!

0

Поздравляю с обновкой и имею наглость попросить вас выложить чертежи для жителей далеких стран )))

раскрыть ветку 1
0

Чертежей нет. Делалось из того что было по техническим условиям

0

А хром, т.е. гальванику тоже токарь наносил?

0

Даже на вид солидно. Хорошие руки у мастера.

Похожие посты