Обнародованы секретные проекты IT-компании, работающей с ФСБ

Конкуренция между российскими и зарубежными хакерами нарастает. Группа 0v1ru$ взломала компанию SyTech, выполнявшую работу для ФСБ. В результате российские «белые хакеры» утратили данные объёмом 7,5 ТБ.

Согласно данным, полученным от взлома, установлено, что SyTech работает с ФСБ, начиная с 2009 года, и довела некоторые программы до конца, а некоторые проекты находятся на стадии реализации.


Для зарубежных взломщиков наибольший интерес вызвал проект «Наутилус-С», целью которого являлась деанонимизацию пользователей браузера Tor. При реализации проекта в распоряжении SyTech должна была оказаться база данных, содержащая имена пользователей Tor и устройств, с которых был осуществлен выход в него. Проект работал с 2012 года, а уже в 2014 году в Tor были обнаружены российские узлы, перехватывающие данные пользователей.


Также в руки иностранцев попали данные о проекте «Надежда», исследовавшего связи Рунета с глобальным интернетом. «Наутилус» занят сбором данных о пользователях социальных сетей. Проект «Награда» изучает пиринговые и гибридные сети для контроля пользователей торрент-трекеров. «Наставник» отслеживает электронную почту пользователей. Интересен и проект Налог-3», посвященный сбору информации о политиках и чиновниках, который удаляет эти сведения при карьерном росте политика и выходе его на орбиту, защищённую государственной охраной.

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,
уже было и гораздо более подробно
https://pikabu.ru/story/khakeryi_raskryili_sut_proektov_tayn...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лажа это, а не пруф.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь, спросите, о чем он, плз. А то он меня в бан закинул. Какой еще нафиг пруф?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку