Обман в такси

Об этом не напишут статей, об этом никто не будет говорить.


Долго думал-писать или нет, ведь я сам работаю в сфере такси, но пусть всё будет по совести и люди узнают правду. В начале я подумал, что писать этого не стоит, но раз ушь пообещал в прошлых постах написать про жульничество в данной области, то теперь не отвертишься =)


Итак! Разберём несколько видов ухищрений, на которые некоторым из нас приходится идти, что бы заработать больше денег, чем положено по таксометру.


1) Смена/подмена координат спутников


Описание: Так называемые фейк-координаты, которые позволяют "накрутить" километраж на счетчике.


Способ исполнения: Таксист в процессе езды может провести непонятные манипуляции с коммуникатором в процессе езды, в результате стоимость и километраж резко скаканёт. В это время он заходит в спец. программы и меняет ваши координаты.


Меры пресечения: В начале поездки вы должны четко понимать, сколько километров вы проедите и если километраж будет отличаться от конечного километра на 1,5, смело можете предъявлять ему претензии. А по поводу манипуляций в коммуникаторе таксист на самом деле может просто посмотреть заказы на других конторах, не стоит ему мешать в этом, а вот проследить то, что он там делает - это надо сделать обязательно.


2) Смена времени/даты


Описание: Таксист меняет время на коммуникаторе, в результате появляется время простоя. На некоторых службах это не работает.


Способ исполнения: Таксист в процессе езды может провести непонятные манипуляции с коммуникатором в процессе езды, в результате стоимость резко скаканёт. В это время он заходит в спец. программы и меняет время


Меры пресечения: В конце поездки будет указано, сколько времени вы ехали. Если это время не бьется с вашим-можете качать свои права.


3) Подмена таксометра


Описание: У таксиста 2 коммуникатора. Один с вашим заказом лежит в кармане, а второй находится на виду. Второй коммуникатор полностью имитирует оригинальную программу, только крутит счетчик чуть быстрее.


Способ исполнения: Включает счетчик на коммуникаторе, а затем незаметно включает на своём телефоне в кармане. В конце поездки идёт пить чай/выполнять другой заказ, пока сумма не добьётся до положенной по фиктивному счетчику.


Меры пресечения: Увидеть оригинальность программы вы никак не сможете. Если вы вызывали по телефону-ничего доказать почти невозможно, но если у вас установлена программа конторы-вы увидите, что поездка ещё не завершена. Звоните оперетору/пишите претензию, решаете проблему с возвратом излишне уплаченных средств


4) Безналичный расчёт


Описание: Таксист может пару минут постоять на простое и стянуть с вам 10-20 рублей, не завершив вовремя заказ.


Способ исполнения: Вы выходите и вам через 3 минуты приходит смс, что поездка завершена.


Меры пресечения: Убедиться, что поездка завершена как на таксометре, так и в программе такси.



***

И теперь одна история, которая произошла со мной на той неделе.


Иногда я сам катаюсь на такси, но когда я туда сажусь-незаметно в кармане сам включаю свой таксометр и так же незаметно сравниваю показания с счетчиком таксиста.


Таксист в конце поездки нажимает на окончание поездки, девушка приятным голосом сообщает мне, что поездка моя составляет 264! рубля. Беру свой телефон, вижу 181 рубль.


По факту проехали 11км, а у него отображено 17 =)


Таксист - С вас 264 рубля!

Я - (даю сотку) А вот тебе, сдачу в 2 рубля можешь себе оставить.

Таксист - Ты чё, не понял что ли? 264 рубля, а не 98! Слепой что ли?

Я - (включаю оповещение на своём телефоне о 181 рубле) Вот ты наепать меня хотел. По факту поездка была 181 рубль, ты говоришь 264, итого 83 рубля. Я удерживаю с тебя эту сумму за обман коллеги.

Таксист - Пошёл на куй отсюдова!!!


Сегодня мне позвонили с отдела качества, в которое я нажаловался на него, сказали что данный таксист у них уже работать не будет, а также его привлекли ещё в одной конторе за подобные мошеннические действия. При проведении своего служебного расследования опирались на трекеры поездки моего смартфона и трекеры поездки таксиста. Меня в контору не приглашали, все поездки хранятся у них на сервере )


Сам стараюсь клиентов не обманывать, но иногда очень охота. Могу максимум пару рублей недодать, потому как возиться неохота.


Всем чистых дорог и поменьше обмана!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как тебе такой обман от клиента? было в uberblack спб.

Приезжает машина, садится 3 человека, везет водитель по 2 или 3 адресам в разных концах города (точно не помню) в час пик, с коэффициентом, поездка примерно как на картинке. Поездка вышла около 7000. Клиент шлет жалобу, что мол его водила кругами катал, а не поехал по кротчайшему маршруту, ему естественно ни хера не вернули за такие попытки сэкономить, вроде даже еще 7000 списали))) но у кого-то такие вещи прокатывали, когда например телефон клиента с GPS не едет в данном авто, соответственно траектории не совпадают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, водила, я сам в убере работаю!  это какой коэффициент должен был быть, что бы такую сумму за такой путь набить ????

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там навскидку 60 км расстояния получается (+/- 5)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Москве 40 км стоит около 2000. В Питере цены ниже на убер, так что что-то не сходится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это по началу было, в блэке тариф 22р./км и 15 р. минута, коэф. мог быть 1.9 это максимальный коэфициент в блэке в спб.

считаем 60 км и 90 минут пути по коэф. 1.9 + 150 подача как я нарисовал примерно

1,9*(150+60*22+90*15)=5358 руб.

Поездка могла быть и дольше и больше, не претендую на точность, я просто суть описал.

Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе для примера поездка без коэфициента на 4517 руб.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

кстати в 2015 году в UberX видел коэф 5,9 (т.е. 295 руб. подача + 41.3 руб./км + 41.3 руб/мин.) Перед новым годом дело было. Сейчас таких заоблачных кэфов уже конечно же нет...


пруф с кэфом 5,5 ниже

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку