Обмани таможенника

Была такая история на литовско –– белорусской границе.


В Беларуси очень популярны поездки в Польшу и Литву "на закупы". В том числе и в IKEA, так как шведы до сих пор не открыли в Беларуси магазин.


Вёз я шкаф из IKEA состоящий из нескольких коробок. На белорусской границе досмотр, подходит женщина и просит открыть багажник. Я открываю и пытаюсь немного её обхитрить. Чтобы сбить цену провозимого товара и заплатить меньший налог на ввоз, начинаю рассказывать, что везу несколько табуреток, вот мол несколько коробок и стоимость у них маааленькая. Конечно, табуретки стоят дешевле, чем шкаф.


Она мне отвечает: –– "Мужчина, я здесь уже 6 лет работаю, я вам могу сказать не только стоимость этого шкафа, но ещё и рассказать, на какой полке в вильнюсской IKEA вы его взяли".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
в беларуси икеи нет. батька не разрешает. у нас тут своих фабрик мебельных как говна.
раскрыть ветку (66)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. И судя по качеству, мебель из того же говна и сделана)) А из опилок и стружки в Гомеле на Коминтерне шьют костюмы для школьников, по лекалам 60-х годов)))

раскрыть ветку (46)
110
Автор поста оценил этот комментарий
нормальные костюмы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

обиженный буратино- сделал мой вечер!!=)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не вся... я вот кровать купил лет 10 назад - до сих пор только болтики подкурчивать... При этом  икеевкое кресло уже третье меняю, а ведь в икеевских креслах я не трахаюсь, простите за интимные подробности)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое кресло имеется в виду?

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт уничтожения икеевского кресла траханием? Или вы специальный человек, отвечающий за качество Икеии и хотите разобрать этот важный случай?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Вполне норм поживает это кресло. Полукруглое такое, на колесиках
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, так может в этом и дело? Знаете поговорку "Нас еб*т, а мы крепчаем"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я же не кровать, в самом деле...) Поговорки про то, что "на ком ебутся - тот крепчает" лично я не знаю)

Автор поста оценил этот комментарий

может в том  и дело, что креслу уделяете меньше внимания

Автор поста оценил этот комментарий

Не дают?

7
Автор поста оценил этот комментарий

хорошей мебели так-то навалом, но стоит часто хороших денег. имхо, гораздо большая проблема - конченый дизайн, нежели само качество. из беларусской только пинск-древ более менее и по дизайну и по качеству, за 25-40 млн можно очень даже годноту купить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень надеюсь, что вы имеете в виду старый курс О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие белорусы (по крайней мере те, с которыми мне приходилось/приходится общаться) до сих пор считают деньги в старых миллионах..

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смотрел их костюмы дорогих линеек? Нет, но проще же обгадить, как Пастернака.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где хуесосили Пастернака?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно на партсъездах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пастернак в 1934 году на первом съезде Союза писателей СССР. С нетерпением ждёт, когда его обгадят. На мой взгляд, у него такое лицо, что я бы побоялся его хуесосить. Так и вижу, как он говорит: "Э, ты чё там сказал? Сюда подошёл! Есть стихи? А если найду?"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а есть дорогая линейка пастернака?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот охуеть. Ну покупал ты мебель нормальную белорусскую, чтобы судить, может под заказ делал? Или мерял ты пиджаки коминтерновские, которые чуть дороже, чем 100 руб.? Ну вот что за прикол у многих белорусов свое засирать не попробовав?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, за пару десятилетий это уже как-то привычкой стало. Но подход на самом деле неправильный. В РБ могут и производят качественные товары самых разных сортов и видов. И, как правило, по конским ценам. А вот по деньгам, за которые можно купить Западные товары - у нас зачастую производят говно сказочное.


За всё не берусь вообще говорить, но вот, к примеру, больная тема: обувь. Искали с девушкой сапоги зимние, обошли немало магазинов, искали преимущественно варианты отечественного происхождения, Марко тот же, потому что импортное совсем уж бессовестно стоит, завозят, понятное дело, лишь самое дорогое. В итоге за 150 рублей нашли парочку терпимых, но совсем уж слабых вариантов, всё остальное - говно на резиновой китайской подошве и с жуткой синтетикой внутри.

В итоге забили и заказали из Германии за те же самые деньги отличные сапоги хорошего бренда, с учётом наценок и доставки. И это без скидок, в конце сезона можно найти отличные варианты с честной скидкой -70%.


Хотя, в защиту той же Марко хочется сказать, что когда речь не об обуви на холодный сезон - есть масса достойных вариантов по нормальной цене.

А ещё в последнее время приятно удивляет пищевая промышленность, те же белорусские сыры весьма радуют, твёрдые, мягкие, рассольные. Я не такой сноб, чтобы придираться, на вкус годно и цена весьма хороша :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, 4 года ношу ботиночки  Марко с удовольствием и сыр Брест-Литовский очень хорош, только смотреть надо, чтоб в Беларуси был зроблен.

Автор поста оценил этот комментарий
Только прочитал о зимней обуви Марко, хотел возразить, что на лето можно найти, но вы меня опередили) Полностью с вами согласен, зачастую вынужден покупать обувь немецких брендов (типа Рикер) в большей степени из-за их цены. Местное, как ни странно, ни разу не дешевле. А что касается продуктов, то я достаточно принципиально покупаю только сделанные в Беларуси, мне нравится практически всё, сыры в том числе. Да и пиво мне белорусское нравится, правда только Лидское. Короче, не нравится мне подход, когда своё хаят не задумываясь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обувь немецких брендов (типа Рикер)

Кстати, именно Рикер мы и взяли, символично :D


Да, пиво местное мне тоже вполне нормально заходит, хотя, будем честными - оно тоже неадекватно дорогое, 0.6-0.8$ за бутылку в стране с такими зарплатами, в то время как в той же Чехии в магазинах оно реально дешевле (не в центре Праги, разумеется). "Лидское" молодцы, попробовали всякие необычные сорта варить, жаль у нас таких экспериментаторов немного. Очень расстраивает отсутствие нормального IPA в стране, когда был в России, пробовал "Сибирской короны" IPA - и, должен сказать, несмотря на репутацию этого бренда весьма годное пиво вышло, и не один я так считаю.

Вывод - могут, если захотят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда ваша. Я себе покупал абсолютно шикарную белорусскую кухню из массива дуба. Аналогов не нашел ни наших, ни даже буржуйских. Все идеально. Каждая полочка, каждая стенка, даже там где не видно, все аккуратно обработано. Никакого дсп. Столешница из камня. Красота. Кстати, продают их не только в Россию, но и в Европу.


Но и стоимость, даже по московским меркам - конская. В Беларуси такую купить вряд ли многие смогут. Поэтому 99% производят то, на что есть спрос - мебель из опилок. Одежда непойми из чего. Ибо денег ни у кого нет и не предвидится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажите, что это была мебель произведённая на гос.предприятии. Наверняка это была частная контора.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сомневаюсь.

А вы батенька, знатный тролль. Хрен угадаешь, в чём вы не сомневаетесь и что этот ответ означает)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю о какая там фабрика в Гомеле но я купил в 2013 кучу белорусских шикарных костюмов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас много чего шикарного производится и выращивается.. Костюмы, мониторы, форель, кофе, телевизоры и пр. Причём всё наше, белорусское)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дача возле ныне несуществующего Пекалинского биосферного заказника ( после недавного урагана несуществующего, который по словам очевидцев из Кулешовки, Пяцигодки и Вызвалення суть смерч в 500 метров шириной). Хорошие стволы эшелонами на Эуропу ушли (лично в Смолевичах товорняки видела под завязку), а на говно, веточки и пеллеты до сих пор вывозят массово. И еще будут вывозить, до опупения. Только треть успели убрать
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод:
У меня дача возле природного парка (по которому якобы прошелся ураган, по словам местных, чуть ли не огромный смерч)
Из деревьев теперь оттуда массово вывозят в Европу хорошие бревна (отвечаю), а всю фигню куда-то основательно вывозят (видимо, на отечественные фабрики)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод перевода: у нас производственная база Икеи в Витебской области. Вся промышленная древесина ушла в Италию, все сучки и корни остались тут, для Икеи и местного производства. Я просто подтвердила то, что сказал человек по ветке выше
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для неверующих: от Пекалина до Драчково заповедник полег. 12 км полоса выкошена смерчем. Я тоже не верила... Пока не проехала там. Фото 1) через 200м от Пекалина, фото 2) в 3 км до Драчково
А Кулешовку смело почти полностью, люди ехали и рыдали днем позже ( маменька моя)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

хз, но к примеру мой комод "Мальм" был произведен на фабрике "Шатура". Ну и много "борского" стекла в Икеи + подушки "Даргез" также делаются для Икеи...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку