Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Всё как всегда началось с комментария на пикабу.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Что? Чего? Почему? Какой еще srt512? Что за кошачий тазик? Решил погуглить. Оказывается, что существуют люди, которые покупают автоматические унитазы для кошек за 30к+(сейчас около 50). Хитрый производитель предлагает картриджи с моющим средством без возможности дозаправки. Каждый оснащен меткой rfid, в которую при каждом срабатывании записывается цифра. Спустя 120 моек картридж блокируется и нужно купить еще один. Чем то похоже на систему в принтерах. Возникает резонный вопрос, должен ли конечный пользователь иметь возможность залить свою жижу?

Я считаю, что должен быть выбор. С перезаписью метки rfid все не так просто. Поэтому люди выбирают обманку, которая устанавливается заместо считывателя. Помимо этого, у нас продается готовая обманка за 6800. Название CatUnlim (не реклама). А проект то открытый. Нужна ардуинка и немного времени. В то время за плату pro mini просили не более 200 рублей. Неплохой навар 3300%. Капитализм, счастье, збс. Пригорает, пилю пост. Привожу ссылки на проект и объясняю, что вы можете сделать себе обманку и не платить 6800 за catunlim.
Со мной связывается пикабушник и просит заделать ему две обманки. Думаю, ну хоть платку свою изготовлю для приличия. Вот что вышло.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Отправил, а оно не подключается. Не угадал с разъемами. Пришлось изготовить переходники.
Пробовал разные варианты. Например.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Или.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

А также.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Наверное самая компактная и удачная версия на два разъема. Она же в термоусадке.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Люди заказывали. Беларусь, Москва, Питер, ЕКБ, Владивосток... Решил, что пора переходить на заводскую плату и более дешевый микроконтроллер. Тем более, что цена на atmega328 выросла. Развел плату в easyEDA, заказал, привезли. А вот attiny шли три месяца из Китая и в итоге так и не пришли. Перезаказал и теперь обманка имеет такой вид. Автоматический сброс происходит при 10 оставшихся мойках. Включил вотчдог на случай зависания. Задержки заменил таймерами.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Еще не совсем готовый вариант. А тем временем конкуренты повышают цену. catunlim дорожает. Наверное из за корпуса.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Переходят в премиум сегмент с открытым проектом. Знаете, что выделил желтым цветом? Это npn транзистор и резистор, через который подключена база. А знаете зачем? В исходном проекте сброс цикла происходит по нажатию кнопки. И авторы этой обманки, гениально, я бы даже сказал "инженерно" решили поставленную задачу. Добавили транзистор и один вывод контроллера подтягивал другой к земле.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Я не очень программист и плохой электронщик. Но дергать один вывод другим с помощью транзистора? В рамках одного микроконтроллера? Хорошо(точнее плохо). Но главное работает.
Вы спросите, зачем этот пост? Единственное к чему я призываю людей. Не надо переплачивать. Я привел ссылку на исходный пост, там есть ссылки на проект. Соберите себе обманку сами. Но в любом случае, не стоит поддерживать продажу бесплатного проекта - ардуинка в коробочке за 9800 с транзистором в подарок. Не верьте отзывам, где автор сам же и отписывает, что подделки поддельные и не работают. Ищите реальные отзывы, а лучше сами соберите и установите.
А моя обманка из новой партии сегодня уехала в Москву.

Обманка для кошачьего сральника CATGENIE120 Хобби, Электроника, Самоделки, Arduino, Своими руками, Кот, Автоматизация, Жадность, Длиннопост

Моя телега https://t.me/bb773301
Мой пустой сайт http://safboard.ru/
Решил поделиться. Благодарен пикабу, пикабушникам и отдельно @q17g за такие истории. От вопроса в комментарих до заводской платы и неплохой подработки. Всем спасибо.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

55
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется прикручивать шурупами к асфальту за яйца людей перед движущимся асфальтовым катком людей которые прикручивают к девайсу счётчик использования с последующим ограничением. Медоборудование почти все такое.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Может где то это оправдано. Но 99% "нужно больше золота". Поддерживаю инициативу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы этим проектом живёте, или можете поделиться прошивкой и схемой сего деваса?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В посте есть ссылка на первый пост, там есть ссылка на исходный проект
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за экзотическая коммутация пар контактов Ax-Bx с помощью проводков? Технологичней было бы сделать дорожки с перемычками типа Solder Bridge. Или  задумка в том, что конечный пользователь сам должен их в нужной комбинации скоммутировать без паяльника?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да верно, конечный пользователь сам должен переключить. Но мне не очень нравится такое решение. Надо было остановиться на двух разъёмах